На кого ставить?

Я опаздывал. Потому к зданию МФОК Калининского района (о, это чудесное название для арены!) решил пойти прямо через газоны, наискосок. Долго решался. Решился, пошел. Все-таки газоны. И у самого стадио встречаю группу прилично одетых людей, которых издалека принял за журналистов. Но это были не журналисты. Вряд ли журналисты стали бы готовить шашлык, ожидая послематчевой конференции. Да и слишком много журналистов для одного мини-футбольного матча. Кто-то закричал:

- Анна Петровна! Ты как раз к первому тосту!

Мда. Забей "Синара" как раз в тот момент, когда я комично заглядывал в "вентилляционные ворота", можно было бы сказать, что и я пришел к первому тосту. Но Синара забила раньше. Счет был 0:1.

Я люблю истории. Когда андердог невероятным усилием побеждает своего собственного Голиафа. Поэтому счет на табло меня порадовал. Это не 0:6, например.

Аншлаг был позавчера. Настоящий. Приблизительно 300 человек пришли посмотреть на противостояние уральцев и петербуржцев. Счет в серии был 1-1, а это уже интрига. Вчера людей было немного меньше, но интрига закрутилась еще сильнее и сесть было все равно некуда. Я спокойно встал у центрального входа на площадку.

Большинство из вас вряд ли видели зал "Политеха", так я расскажу вам - что это за место: центральный вход. Это такое место, где очень удобно стоять плечом к плечу с другими зрителями. Там удобно закатывать глаза к потолку после промахов из убойных позиций (около 60 ламп), удобно толкать оператора с камерой (он всегда там располагается, прямо на краю трибуны). Там удобно вставать на носки, чтобы разглядеть момент. Но главное: через центральный вход на площадку всегда идут футболисты одной из команд. А ты стоишь и делаешь вид, что тебе и неинтересно вовсе. Что тебе - 15 лет, что ли? В общем, место, со всех сторон прекрасное.

Счет 0:1, по фолам 3:3, до конца тайма четыре минуты. Тренеры поразительно спокойны, либо я пришел в такой момент, когда все играют верно и подсказать нечего. Но тут все сделал Мохов. 23 минута. Комментариев, естественно, прибавилось тут же. Как будто до этого радио еле играло, но кто-то вдруг выкрутил ручку громкости. И вдруг снова стало тихо, снова стали скрипеть кеды об паркет.

Кто-то из игроков "Политеха" мягко забрасывал на Кудлая, опасный момент заставил вздохнуть трибуны, но удар не вышел и Зуев накрепко забрал мяч. Перед перерывом бабушка, стоящая рядом со мной, спросила

- Не знаете, с каким счетом вчера сыграли?

- 2:6.

Она тяжело вздохнула и вышла из зала. А вы говорите: болельщиков нет.

Интрига еще была жива, когда второй тайм стартовал. Она была жива и после гола Мальцева на 36 минуте. И когда Стас Ларионов вышел на паркет в свитере "летающего". Но "Синара" играла надежно.

Моменты у "Политеха" были: пробивали штрафной, несколько раз проходили атаки по флангу. Но в голы это моменты не превратились. И интрига испарилась молниеносно. Еще некоторое время можно было развлекать себя мыслями в духе "это мини-футбол, все может случиться" (мы ведь читаем одни и те же комментарии тренеров?). Но когда судья достал желтую карточку и показал ее Кузнецову - в воздухе даже намека на интригу не было. Что уж говорить про момент со второй желтой, которая превратилась в красную?

Еще до этого, где-то за минуту, Прудников не реализовал 6 метров за касание мяча Безрученко. А карточка огненно-рыжему игроку "Политеха" была показана за то, что сбил с ног Афанасьева и за разговоры. Потому что вряд ли Афанасьев промахнулся бы мимо пустых ворот.

Потом была игра с тремя обороняющимися полевыми. И эти две минуты были, пожалуй, самым качественным игровым отрезком "Политеха". Во всяком случае, в эти минуты игроки "Синары" забить не смогли.

Но смогли позже, после ошибки на фланге, когда "летающий" Ларионов был впереди, у ворот гостей. Абрамов не промахнулся. 0:4.

Потом были долгое разыгрывание лишнего “Политехом”. И мальчишка лет 9, который ждал футбольного занятия (на этом же паркете после матча), отвлекшись от криков "Бей! Ударр!", обобщил проблемы команды: "Точности не хватает".

Английские статистики из Opta очень любят рассуждать: что было бы, заверши команда точным ударом хотя бы половину своих голевых попыток. В случае с Политехом - пришлось бы заказывать билеты в Екатеринбург.

Но рассуждать о том "что было бы если" бессмысленно. Потому что, естественно, "Синара" победила заслуженно, задавив классом. Потому что на дистанции до 5 побед, до 7, до 10 - я бы тоже поставил на "металлургов". И начиная со второго матча у екатеринбуржцев на паркете была команда. Настолько "команда", что и выделить кого-то сложно.

В любом случае, у болельщиков из Петербурга теперь есть этот матч. Есть лучшее место за всю историю клуба, есть победа над "Динамо" (москвичи больше никому не проиграли в регулярном сезоне). И если будет сохранено то, что "Политех" приобрел в этом году (опытных игроков и тренера) - следующий год может стать еще интереснее.

И вот тогда я еще подумаю: на кого ставить на длинной дистанции.