12 мин.

Серия А, 2-й тур. Впечатления

Второй тур, который, по сути, первый, принес не слишком много неожиданностей, но все же без сюрпризов не обошлось. Краткий обзор матчей Серии А этого уикенда - в блоге "Оперативный простор".

**********************

Милан – Лацио – 2:2 (2:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Клозе (12), 0:2 – Сиссе (21), 1:2 – Ибрагимович (29), 2:2 – Кассано (33).

МИЛАН: Аббьяти, Абате, Силва, Неста, Антонини, К. Боатенг (Пато, 76), Аквилани (Ночерино, 68), Гаттузо (ван Боммел, 19), Амброзини, Ибрагимович, Кассано. 

ЛАЦИО: Бизарри, Конко, Бьява, Диас, Дзаури, Эрнанес (Матузалем, 85), К. Ледесма, Брокки, Маури (Лулич, 80), Клозе (А. Гонсалес, 68), Сиссе. 

Предупреждения: ван Боммел (38), Диас (48), Маури (80), Кассано (90).

Наверняка ни один любитель итальянского футбола не позволил себе пропустить этот роскошный матч, а если таковые и нашлись, то они уже наверняка прочитали все возможные мнения о матче и просмотрели все мало-мальски значимые хайлайтсы, а посему я всего лишь обращу внимание на те моменты, которые показались интересными мне. Итак, первое - "Лацио" чрезвычайно удачно укомплектовал атакующую линию. Клозе и Сиссе с первого же захода оправдали свое приобретение, и еще больше укрепили мою веру в то, что "Лацио" в этом году вполне может побороться за скудетто. Кстати, оба раза голеадорам "Лацио" ассистировал Стефано Маури.

"Милан" же предстал таким, каким и должен был быть - мощным и "чемпионистым". Исключением стал стартовый отрезок матча, в котором "россонери" и умудрились дважды пропустить. Но затем Аллегри сумел выровнять игру, а его команда - сравнять счет всего через 12 минут после того, как на табло загорелись "0-2". При этом, думаю, что если бы "Лацио" не столкнулся с определенными проблемами в обороне (потери Маркетти и Раду), то хозяева испытали бы гораздо больше трудностей в нелегком атакующем деле.

***

Катания – Сиена – 0:0 (0:0, 0:0)

КАТАНИЯ: Андухар, Потенца, Беллуши, Сполли, Капуано, Риччиути (Лоди, 79), Альмирон (Скьячча, 69), Гомес, Бьяджанти, Лопес, Ландзафаме (Кателлани, 59).

СИЕНА: Бркич, Россеттини, Витиелло, Терци, Дель Гроссо, Гацци (Больцони, 71), Д’Агостино (Вергассола, 62), Маннини, П. Гонсалес (Анжело, 53), Калайо, Бриенца.

Предупреждения: Ландзафаме (11), П. Гонсалес (37), Бьяджанти (62), Россеттини (65), Терци (78), Калайо (90).

Перед матчем многие были уверены в победе хозяев. "Катания" уже долгое время относительно успешно выступает в Серии А и в целом является очень крепким бойцом, с которым непросто сладить даже грандам. "Сиена" же только-только вернулась из своеобразного "небытия" - Серии Б, и по всем прикидкам не должна была показывать зубы чересчур активно. Тем не менее, в первом тайме все случилось ровно наоборот, и именно "робур" имели весьма ощутимое преимущество. На передовой солировал аргентинец Пабло Гонсалес, в межсезонье сменивший "Новару" на "Палермо", а "Палермо" посредством аренды на "Сиену". Иногда к его вылазкам подключался опытный Калайо, но в итоге первый тайм остановился на нулях. Во второй половине встречи уже хозяева взяли себя в руки и сподобились на некоторую активность у гостевых ворот, но забить также не сумели. Сербский голкипер "Сиены" (арендованный из "Удинезе") Желько Бркич отстоял свой первый итальянский матч на ноль и вовсю принимает поздравления в фейсбуке.

