3 мин.

Рейнгольд: «Какой же контраст между Аленичевым и Каррерой!»

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд назвал игру красно-белых в матче 4-го тура РФПЛ с «Краснодаром» одной из лучших за последние годы.

alt

– «Спартак» показал одну из лучших игр за последние годы. Были спонтанные хорошие игры, были игры с массой ошибок. Вчера «Спартак» совершил лишь одну ошибку в обороне, причем спонтанную. «Спартак» выглядел монолитной собранной командой. Дисциплина сумасшедшая, и вся передняя линия сыграла хорошо. Все футболисты показали приличное движение. «Спартак» преподал «Краснодару» хороший урок.

– Какой-нибудь прогресс в игре обороны «Спартака» вы наблюдаете?

– Мне понравилось, что при отходе к своим воротам спартаковцы моментально хватали персонально всех соперников. Поэтому «Краснодар» и не раскрылся. Гостям не дали свободы. Под прессингом играть очень тяжело. Как нападающий, я хорошо это знаю. В результате у Краснодара» пропала стройность, не стало резких передач. Федор Смолов был «выключен» из игры. Запомнился только обращениями к арбитру. Ари что-то делать пытался, но ничего не получилось. Это говорит о многом. Самое главное, что такая игра – это видение нового спартаковского тренера.

– Кстати, о чем могли совещаться тренеры «Спартака», когда собрались на консилиум в середине второго тайма?

– Многое о чем: кого заменить, кому что подсказать. Главное о чем говорит этот эпизод, что люди болеют за свою работу. Им «Спартак» не безразличен. Они пришли не только за хорошие деньги, но чтобы чего-то добиться. Они переживали за исход игры.

– Этот эпизод  большой контраст на фоне того, что было при Дмитрии Аленичеве…

– Абсолютно верно. Еще какой контраст! Я к этому и веду. Аленичев и Егор Титов сидели, как мумии и о чем-то шептались. Ни улыбки, ни переживаний. Массимо Каррера ведет себя иначе. Видно, что он живет игрой. Все время что-то подсказывает. Команда видит реакцию тренера, видит, как он переживает и следует за ним. Нельзя быть равнодушным. Каррера жестами показывал – опустите мяч на газон, поиграйте в квадрат, пусть соперник побегает. Пока мне итальянцы очень нравятся. Не знаю, что будет дальше.

– Со старта сезона новички «Спартака» Андрей Ещенко, Фернандо и Роман Зобнин постоянно играют в основе. Согласны, что все приобретения этим летом попали в цель?

– Они попали в цель потому что команда сейчас побеждает. Я обратил внимание, что Фернандо привел себя в порядок. Но самое главное – у всех футболистов горят глаза. С таким отношением к делу им можно простить даже поражение. От них никто не застрахован. Вопрос в том, как проиграть – в борьбе или безвольно. Поэтому мне кажется, что «Спартак» на верном пути.

Скажите что-нибудь о комбинациях, которые привели к голам «Спартака»…

Именно такого футбола от команды я ждал. Комбинации – футбольный деликатес. Такие мячи просто не могут оставить равнодушными.

– «Спартак» сейчас на первом месте. Надолго?

– Ждал этого вопроса. Скажу так, что когда команда налаживает игру в обороне, у нее появляется второе дыхание и новые силы. Вчера в обороне была только одна ошибка. Но как сыграл Сальваторе Боккетти! Другой на его месте мог остановиться, а он пробежал и выручил команду. Думаю, что «Спартак» будет бороться за золотые медали.

– С чем связано, что «Спартак» на последних минутах в каждом матче проседает в обороне?

– Это связано с тем, что у команды было много провальных игр. Футболисты бояться упустить свое преимущество. И эта боязнь давит. Она ставит подножки. Каррера способен исправить этот изъян. Рецепт простой, нужно было команда вела в счете более одного мяча. Тогда не будет боязни за результат.

Источник: Советский спорт