5 мин.

Москву взяли. И Казань возьмем!

Бывший тренер СКА Сергей Черкас

Хоккейный Питер как никогда близок к большому празднику. Впервые за последние годы СКА, наконец, сумел выцарапать право бороться за заветный трофей, совершив невероятий «камбэк» в полуфинальной серии. Более того: и решающую серию против «Ак Барса» в Казани начал с двух побед! Бывший тренер армейцев Сергей Черкас объяснил читателям «МК в Питере», как такое чудо стало возможным, кого за это благодарить и после какого матча серии Кубок Гагарина, наконец, приедет на берега Невы.

«Быков умеет работать со звездами»

– Сергей Михайлович, вот Питер наконец и дождался: СКА в финале. Думал, этого никогда не произойдет. Вроде и бюджет солидный, и игроки именитые, а толку… Аура, все говорили, у Северной столицы, не хоккейная.

– Да ерунда это все. С чего она не хоккейная-то? «Ледовый» уже который год битком чуть не на каждом матче! Кто-то сказал однажды про ауру «нехоккейную», так и прицепилось. То же самое и про «динамовское» проклятие. СКА два года подряд не мог пройти «Динамо» не потому что какие-то потусторонние силы вмешивались.  Нынешние успехи армейцев имеют вполне земное объяснение: к руководству командой пришли другие люди, которые, наконец, стали делать правильные шаги. Вот и динамовское заклятие автоматически снялось, и аура хоккейной стала.

– Самый, наверное, правильный шаг – это приглашение Быкова. Без него СКА вряд ли добрался бы до финала. Ни Ржиге, ни Сикоре, ни Ялонену, по крайней мере, эта вершина не покорялась. В чем тренерский гений Вячеслава Аркадьевича?

– Быков умеет работать с людьми, которые добились в хоккее серьезных высот. Дважды приводил сборную России к победе на чемпионате мира, с «Салаватом Юлаевым» Кубок Гагарина выигрывал. Другого такого специалиста в России просто нет. Он и тактик прекрасный, и мотиватор. Его несомненная заслуга: пройдя длиннющий путь из 60 матчей «регулярки»  и 17 игр плей-офф, к финальной серии СКА не только не сбросил обороты, а продолжает добавлять! Вспомните три последних сезона: в 2012-м и 2013-м армейцы дважды выбывали из борьбы в полуфинале, попав на «Динамо». А в прошлом силенок и вовсе лишь до одной четвертой хватило…

– Как Быков этого добился?

– При нем состав СКА наконец-то стал самодостаточным: у Быкова абсолютная взаимозаменяемость игроков! Один лидер выпал – появились двое других. Вот кто мог предположить, что в плей-офф главный тренер перестанет делать ставку на Витю Тихонова? А ведь в играх на вылет мы его практически не видели. И ничего – справились, появились другие герои – те же Торесен, Дадонов и Шипачев.

«Ковальчук не пытался нанести Радулову травму»

– Ковальчук опять же из тени вышел.

– Илья вообще краеугольный камень этого успеха! Счастье для СКА, что он обрел нужные кондиции аккурат к самым важным матча, вновь стал тем Ковальчук, которым восхищались в НХЛ. Одно дело – забивать в «регулярке» Новокузнецку, и совсем другое – делать результат в самые тяжкие моменты плей-офф. Именно Илья открыл счет в двух последних матчах против ЦСКА, а там уже и партнеры подтягивались. Словом, как и подобает настоящему капитану, повел команду за собой. А ведь сколько критики на него обрушилось: мол, приехал в СКА за «длинным» рублем. В Америке и налоги огромные, и со своей травмой спины он там уже не потянет. Илья своей игрой злопыхателям все доказал. Он и в НХЛ еще блеснет если, конечно, захочет туда вернуться.

– В серии против ЦСКА Ковальчук со всей дури рубанул Радулова клюшкой по ногам. Что это было? Ради достижения победы все средства хороши?

– Илью этот поступок, конечно, совершенно не красит. Я даже удивился: настолько это на него не похоже. Но я очень далек от мысли, что таким образом он хотел вывести Радулова из игры, нанести ему травму. Ковальчук хотел завести своих партнеров, встряхнуть. Мол, мужики, играть когда начнем?! Радулов, к слову, все правильно понял, и не  злобы на Ковальчука не затаил.

– Встряхнул так встряхнул! После трех поражений армейцев умудрился выиграть четыре оставшихся матча и пробиться в финал. Такого в КХЛ еще не было.

– Перед началом серии я сделал прогноз – будет 4:3 в нашу пользу. В первых трех матчах у СКА откровенно не шло. Я все удивлялся: как же так? Ведь играем хорошо, а положительного выхлопа нет. У москвичей же, есть особенность: в отличие от СКА, у них не так много людей, которые могут решить игру: Радулов да Григоренко. И вот к четвертому поединку усталость у лидеров стала просто зашкаливать, «поднаелись» они. Заменить их было некем.  А СКА, несмотря на неудачи, продолжал добавлять. Да еще и вратарь Коскинен кураж поймал. Безнадежную шайбу в овертайме шестого матча  вытащил! Забили бы тогда москвичи – все, до свидания.

«С приглашением Коскинена в СКА попали в точку»

– В последние три сезона через СКА прошла уйма вратарей! И ни один не прижился.

– Штепанек, Сало, Ежов. Последнего, правда, перед финальной серией вернули… По разным причинам они не смогли стать этакой каменной стеной в воротах армейцев. То, что вратарь – полкоманды, это ведь не просто красивый оборот, это факт. А с приглашением Коскинена в СКА попали в точку. Очень хороший, надежный вратарь. В нужный момент, когда надо было спасать, он спасал! Такой надежности на последнем рубеже армейцам очень долго не хватало. Очень похоже на то, что питерцы, наконец, отыскали своего вратаря.

– Хорошо известна история, когда, еще играя в «Сибири», он попросту отказался выходить на матч, пока ему не выплатят зарплату. Насилу уговорили играть. Не рисковали армейцы, приглашая финна?

– Вокруг Коскинена искусственно создали ореол скандальности. Человек лишь добивался, чтобы ему отдали то, что он заработал. Он ведь продукт европейского общества, у него совершенно другой менталитет. Это русским игрокам можно сказать: «ребят, понимаете, кризис, денег нет, давайте подождем». И то не каждый в положение входить станет. А для европейца Коскинена такие вещи – просто нонсенс. Что касается СКА, то клуб ничуть не рисковал, приглашая финна. У армейцев с финансами все в порядке: я даже представить не могу, что там могут начать задерживать зарплату.

– «Ак Барс» уже два раза выигрывал Кубок Гагарина. Бвыший тафгай СКА Александр Юдин сказал, что им уже хватит, пора и другим дорогу давать. Если армейцы не выиграют сейчас, трофей впору переименовать трофей в Кубок Татарина.

– Даже если СКА не выиграет сейчас – трагедии не произойдет. У команды настолько мощный запас прочности, игроки молодые опять же подрастают, что если не сейчас, так в следующем году точно. Но я, глядя, как ребята заряжены на победу, сомневаюсь, что СКА что-то способно остановить. Так что, переименовывать не придется. И мы совсем скоро увидим, как Питер высыплет на Невский не из-за того, что «Зенит» выиграл очередное чемпионство. Москву взяли, и Казань возьмем!

Владислав БЕЛЯКОВ для "МК" в Питере".