***

Лечче – Удинезе – 0:2 (0:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Баста (2), 0:2 – Ди Натале (16).

ЛЕЧЧЕ: Жулио Сержио, Куадрадо (Пьятти, 78), Феррарио, Томович, Эспозито, Джандонато (Бертолаччи, 50), Месба, Джакомацци, Ободо, Корвия (Офере, 64), Ди Микеле.

УДИНЕЗЕ: Ханданович, Экстранд, Ларангейра, Домицци, Паскуале (Ньютон, 89), Торже (Абди, 68), Асамоа, Пинци, Агеманг-Баду, Баста, Ди Натале (Баррето, 77).

Предупреждения: Джакомацци (21), Экстранд (23), Месба (90).

"Удинезе" прибыл на "Виа дель Маре" в ранге записного фаворита и не разочаровал своих фанатов, одержав уверенную победу. Матч ознаменовался дебютом в составе "зебр" "румынского Месси" Габи Торже, который сумел показать очень неплохую игру и даже отметиться голевой передачей на Антонио Ди Натале. Передачей там, правда, не пахло - у Торже просто не получился удар, но статистика - вещь бесстрастная, а потому оставим за скобками обстоятельства, при которых  эта передача родилась. В общем и целом "Удинезе" вел игру, при этом "Лечче" несколько раз опасно огрызался усилиями Джакомацци, Ди Микеле и Куадрадо, но сетка за спиной Хандановича так ни разу и не затрепыхалась.

***

Дженоа – Аталанта – 2:2 (1:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Велозу (6), 1:1 – Моралес (8), 1:2 – Моралес (43), 2:2 – Место (55).

ДЖЕНОА: Фрей, Антонелли, Бово, Каладзе, Место, Велозу, Куцка, Констант (Сеймур, 64), М. Росси (Бирса, 79), Паласио, Пратто (Анд. Караччиоло, 64).

АТАЛАНТА: Консильи, Пелузо, Капелли (Беллини, 76), Луккини, А. Масьелло, Моралес (Габбьядини, 85), Чигарини (Кармона, 66), Бонавентура, Скелотто, Падоин, Денис.

Предупреждения: Бово (17), Капелли (52), Паласио (58), Падоин (68), Луккини (70), А. Масьелло (77).

Удаление: Бирса (90).

К сожалению, видел только забитые мячи, поэтому мнения об игре не имею. Могу лишь порадоваться за сотворившего дубль старого знакомого Макси Моралеса, а также за дебютировавших в Серии А Фелипе Сеймура и Лукаса Пратто.

Также не успел поглядеть ни минуты матча "Ромы" против "Кальяри", поскольку это действо хочу разобрать поподробнее чуть позднее. Уж больно интересна "Рома", чтобы ограничиться лишь парой слов о ее новом облике.

***

Чезена – Наполи – 1:3 (1:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Лавесси (3), 1:1 – Гуана (24), 1:2 – Кампаньяро (67), 1:3 – Гамшик (87).

ЧЕЗЕНА: Равалья, Комотто, фон Берген, Беналуан, Лауро, Пароло (Хорхе Мартинес, 81), Кандрева, Гуана, Колуччи (Росси, 58), Эдер (Богдани, 70), Муту.

НАПОЛИ: Де Санктис, Ароника (Пандев, 66), Кампаньяро, Каннаваро, Доссена, Инлер, Джемаили, Маджо, Сантана (Гамшик, 60), Лавесси (Фернандес, 84), Кавани.

Предупреждения: Сантана (35), Кандрева (44), Беналуан (52), Лавесси (57), Каннаваро (59), Лауро (62).

Удаление: Беналуан (56).

