11 мин.

Молодежный чемпионат мира на подходе. Кто будет радовать нас на новогодних праздниках? Часть 2

Проанализировал итоговые ростеры команд и выделил для вас несколько игроков из каждой сборной, в чьем таланте сомневаться точно не приходится. Перемещаемся в группу «B».

Чехия

По ходу подготовки к МЧМ из стана чешской сборной пришла очень хорошая новость – защитник Адам Йиржичек успешно восстановился после сотрясения мозга, полученного в матче чешской лиги и готов к участию в турнире. Праворукий защитник это главный чешский талант 2006 года рождения, игрок в преддрафтовых списках катируется на уровне ТОП-10. Йиржичек на льду выделяется прекрасным контролем шайбы и умением отдать тонкий и своевременный пас партнеру по команде. В атаке, по моему мнению, будут солировать 3 игрока – Йиржи Кулих, Матиаш Шаповалив и Эдуард Шале.

Йиржи Кулих только несколько дней назад присоединился к своей национальной сборной, до этого перспективный центр был в расположении фарм-клуба «Баффало», свою последнюю встречу он провел 21 декабря и сразу же отправился в расположение сборной. Кулих сразу очень здорово влился в игру на уровне АХЛ, талантливый центр в первом сезоне выбил 46 (24+22) очков за 62 проведенных матча. В нынешнем сезоне он стремится к показателю «очко за игру», имея на своем счету 22 результативных балла в 23 играх. Достижения Кулиха не могли обойти стороной в системе «Баффало» – 26 ноября в матче с «Нью-Джерси» парень дебютировал в главной лиге мира. Игрок едет на свой третий Молодежный Чемпионат Мира, и, несомненно, Йиржи должен стать главным лидером чешской сборной. Центрального нападающего выделяют постоянная заряженность на бросок и его невероятная сила.

Вторым по таланту центром у Чехии является Матиаш Шаповалив. Долговязый игрок уже третий сезон развивается в лиге Онтарио, все свои таланты он демонстрирует, выступая за «Сагино». Вместе с повышением мастерства растет и его статистика – Шаповалив набрал 52 очка в первом сезоне, 56 во втором, а в нынешнем идет на 70-80 результативных баллов за регулярный чемпионат. Леворукий центр тоже приехал на свой третий МЧМ, на прошлогоднем турнире Матиаш лишь ассистировал своим партнерам, по итогу сделав 7 результативных передач за 7 матчей. От Шаповалива стоит ожидать резвого результативного темпа, он способен вновь помочь Чехии добраться до медалей главного молодежного турнира.

Удачного выступления мы вправе ожидать и от Эдуарда Шале. На драфте этого года он ушел под 20 номер в «Сиэттл». При этом игрок нередко оставляет крайне неоднозначное мнение о своей игре – никто не спорит о том, что у парня действительно большой талант, он обладает хорошим хоккейным IQ, а его сильнейшая сторона это бросок, но при этом в определенный момент Шале может попросту потеряться на льду, вингера в какой-то степени можно назвать ленивым игроком. США Американцы традиционно привезли на МЧМ сборную, составленную из игроков, выступающих в NCAA, и лишь три игрока приехали из лиги Онтарио.

Претендовать на звание лучшего голкипера всего турнира вполне может Трей Августин – проспект «Детройта» получил невероятный опыт на прошлом молодёжном чемпионате, а значит представляет какой уровень сопротивления он получит в ближайшие две недели.

Большой американский талант встречает нас и на синей линии – Лейн Хатсон, небольшой, но крайне подвижный защитник, способный превратить большинство США в одно из главных их оружий. Техничный и умный защитник с классным броском. Отдельно можно выделить и очень хорошее катание, по этому компоненту он абсолютно точно находится в элите предстоящего МЧМ.

Конкурировать по уровню таланта в нападении с Канадой очень и очень сложно, но американцы имеют в своем ростере ряд игроков, которые будет претендовать на попадание в топ лучших бомбардиров всего чемпионата.

У сборной США тоже есть игрок, который успел восстановиться от повреждения к самому началу Молодежного Чемпионата Мира. Рутгер МакГроарти не сыграл ни в одном из предварительных матчей, но все это время принимал участие в ледовых тренировках. МакГроарти очень крутой игрок по лидерским качествам, его голос способен поднимать лавку в самых сложных моментах игры, без таких игроков невозможно выигрывать титулы.

У США в составе есть игрок, который уже имеет опыт игры на взрослом Чемпионате мира. Каттер Готье очень достойно смотрелся на майском турнире, набрав 9 (7+2) очков за 10 проведенных встреч. Готье – универсальный форвард, который совмещает в себе талант снайпера и большое желание быть полезным в форчеке и позиционной обороне.

Следующим я выделю Райана Ленарда, праворукого нападающего высоко оценили на прошедшем драфте – его под 8 пиком забрал «Вашингтон». Один из многочисленных снайперов американской сборной разнес прошлый Юниорский Чемпионат Мира, набрав 17 (8+9) очков за 7 матчей. Ленарда иногда подводит его прямолинейность, хотя при этом игрок обладает очень неплохим дриблингом.

На фоне более габаритных партнеров выделяется своими антропометрическими данными (175/79) в потенциале второй центр США – Фрэнк Назар. Он выступает за престижный университет Мичиган, в этом году набрал уже 18 очков за 18 проведенных матчей. Назар любит шайбу, а шайба любит его – игрок любит повозиться с ней, что в большинстве случаев помогает создать свободное пространство для его партнеров.

