4 мин.

Черно-горе. Как «Фиорентина» упустила победу над «Сампдорией»

«Фиалки» в тренде у прогрессивного болельщика – одно из главных открытий итальянского сезона щедро посыпают сладкими комплиментами. И по сравнению с предыдущим сезоном прогресс действительно колоссален. Вместе со сменой 90% состава и приходом Винченцо Монтеллы ушли многие проблемы, и команда, наконец, заиграла. Однако недостатки у «Фиорентины» есть, и по ходу чемпионата они прорисовываются все отчетливее, что еще раз дает понять: смелые мечты о скудетто следует отложить на неопределенный срок.

Флоренция встретила гостей из Генуи негостеприимным ливнем, и к сложным условиям хозяева приспособились быстрее. «Фиорентина» уже выработала собственную оригинальную манеру – она всегда пытается как можно скорее приватизировать мяч, поджимая соперника к его воротам и проникая в штрафную из разных зон. Разнообразие ресурсов средней линии просто поражает воображение – в центре поля у Монтеллы есть исполнители под все возможные задачи. Справа пульсирует Куадрадо, быстрый и с шарнирной техникой, который финтами горазд запудрить мозги любому. Ближе к середине располагаются опытный, умный и сильный Писарро, бразильский универсальный атлет Ромуло и олицетворение командных мозгов – худосочный художник Борха Валеро. Слева бровку бороздит простоватый, но трудолюбивый и выносливый капитан команды Паскуаль.

«Сампдория» поначалу робеет перед показной вариативностью действий соперника. Куадрадо мучает Берарди, без стеснения лезет в атаку капитан Паскуаль. На острие отправлен Эль Хамдауи, но атаки на нем почти не замыкаются – видно, что в отсутствие Йоветича ставка делается на коллективное преодоление оборонительных редутов и схема «отдай пас джокеру и жди, что будет» не то что не работает, а просто не используется за ненадобностью.

А вот опцией подключения защитников «Фиорентина» пользуется очень охотно и именно благодаря ей на 21 минуте открывает счет – Борха Валеро исполняет угловой, на который откликается черногорец Савич. Поведя в счете, флорентийцы вдруг позволяют себе расслабиться и неожиданно валятся в обороне – «Дории» удается мощный отрезок, в течение которого мяч лишь чудом не влетает в ворота Вивиано. Особенно опасный удар наносит Тиссоне, но мяч пускает дрожь по перекладине и вылетает в поле. До перерыва счет не меняется.

Второй тайм начинается с еще одного острого выпада гостей, который все-таки приводит к голу: Мауро Икарди красиво ловит на голову длинную передачу и делает мягкую скидку в свободную зону, куда уже врывается Крстичич. Серб одним движением перекладывает мяч под левую, помогая беспомощно распластаться Гонсалу Родригесу, и мощным ударом вгоняет мяч в ближний угол.

«Фиорентина» незамедлительно отправляется в поход за вторым голом, но многочисленные попытки успеха не приносят. Сзади все сильнее начинает барахлить и ошибаться Томович, напоминая себя прошлогоднего (образца «Лечче») – неудачный вынос мяча позволяет форварду гостей выкатиться один на один с Вивиано, но кипер снова выручает.

Активность «фиалок» у чужих ворот продолжает олицетворять Савич – защитник то и дело выскакивает на удар, причем норовит использовать исключительно голову. Несмотря на телосложение, не отягощенное мышцами, он великолепно выбирает позицию и раз за разом выигрывает верховую борьбу. Кажется, что «Фиорентина» вот-вот выйдет вперед, ведь «Дория» практически не огрызается. Забивает из офсайда сменивший Ромуло Сеферович, с энтузиазмом лезет вперед Томович, но только портит дело Мати Фернандесу, случайно блокируя его удар в незащищенный угол.

Неожиданно ситуация встает с ног на голову: отсидев двадцать минут в обороне и сэкономив прилично сил, гости отправляются в редкую атаку, которая становится голевой: Обианг выполняет немудреный прострел с левого фланга, и в свои ворота забивает Гонсало Родригес, опережая готового подставить ногу Икарди. «Фиалки» походят на хрустальный бокал, который до умопомрачения красив, но невероятно хрупок – одно неверное движение, и собирай в совок осколки.

«Фиорентина» в срочном порядке вновь наращивает атакующие обороты. Фанаты неистово требуют пенальти за игру рукой Поли, но футболисты не теряют времени на споры и берегут собственную концентрацию. Благодаря чему и отыгрываются уже через три минуты – подача Паскуаля с левого фланга вновь обнаруживает в ударном пространстве голову Савича – черногорец сравнивает счет и пополняет лицевой счет дублем.

Концовка выдается нервной – прямую красную получает правый защитник «Дории» Шкодран Мустафи, электричкой налетевший на Паскуаля. Фол, по сути, не походит на откровенную уголовщину, но смотрится уж больно эффектно. Оказавшись в большинстве, флорентийцы организуют финальный навал, но зацепить победу не могут – Сеферович организует второй бракованный гол, неправильно атакуя голкипера, а Аквилани не может замкнуть длинную передачу – мяч летит слишком слабо и не представляет угрозы воротам Да Косты.

Вопрос о построении эффективной атаки без Йоветича «фиалки», в принципе, успешно решают, но теперь оголяются проблемы с обороной. Чрезмерная невнимательность – только это мешает команде Монтеллы сравняться с «Интером». «Фиорентина» зависает на 4-5 строчке в соседстве с римским «Лацио» и будто просит повременить с дифирамбами, ведь захваливать ее сейчас – все равно, что боготворить повара, искусно нарезавшего овощи, не дожидаясь дегустации готового блюда.

Смотреть на флорентийский футбол приятно, но требовать от него великих свершений – рановато. В нем хватает красоты и романтики, но в футболе чаще побеждают бойцы, чем поэты.