"Наполи" сейчас в моде. Командой интересуется уйма народу, болельщицкий прирост по всему миру поражает воображение, и результатов общественность ждет, соответственно, ярких и положительных. В этом году в Неаполе заиграет Гимн Лиги Чемпионов, и команде предстоит буквально расшибиться в лепешку, сражаясь параллельно на двух фронтах. Вальтер Маццари уже успел дать понять, что Лигу Чемпионов он постоянно держит в уме, и теперь ему придется гораздо более интенсивно ротировать состав. В стартовом матче Серии А он оставил на лавке Марека Хамшика, что многим показалось странным. Правда, в итоге Хамшик на поле все-таки появился, и внес свою лепту в победу "Наполи", мощно вколотив мяч с левой ноги в угол ворот Равальи. Никола Равалья, кстати - сменщик основного голкипера "Чезены" Антоньоли. Причем сменщик лично для меня неочевидный, ведь этот молодой кипер в жизни не играл в командах уровня выше Серии С, и тем не менее, Марко Джампаоло доверил место в основе именно ему, а не опытному Кальдерони. Корень проблем "Чезены" в этом матче кроется именно в оборонительных построениях. Первый гол Лавесси забил после того, как оборонцы хозяев прозевали далеко выброшенный аут от Кампаньяро, а в ближнем бою сплоховал Равалья, второй гол стал совершенно типичной тактической оборонительной ошибкой, когда при замысловатом розыгрыше углового тот же Кампаньяро вколотил мяч в ворота с одного метра. К тому времени "Чезена" уже играла в меньшинстве - вторую желтую карточку схватил центральный защитник Йохан Беналуан, чье место занял Марко Росси, заменивший Джузеппе Колуччи. "Наполи" властвовал безраздельно, и вполне мог забить больше. Так, Горан Пандев вместо сетки пустых ворот угодил в перекладину - это видео уже проходит в сети под грифом "футбольная ржака".

Все, в общем, хорошо. Но я все-таки склонен думать, что игра на два фронта довольно сильно ударит по "Наполи", и выше 4 места они врядли поднимутся.

Ну и наконец - я угадал счет этого матча и ошибся лишь в одном - мне казалось, что Эдинсон Кавани обязательно должен забить, но он как-то все больше околачивался по флангам.

***

Фиорентина – Болонья – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Джилардино (20), 2:0 – Черчи (47).

ФИОРЕНТИНА: Боруц, Паскуаль, Натали, Гамберини (Настасич, 66), Кассани, Бехрами (Харджа, 74), Монтоливо, Лаццари, Черчи, Джилардино (Сильва, 80), Йоветич.

БОЛОНЬЯ: Жийе, Раджи, Портанова, Лория, Перес (Морлео, 68), Крхин, Диаманти, Пульцетти, Мудингайи, Коне (Папони, 45), Ди Вайо (Аквафреска, 75).

Предупреждения: Портанова (29), Лаццари (74).  

В качестве лирического вступления признаюсь, что из нынешнего состава участников Серии А большинство моих симпатий отдано именно флорентийскому клубу. Я вообще люблю абсолютно каждую итальянскую команду, но фиалкам отведена наиболее значительная частичка моей души. Ну да речь не об этом. "Виола" дома довольно уверенно переиграла "Болонью", испытывающую многолетнюю болезнь финансового недостатка, но тем не менее остающуюся крепкиим и опасным соперником. Лично я очень рассчитывал на дебют в этом матче нового правого латераля "Фиорентины" Ромуло, но бразилец остался в запасе, а на правый фланг вышел Маттиа Кассани, перебравшийся во Флоренцию из "Палермо". Также не сыграл Кхума Бабакар - сенегальский форвард, надежда "Фиорентины". 

По сути матча у меня не много слов. Единственное, о чем я хочу сказать - мне категорически не нравится тренер Михайлович. Ну, вот где-то на подсознательном уровне. Сегодня "фиалки" победили - но дважды "Болонья попадала в каркас ворот (старался Диаманти), Джилардино забил гол, но ведь должен был забивать как минимум дважды, Фрей был продан и оставлен Боруц (вообще, по-моему, колоссальная глупость)... Короче, это я придираюсь, уж поймите. А, ну и Йоветич еще молодец, конечно. Буду пристально наблюдать за командой дальше - особенно интересно, как Михайлович будет строить атаку в случае такой возможной засухи у Джилардино.

