А ведь это ещё только четвертьфиналы

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ 2:3 Финны продемонстрировали на первых минутах матчах "канадский стиль": активное силовое давление, игра в тело при любой возможности. Бросков было не так много, но финны даже из не самого примечательного момента выжмут для себя максимум. Так и случилось уже на 3 минуте» При первой заброшенной шайбе выделяем отличную игру под воротами в исполнении финнов. Волшебное подставление от Кемелля прямиком в дальний щиток и Оливер Капанен добивает шайбу в пустой угол ворот.

Шведы сумели уже в первом периоде сделать крайне важное - сумели вынудить финнов ошибаться в своей зоне. Так, перед тем как пропустить ответную шайбу в первом периоде финны не смогли два раза вывести шайбу из своей зоны, чем с удовольствием воспользовались шведы, Лео Карлссон отметился первой заброшенной шайбой на турнире. Второй период прошёл относительно спокойно, но неожиданно вновь осечку (в виде удаления) допустили именно финны. Игра в меньшинстве чуть было не закончилась пропущенной шайбой, Фабиан Люселль щелчком попал в перекладину. Финляндия успела показать в этом матче и то, что делает лучше всех в мире, ловить на ошибках своих соперников. Людвиг Янссон ошибся на своей синей, прошёл пас от Вернера Миеттинена и хорошим кистевым в ближний угол финнов вперёд вывел Нико Хуухтанен. В момент, когда прошла последняя рекламная пауза и шведы полностью забрали контроль за шайбой и расположились в зоне финнов, многие могли вспомнить об известной присказке про отсутствие характера у шведов и подумать, что шведы так и продолжат безрезультатно на протяжении всей концовки матча пытаться сравнять счёт... НО шведы на, возможно, иллюзорном спокойствии нашли хороший бросок с глубоко слота, а у ворот подкараулил отскок Лео Карлссон. 2:2, и дальше начинается самое интересное! Фабиан Люселль зарабатывают наиглупейшее удаление в чужой зоне за игру высоко поднятой клюшкой, финны около минуты пытаются, как им кажется, найти тот самый победный бросок... Как вдруг на синей линии ошибку допускает Алекси Хеймосалми, наглости и напора капитана Виктора Стьенборга хватило сполна для того, чтобы на скорости укатить от защитника и направить шайбу между щитков вратарю.

Но нельзя не отметить и очередную выдающуюся игру Карла Линдбома, 35 сэйвов в матче. Отдельно посмотрим его эффектный сэйв ловушкой в самой концовке встречи, когда финны уже играли в формате 6 на 4.

Выдающаяся победа шведов, надеюсь, что это окончательно завершит эру стереотипных разговоров об отсутствии характера у этой сборной. ЧЕХИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ 9:1 С первых же секунд матча продолжился парад ошибок на чужой синей линии, который начался в первом матче игрового дня. Даже для молодежного хоккея такое количество результативных ошибок именно в таких ситуациях можно назвать аномальным. Иржи Тихачек не справился с приёмом, что превратилось в выход 1 на 1 для Луиса Робина, который продемонстрировал красивое исполнение - переложил шайбу на неудобную и отправил её между щитков. Счастье швейцарской сборной длилось недолго, чехи за первый период успели  отгрузить 3 шайбы в самых разных игровых формат: 4 на 4, 4 на 5 и 5 на 5. Особо удивила первая шайба, швейцарские игроки слишком пассивно встречали Станислава Свозила при входе в зону. Это можно было бы назвать не такой серьёзной проблемой, но только в том случае, если бы два игрока перед воротами не позволили передаче пройти в слот и помешали Иржи Кулиху нанести акцентированный бросок. Дальше чехи лишь продолжили методично громить соперника. За оставшиеся 2 периода они успели забросит ещё 6 шайб. Самым ярким игроком стал Иржи Кулих, набравший по итогу 4 очка (2+2). Отдельно впечатлила бросковая эффективность чехов, 28 бросков - 9 заброшенных шайб. США - ГЕРМАНИЯ 11:1 И вновь ярче всех сияло первое звено американцев. К дуэту Снаггеруд (1+2) - Кули (3+1) наконец полноценно присоединился и Готье (2+1). Главный успех в этом матче для немцев - крутая шайба в меньшинстве от Люки Хауфа в самой концовке встречи. КАНАДА - СЛОВАКИЯ 3:2 (ОТ) Лучший четвертьфинал по своему содержанию. Канада, которая смогла найти себя на площадке только к середине первого периода и Словакия,  которая совершенно не тушевалась и не боялась своего невероятно талантливого соперника. На протяжении всего матча словаки настырно находили моменты в большинстве и на контракатах. Подводили только удаления, но как можно обойтись без них, когда играешь с настолько быстрой и техничной командой. Словакия с самого начала турнира стала той сборной, которой хотелось симпатизировать. Они эту роль выдержали до самой последней минуты, устроив канадцам очень большие проблемы. Теперь по персоналиям: Капитан Шимон Немец вновь показал себя большим, но отчасти проблемным игроком, сегодня в нём сочитались молниеносная реализация в большинстве и удаление за 34 секунды до конца встречи. Но главным тащером сборной Словакии сегодня и по всему турниру в целом нужно называть их вратаря Адама Гаяна. В этом матче у него космические 53 спасения. Парняга с двумя матчами в USHL явно заинтересует многие команды на следующем драфте. В сухом остатке можно уверенно говорить о том, что сборная Словакии продемонстрировала уверенную игру на протяжении всех 65 минут на фоне звенящего от звёзд соперника. О победителях: у канадцев непростительно не упомянуть о НЁМ. Дубль, победная шайба в овертайме. Коннор Бедард еще до полуфинала успел поставить все рекорды для сборной Канады на МЧМ, теперь у него больше всего набранных очков и заброшенных шайб в истории. Теперь у него есть ещё 2 матча на этом турнире, чтобы улучшить свои достижения. В молодёжном хоккее играют все, а забивает и побеждает Коннор Бедард. БОНУС: Латвия - Австрия 5:2 В первом матче за сохранение места в элитном дивизионе латыши отметились камбэком со счёта 1:2. Наиболее активно этому поспособствовали Эмилс Вецкактиньш, оформивший дубль (2 и 3 шайба, первые очки на турнире) и австрийский нападающий Финн ван Э, получивший в середине третьего периода 5 минут за удар коленом. Исчерпывающая статистика по броскам: 46-13 (22-1 в третьем периоде) Латышам нужно выиграть второй матч 4 января и они максимально заслуженно останутся на следующий год в элите. Предстоящие полуфиналы: Чехия - Швеция США - Канада Спасибо каждому кто продолжает читать здесь мои посты о самом искреннем и эмоциональном турнире в мире, впереди только самые крутые матчи! Ссылка на мой телеграм-канал, где МЧМ освещается в ещё большем формате - https://t.me/SincereHockey