Еще один центр сборной США – это Уилл Смит. Нападающий, на чьи таланты в будущем собирается положиться «Сан-Хосе» (они выбрали его под 4 пиком на прошедшем драфте). Главный скилл праворукого игрока – это умение обращаться с шайбой, Смит на приличной скорости способен обыгрывать соперников, при этом сохраняя у себя шайбу. Крайним форвардам в игровом сочетании с ним очень везет, ведь Смит очень любит сыграть на партнера, не забывая после этого и открыться под него. Словакия Словаки вновь везут очень симпатичный состав, с яркими, но при этом духовитыми и целеустремленными игроками.

Одним из главных открытий прошлого МЧМ стал Адам Гаян. Лучший вратарь того турнира и в этом году вновь отправляется со своей сборной в путь за сотворением большой сенсации. Стоит также упомянуть, что выступление Гаяна настолько впечатлило менеджмент и скаутов «Чикаго», что они потратили на него свой пик во втором раунде, забрав вратаря под 35 пиком.

Вы наверняка удивитесь, если пробежитесь глазами по защитной линии словаков, ведь там есть игрок 2007 года рождения! Лука Радивоевич отпразднует свой день рождения прямо в Швеции, 17 ему исполнится только 3 января. Вам, возможно, может показаться знакомой фамилия этого игрока. Лука – сын известного словацкого форварда Бранко Радивоевича. Он провел в КХЛ 6 лет, сыграл более чем в 300 матчах и самый большой след оставил, выступая за московский «Спартак». Сын претендует на более выдающуюся карьеру, за игроком уже сейчас следят скауты НХЛ – он является топ-проспектом драфта 2025 года. Праворукий защитник в силу возраста на данный момент обладает небольшими габаритами (178/70), но уже успел дебютировать во взрослом хоккее – в ноябре он провел 2 матча за шведский «Эребрю».

Главным действующим лицом в линии обороны словаков является проспект «Баффало» Максим Штрбак. Праворукий двусторонний защитник имеет большой международный опыт – к 18 годам он уже умудрился съездить на два Юниорских Чемпионата Мира, а этот Молодежный Чемпионат Мира и вовсе станет для него третьим. Штрбак в этом сезоне выступает за Университет Мичиган, выделяется там своими габаритами, а также очень приличным умением обращаться с шайбой.

С литерой «С» на джерси команду будет выводить Адам Сикора, мой любимый игрок МЧМ-2023. Сикора на льду превращается в настоящего энерджайзера, который выкладывается по полной в каждой своей смене. Нападающий в концовке прошлого сезона приехал в расположение фарм-клуба «Рейнджерс» и совершенно неудивительно, что сходу получил возможность сыграть 4 матча в плей-офф АХЛ. Нынешний год в «Хартфорде» Сикора проводит как основной игрок клуба, сыграл на данный момент 25 матчей, в которых набрал 11 (3+8) очков.

Нельзя обойти стороной и Далибора Дворски (10 пик прошедшего драфта) – крупного универсального форварда, способного сыграть как в центре, так и с краю. У нападающего не самым простым образом складывается карьера – после двух достаточно успешных сезонов в шведском «АИКе» игрок совместно со своим агентом Алешей Пилко принял решение шагнуть на ступень выше и перейти в шведский «Оскарсхамн». Но, к сожалению, Дворски провалил стартовый отрезок чемпионата, провел в главной шведской лиге 10 матчей, набрал 0 очков при показателе полезности «-6». После этого игрок отправился в лигу Онтарио, где начал играть в команде «Садбери Вулвз». Пока что за 20 проведенных встреч нападающий набрал 34 очка. Перспективы Дворски ясны – наиболее продуктивно провести МЧМ и оставшуюся часть сезона в OHL, а уже в следующем году вернуться на взрослый уровень и начать новый этап карьеры в системе «Сент-Луиса».

В первом звене словаков обязательно обращать на себя внимание будет Филип Мешар. Праворукий вингер-первораундник на льду габаритами не выделяется (178/80), но при этом является очень ответственным игроком, всегда играющим на благо команды. Мешар – форвард с высоким атакующим потенциалем, обладающий высокой дистанционной скоростью, крутым броском и отличными руками. Швейцария

В швейцарской сборной стоит присмотреться к Майлзу Мюллеру. Универсальный форвард проводит четвертый сезон в лиге Квебека, нынешний становится самым продуктивным для молодого таланта – 29 (14+15) очков за 30 матчей. Мюллер не задрафтован, именно поэтому летом отправится в Швейцарию, где будет делать первые шаги во взрослом хоккее за «Амбри-Пиотту». Норвегия Да, и в этой сборной, которая только вернулась в элиту молодежного хоккея, можно найти игрока, способного впечатлить своей игрой на предстоящем турнире.

Кристофер Лье – это ооочень небольшой защитник (175/65), который совершенно не стесняется и крайне уверенно смотрится в развитии атаки и непосредственно на чужой синей линии соперника. В предварительных матчах он выходил в третьей паре, но все равно умудрился набрать 2 (1+1) результативных балла. Большое спасибо, что так активно заплюсовали первую часть с разбором составов, очень надеюсь, что и этот текст вам тоже понравился. Приглашаю вас в мой телеграм-канал, где я буду в более коротких постах, но при этом в интенсивном режиме рассказывать о всем самом важном и интересном, что будет происходить на Молодежном Чемпионате Мира в Гетеборге