Сибирское фиаско

Никак иначе сегодняшний матч не назовешь. Билеты на матч были раскуплены 3 дня назад, все с нетерпением ждали этого матча. Даже погода нагнетала обстановку – с новосибирского неба повалил снег так, что парализовал движение в городе. Добраться до матча вовремя было проблематично. Показалось, что игроки команды тоже стояли в этих же пробках и дремали. И тут пришло время выходить на лед, а проснулись не все.

Сон – это первые 6 минут сегодняшнего матча с Салаватом Юлаевым. Спали если не все, то многие. На табло 1:27, а счет уже 0-1. Это Андрей Таратухин замкнул на штанге передачу одноклубника. Ключников не спас. Хотя есть и другое мнение, что он обязан был тащить эту шайбу. Но не успели болельщики определиться в степени вины Юрия, счет уже был 0-2! На этот раз Игорь Волков прострелил с дальней дистанции. Закрытый Ключ ничего не видел и среагировать вовремя не успел. Четвертая минута матча и Сибирь дома проигрывает 0-2. Ну когда такое последний раз было?

Спустя пару минут полностью испортить настроение новосибирским болельщикам решил Александр Черников вместе с тезкой Радуловым. Первый благополучно шайбу в своей зоне проспал, второй этим воспользовался и ее перехватил. Бросил с близкой дистанции и 0-3. Последний гол ярко продемонстрировал то, насколько несобранно вышли на матч хоккеисты Сибири.

Пришлось брать тайм-аут и дать время успокоиться хоккеистам, собраться с мыслями и идти отыгрываться. В это же время тренерский штаб Сибири решил сменить вратаря. Место в воротах занял Стефан Лив. Знакомая ситуация, не так ли? Повторился эпизод матча с Локомотивом, но тогда Сибирь проигрывала с таким счетом гораздо позже.

Ну и как будто хоккеисты с Оби проснулись. Пошли наконец в атаку, пропала куда-то первоначальная зажатость. А уфимцы сильно в атаку и не рвались. Счет позволял отсиживаться в обороне, атакуя время от времени. Сибирь стала бросать по воротам, выровнялась по этом показателю с соперником. Но успех это не приносило. Первый период, точнее его первую часть, можно смело занести в пассив команде. Забывать это, как страшный сон, пока не надо. Но, разобравшись в причинах, после извлечения урока, эти 6 минут захочется быстрее забыть. Результат периода по броскам 12-13.

Надежды на благополучный исход встречи все же были. В памяти глыбой стоит матч с ярославским Локомотивом. Вытащенный сибиряками с 0-3 за более короткий срок.

Эрик Эрсберг

Второй период Сибирь начала резво. И вообще, стоило бы сказать, что играла в свой привычный хоккей. Активный прессинг, борьба на каждом сантиметре льда, не давая сопернику долго думать над своими действиями с шайбой. Атака за атакой, опасные броски, но Эрсберг спасал раз за разом.

Далее Салават все же смог дистанцировать сибирских нападающих и все чаще приходилось бросать от синей линии, мешая и закрывая обзор вратарю. Такая игра так же результатов не приносила. Первое удаление Сибири в этом матче Салават мог реализовать, но это ему сделать не позволил Стефан Лив и надежная игра меньшинства Сибири. Впрочем, точно такие же причины не дали и Сибири забить при розыгрыше лишнего. 10 нанесенных бросков Сибири не принесли плодов, так и ушли на перерыв со счетом, зафиксированный еще на шестой минуте матча. Но и увеличить разрыв в счете уфимцы не смогли, нанеся 9 бросков по воротам Стефана Лива.

Отыграться за один период можно было. Но мысль о том, что шайба никак не идет в ворота, так и лезла в голову, как ее оттуда ни гони. Ну бывает же такое – не идет шайба в ворота и все тут!

Третий период не слишком отличался от первого. Разве что Сибирь стала атаковать еще чаще.

Владимир Тарасенко

Или Салават все меньше хотел идти в атаку. Временами казалось, что шайбу вот-вот кто-то добьет в ворота и интрига вернется. Но не шла. На удивление, в последний момент хоккеисты Сибири промахивались по прыгающей шайбе. Все те же 10 бросков не позволили Сибири сократить отставание. Салават и того меньше раз пытался поразить ворота хозяев – 5 бросков.

Какое общее впечатление? Сибирь в целом провела хороший матч, если вычеркнуть эти несчастные 6 минут. Но опять же, Салават играл в непривычной для себя манере удержания счета и позволял новосибирцам в меру атаковать. Наш прогноз про победу 3-1 тоже можно обозвать, как фиаско. И пусть это поражение послужит для команды хорошим уроком. Впрочем, как и для тренерского штаба, который, наверняка, увидел свои просчет и ошибки.

Ничего страшного не произошло, мы проиграли сильному сопернику, нас ждет как всегда сложный выезд, с которого есть возможность привести ценный очки.