6 мин.

Путь до финала длиной в 22 года

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ 2:1 (ОТ) В первом периоде команды продемонстировали не самые высокие скорости. Чуть активнее были шведы, в некоторых моментах они старались высоко поджимать соперника всей пятёркой на чужой половине. Чехи, в свою очередь, отвечали на этом тем, что были предельно аккуратны, часто играли от простого, через длинный пас и вбросы. Но даже при достаточно простой игре у чехов получалось создавать чуть более опасные моменты. Неслучайно, что именно они первыми получили право сыграть в большинстве, но за две минуты ничего интересного создать не удалось. На перерыв команды ушли при счёте 0:0. Во втором периоде крайне неожиданно первая полноценная позиционная атака шведов принесла заброшенную шайбу. Очередную, четвёртую шайбу на турнире забросил праворукий защитник Людвиг Янссон. У него получился крутой щелчок от левого борта, который позволил ему стать лучшим бомбардиром своей сборной (4+4). Янссон продолжил приносить пользу своей команде, заработав на себе удаление за своими же воротами. На этом чудилово от чехов продолжилось, так как через 5 секунд первый центр чехов Саповалив получил удаление за выброс шайбы. Ключевыми в таких важных и равных матчах чаще всего становятся моменты при игре в неравных составах, именно поэтому шведы взяли таймаут после долгого, но не продуктивного розыгрыша в течение минуты игрового времени. Но, несмотря на этот шаг, шведы своим большим шансом так и не воспользовались. Всё остальное время второй период прошёл под знаком большого количества борьбы за шайбу у бортов, бросков, а тем более опасных моментов команды создали по минимуму. Да, к сожалению, такой хоккей не редкость и для молодёжного уровня, когда речь заходит о действительно серьёзных матчах. В третьем периоде шведы на первых минутах допустили несколько пробросов, случилось это, конечно же, непросто так, ведь чехи начали всё сильнее поджимать, стали больше угрожать воротам, итогом отрезка стал опасный бросок в перекладину. Ближе к середине матча шведы вполне ожидаемо начали выстраиваться впятером уже за красной линией. В таком формате команды добрались до концовки первого полуфинала. Проблема с пробросами в исполнении шведов никуда не делась, и вот уже за 2.40 до конца 3 периода это случается вновь. Чехи идут на достаточно смелый ход, после таймаута решаются поменять вратаря на 6 полевого. Казалось, что самоотверженная игра в численном меньшинстве от шведов всё-таки принесёт им долгожданный финал... Но всё-таки именно пробросы сыграли злую шутку для шведов, вслед за ним они проиграли и борьбу у борта, чехи довели шайбу до синей линии, откуда Иржичек нанёс бросок, который сравнял счёт в этом матче. В этом моменте шайба пролетала прямо под щитком, Карл Линдбом допустил первую ошибку в матче, не успев вовремя на них опуститься. Насладитесь радостью чехов после того как они сравняли счёт:

Впереди нас ожидал крутейший овертайм 3 на 3 и большое количество голевых моментов. Шведам не хватило буквально пары сантиметров для того, чтобы всё же зайти в финальный матч... Решил исход проход Иржи Кулиха и его результативный бросок в подмышку бедняге Линдбому.

А теперь по персоналиям: Карл Линдбом. Игрок, который точно заслуживал матч за золото ровно до 59.21 этого матча. 29 сэйвов, шикарный сэйв в концовке, но затем две "свои" пропущенные шайбы и команда вместе с ним отправляется бороться за бронзу.