***

Кьево – Новара – 2:2 (2:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Пеллиссье (5), 2:0 – Теро (24), 2:1 – Марианини (27), 2:2 – Пачи (86).

КЬЕВО: Соррентино, Сардо, Мореро, Цесар, Йокич, Хетемай , Ригони, Вацек, Саммарко (Крусадо, 65), Теро (Москарделли, 71), Пеллиссье (Н. Фрей, 76).

НОВАРА: Уйкани, Джемити, Морганелла, Пачи, Луди, Поркари, Пинарди, Пеше (Маццарани, 71), Марианини, Меджорини (Моримото, 12), Граноче (Жеда, 60).

Предупреждения: Сардо (45), Маццарани (85), Мореро (90).

Удаление: Сардо (72).

"Новара", конечно, какое-то время будет обживаться в Серии А, но, на самом деле, слишком долго метить углы ей не удастся. Первый гол, пропущенный "Новарой", близок к званию скандального. В штрафной площади трем игрокам "Кьво" противостояли 7(!) футболистов "Новары", но, тем не менее, забивавшего Пеллисье не атаковал вообще никто. Форвард принял мяч, оценил обстановку, да и катнул мяч в ближний угол. Второй гол, произведенный ударом Теро, мало отличался от первого: мяч проскакал поперек штрафной мимо всех гостей и оказался на ноге у футболиста "Кьево", который не забил бы, наверное, только если бы имел фамилию Пандев. Позже такой игрок у хозяев нашелся - Москарделли, подобно Пандеву в матче "Наполи", умудрился с двух метров засадить даже не в перекладину, а куда-то на верхний ярус "Бентегоди". А "Новара" в итоге, вы удивитесь, сумела отыграться усилиями Марианини и Пачи, что, безусловно, делает ей честь. Но перед следующими играми Аттилио Тессеру следует крепко подумать над оборонительными построениями своей скуадры, которые трещали по швам даже в матче с не самым остроатакующим "Кьево". Возможно, Тессеру, подобно Джиджи Симони и его "Пьяченце" в 1999, стоит подумать о внедрении давно отмершего катеначчо.

***

Ювентус – Парма – 4:1 (1:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Лихтштайнер (17), 2:0 – Пепе (58), 3:0 – Видаль (74), 4:0 – Маркизио (83), 4:1 – Джовинко (90, пенальти).

ЮВЕНТУС: Буффон, Лихтштайнер, Бардзальи, Кьеллини, де Челье, Маркизио, Пирло, Пепе (Красич, 71), Матри (Вучинич, 57), Джаккерини, Дель Пьеро (Видаль, 67).

ПАРМА: Миранте, Дзаккардо, Палетта, А. Лукарелли, Рубин, Джовинко, Галлоппа (Зе Эдуардо, 74), Валиани, Морроне, Модесто (Биабиани, 62), Пелле (Флоккари, 64).

Предупреждения: А. Лукарелли (46), Миранте (88).

Удаление: де Челье (90).

Пармезанцы расстроили, а Синьора наоборот, порадовала. И красавец-стадион "Ювентуса" тоже весьма и весьма порадовал. По игре нужно сказать следующее: лично мне показался странноватым выбор стартовых 11 человек от Антонио Конте. Собственно, совершенно не ожидал увидеть в основе Пепе, да и Вучинич, как мне думалось, должен был играть вместо Матри с самого начала. Но тренер здесь Конте - и он сфеерил, что называется, на десятку. "Граф" угадал практически во всем, все аспекты игры оказались под строгим контролем "Ювентуса", каждый игрок, подобно гайке, закручивался в новый усовершенствованный механизм игры "бьянконери". Короче, впечатление оказалось очень сильным. Надеюсь, "Бвентус" продолжит в том же духе, а вот "Парма"... Если бы атакующая импотенция являлась медицинским термином, то в столовой "Пармы" наверняка в пищу усердно крошили бы какой-нибудь "сеалекс", или банальную "виагру". Нет, серьезно, ну это ведь не дело - один удар по воротам! Думай, думай, Коломба! Ты ведь почти Коломбо...

