4 мин.

Дион Уэйтерс. Будущая суперзвезда или самовлюблённый вредитель?

По ходу всего этого сезона, а ведь не прошла и половина его, гуляют слухи о том, что якобы Дион Уэйтерс, атакующий защитник Кавс, жаждит покинуть команду по разным причинам. При этом, спустя буквально несколько часов после таких новостей, он всё отрицал, отвергал, называйте, как хотите. Но вот, буквально вчера мы снова видим, как данная история постепенно приобретает определённую хронологию событий. Давайте посмотрим, как же все было и разберёмся, почему же руководство и товарищи по команде «не понимают» Диона.

 

Начнём, пожалуй, с сегодняшнего заголовка: "Партнёры по команде Кливленд Кавальерс, как сообщается, "устали от проблем с отношением с Дионом Уэйтерсом". Как пишет Джейсон Флойд из Akron Beacon Journal : "шепот игроков, недовольных поступками Уэйтерса, становится всё громче". Все и каждый. за исключением, видимо. самого Уэйтерса хотят, чтобы 22-летних парень повзсрослел.

                                   

4 пик драфта 2012 год хорош только тогда, когда позволяет себе быть собой. Его сущность едва ли можно назвать эгоистичной (посмотрите матчи Сиракьюза с его участием). Процент его бросков удручает (41-37-69(!!)), но это даже не самое страшное. Самое страшное в том. что Дион об этом даже не задумывается, не видит. Из его 17,7 бросков в среднем за игру лишь 6,7 доходят до цели, и это его мало волнует. Что же касается какиз-то плеймекерских показателей, ведь Уэйтерс огромное кол-во времени проводит с мячом, то тут ну уж совсем беда - 2,7 передачи к 2,4 потерям... комментарии излишни. Не самому большому мастеру нападения, Майку Брауну, и так толком не удаётся выстроить хоть что-то. кроме высоких пик-н-роллов, а тут ещё заноза в заднице, в виде диона со скамьи, который не желает расставаться с мячом, не забив 10+. Вы можете закидать меня помидорами, друзья. но на данный момент это действительно так. 

Долго ходить не надо, достаточно просто посмотреть на результат Кливленда в этом сезоне (14-24), чтобы понять в каком из стилей играет второгодка из Филадельфии.

 

И всё же, вернёмся к слухам. Вашему вниманию слух об отсутствии взаимопонимания между некоторыми из игроков, среди которых фигурирует Дион. Сэм Амико с FOX Sports:

Тревожный звонок, не так ли? Не знаю. как вас, а меня это удивило. Всегда казалось, что Дион хорошо вписался в нашу семью, ан нет.

А вот слух, источником которого является Джаред Звэрлинг, по словам которого Уэйтерс "хочет уйти" из Кливленда в Филадельфию, на свою Родину "потому что сможет быть там лучшим игроком в команде". 

Ни для кого ни секрет, даже для самого Уэйтерса, что сейчас в Кливленде у него это вряд ли получится. Ну, по крайней мере, пока Кайри Ирвинг обитает в Огайо. Однако, Дион не желает искать другой роли для себя, пусть даже в этой команде. Он верит, что достиг уровня Олл-Стар, что сможет быть многолетним франчайз-лидером команды НБА уже сейчас. 

     

А если реально взглянуть на вещи уже сейчас, то что мы видим. Даже "рекламируя" себя в каждой игре как суперзвезду у Диона за 30 минут игрового времени 10 раз в сезоне получилось набрать 20+, при этом в 8 матчах он даже не набирал и 10 очков. Его показатель эффективности (14,3), ниже среднего уровня для игроков его позиции (14,7). И снова мы повторяем, он бросает больше, чем требуется, защищается, когда захочет, и не может сдержать своих эмоций и недовольства по отношению к партнёрам на площадке.

Все мы, включая менеджмент клуба, старались видеть в Дионе лучшее, игнорируя его вторую, нелицеприятную сторону личности. И вот это "второе я" на второй его год стало проявляться в разы сильнее. Возможно, правильным было бы обменять его, тем самым дать ему то, что он хочет, но так мало он не стоил ещё никогда. Даже несмотря на его новичковский контракт, команды не готовы рисковать. По сему же, Уэйтерс будет оставаться проблемой Кливленда до тех пор, пока не сломит свою гордыню и станет настоящей частью команды.

 

P.S. Материалы заимствованы из статьи Bleacherreport от 14.01.13