Лео Карлссон и Фабиан Вагнер, делали в третьем периоде всё, чтобы счёт 1:0 продержался до финальной сирены. Форчек, игра на линии броска, блоки, работа клюшкой в отборе - для таких атакующих ребят очень крутой набор. Всё это вновь было перечёркнуто тем, что себе позволил Вагнер перед тем как Кулих забросил победную шайбу. Отвратительная игра один в один, без какой-либо попытки сыграть в тело и оттеснить соперника в борт, это та инертность, которая не позволительна в такие моменты. Давид Шпачек (0+2), поучаствовал во всех голах своей сборной, круто для любого игрока, а уж тем более защитника. Давид Иржичек, перевёл игру в овертайм, лидер и будущий игрок первой пары Коламбуса. Иржи Кулих, уничтожает этот плей-офф, 3+2 за два матча, победный бросок в овертайме, осталось только зарешать в финале. США - КАНАДА 2:6 Канада вновь просыпает начало матча. Первая шайба пришла от проводящего крутейший турнир Логана Кули. После броска Уфко шайба затерялась в ногах игроков Канады, быстрее всех сориентировался именно Логан, что позволило ему нанести первый результативный бросок. 5 минут понадобилось канадцам, чтобы начать хоть что-то показывать в чужой зоне, статистика по броскам к тому времени была ошеломляющая - 9:0 в пользу США. Активность принесла свои плоды, именно канадцы получили первое большинство в матче. Игра в первом периоде получалась крайне качельной, в таком хоккее  преуспевала лишь одна команда, которая удвоила преимущество в быстрой атаке с помощью своевременного добивания. В таких сложных ситуациях на первые роли всегда должны выходить лидеры, Коннор Бедард подтвердил эту теорию, замкнув классную передачу Дель Мастро. 9 шайба на турнире для Бедарда. Вытаскивать канадцев продолжило первое звено, Логан Станковен уже на первой минуте второго периода сравнял счёт. После того канадцы восстановили статус кво трибуны в Галифаксе наконец-то включились на полную, что позволило хозяевам МЧМ без каких-либо проблем пережить две минуты меньшинства. С такой атмосферой и на таком эмоциональном подъеме канадцы неостановимы, в начале второго периода с ними бы не справилась ни одна сборная мира. Запредельные скорости, все передачи в клюшку, а вот и очередной прострел становится голевым, Адам Фантилли замыкает и забрасывает лишь вторую шайбу на турнире. А вот уже и куражный Милич допускает отскок после первого броска, а потом позволяет американцам совершить результативное добивание. Однако всё в этом периоде Канада переворачивала в свою пользу, вот и в этом моменте тренерский штаб взял удачный челлендж на помеху вратарю. Только в мою смену - четвёртая шайба вновь приходится на то время, когда на площадке находился будущий первый номер драфта. У Бедарда на этот момент уже 23 результативных баллов. Третий период начался с неудачной попытки американцев занести тачдаун в ворота канадцев. Вместе с шайбой затолкали и щиток вратаря - вторая отмена американского гола в матче. Третий игровой отрезок - период предельной концентрации со стороны канадцев, контроль игры на все 100%. Очень похоже, что пожертвовав первыми минутами матча, сборная Канады сохранила нужную энергию, которой хватило до последней секунды матча. Можно утверждать лишь одно, нынешняя сборная Канады далеко не идеальна, путь до финала был очень не прост, что лишь подтверждает то факт, что с ними можно и где-то даже нужно именно ИГРАТЬ в хоккей. Впереди главный матч, ждём крутой игры и развязки всего турнира. БОНУС Остались в элите: сборная Латвии. Зашли в элиту: сборная Норвегии. Австрия - Латвия 2:4 MVP турнира: Патрикс Берзиньш, 6 матчей на турнире - 91,4% ОБ, 2,47 КН Шикарные цифры для вратаря чья команда заняла 11 место из 12 на турнире. Играет первый год в NAHL (альтернатива USHL в Америке), выступает за очень слабую команду, но даже в ней имеет более 92% отражённых бросков. Очень хочется, чтобы этому парню удалось закрепиться на взрослом уровне в будущем. Спасибо большое каждому, кто уделил своё время и прочитал этот пост! Жду ваших реакций и комментариев. Подписка на телеграм-канал будет очень к месту, МЧМ подходит к логичному окончанию, но хоккей всегда продолжается, там вы всегда найдете что-нибудь интересное для себя - https://t.me/SincereHockey