***

Палермо – Интер – 4:3 (0:1, 4:2)

Голы: 0:1 – Милито (33), 1:1 – Микколи (48), 1:2 – Милито (51, пенальти), 2:2 – Эрнандес (54), 3:2 – Микколи (86), 4:2 – Пинилья (88), 4:3 – Форлан (90).

ПАЛЕРМО: Цорвас, Бальдзаретти, Сильвестре, Пизано, Делла Рокка (Аскуа, 46), Мильяччио, Иличич (Бертоло, 68), Э. Альварес, Э. Баррето, Микколи, Эрнандес (Пинилья, 74).

ИНТЕР: Жулио Сезар, Жонатан, Самуэль, Лусио, Нагатомо (Оби, 62), Камбьяссо (Альварес, 71), Х. Дзанетти, Станкович, Форлан, Милито, Сарате (Снейдер, 34).

Предупреждения: Самуэль (27), Жулио Сезар (49), Х. Дзанетти (59), Аскуа (61), Пинилья (89).

Ну и напоследок - главный хит уик-энда. Развеселые "Палермо" и "Интер" устроили на Сицилии шоу посильнее выкрутасов от цирка "Дю′Солей". 

Прочитал я сегодня очередные букмекерские котировки, в которых, к слову, не смыслю ни черта. А там мне говорят, мол, "Интер", как и "Милан", фавориты сезона. Вот те на! Ну "Милан" я понимаю, нет вопросов - фаворит. А "Интер"-то с какой радости?.. Я скажу так: я воспринимаю приход Гасперини как шажок в сторону смутных времен, которые когда-то "нерадзурри" тяжело переживали. Период закупок звезд, толком не играющих, безликой игры, и какой-то тихой тоски. Но сейчас-то, вроде ж бы, все по-другому!

Вы посмотрите на это веселье - "Интер" играет в три защитника - пропускает 4 мяча, но при этом атакует многочисленной группой - и забивает 3. Я так думаю, что теперь это будет гимном миланской команды - пропускать уйму и пытаться забить столько же. Стало веселее, а результаты, уверен, ждут сомнительные. Правда я, конечно, подозреваю, что даже из 3-4-3 можно выжать сбалансированный вариант игры, при котором не придется вынимать по 4 штуки каждый матч, и искренне желаю Гасперини разобраться с этим. Много времени ему не дадут. 

Давайте чуть-чуть по персоналиям - душа требует...

Я стал фанатом Иличича. Пускай его не хватает на целый матч, пускай там еще что-то с ним не так, но я смотрю на него, и мне хочется купить футболку с его фамилией. Этот человек в будущем станет суперзвездой самого-самого высокого уровня.

Микколи - хитрец! Сколько раз он лупил штрафные на силу, прямо в Жулио Сезара, прямо-таки приучил бразильца ждать снаряд, стоя на месте... А потом, в самый нужный момент, оп!, и в обвод стеночки! Просто красота, я аплодировал.

В "Интере" выделю Джонатана. Этакий краек-крепыш. Не Майкон, конечно, но потенциал виден. Надеюсь, будет прогрессировать. То же касается Альвареса - талантище, но сыроват.

Присутствие в составе Сарате стало для меня самой большой загадкой. Что это было, и зачем?

***

Вот такой получился тур. Вы знаете, я очень рад, что все наконец-то началось, закрутилось, завертелось. Смотрю на экран, и вижу ФУТБОЛ. Не соревнования по бегу или борьбе, а именно футбол. 22 парня, которые умеют обращаться с мячом, его посредством воюют, играют, страдают, побеждают и проигрывают, а с бровки этим страстно командуют убеленные сединами (и не убеленные пока еще) полководцы - чем вам краснющий синьор-помидор Рейя не полководец? Нет такого больше нигде. И тем более этого нет у нас. Наш местный генерал маленький, да и свадебный уже, судя по всему. Хотите настоящих эмоций - добро пожаловать на Аппеннины!