2 мин.

Новое время для «Сибири»

Этого сезона "Сибири" многие ждали с опаской - уж слишком высоко задрала планку прошлогодняя команда, проведя, наверное, лучший сезон в истории. 

Но год прошел, а команда все там же - во втором раунде плей-офф. Где снова "Магнитка" - как и в еще суперлижном 2007-м, и в 2014-м годах. На той стороне уже успели подметить схожесть двух своих чемпионских путей и питают надежды, что и третья встреча с "Сибирью" приведет в итоге к блестящему Кубку.

Такие параллели, возможно, уместны, но лишь отчасти. "Сибирь", можно сказать, в этом сезоне завершила свое превращение из "команды без лица" в команду, приятную глазу даже нейтрального болельщика - и об этом недавно даже писалось. И это, вкупе с преемственностью игровой модели и накопленным опытом, делает команду гораздо более опасным соперником, чем раньше. Кроме того, если в прошлом году победа над "Ак Барсом" воспринималась, как нечто эпохальное, то проход "Трактора" большинством был воспринят, как должное. И более того, само новое положение команды теперь воспринимается точно также - хотя все понимают, что в спортивной России любая успешность носит перманентно зыбкий характер. Это понятно, но всему свое время - сейчас Город упивается тем, что поднимает ставки в Игре, что становится своим в клубе избранных. 

Да, в первом раунде пришлось поволноваться. Но ведь это плей-офф, где не бывает слабых соперников, где игра удивительным образом начинает напоминать шахматы, когда вчерашние пешки оборачиваются ферзями - да, это про Шалунова, но на самом деле ничего в таких превращениях удивительного нет. Любая команда подлежит разбору, но в каждой может найтись незаметный до поры до времени "джокер", который выстреливает. Говорят же за океаном, что кубки во многом берут те, у кого есть кому забивать в нижних звеньях. 

Это плей-офф, где любая игровая ситуация может качнуть весы в ту, или иную сторону - как пятиминутные удаления в третьем матче. Где невозможное становится возможным - как три гола в меньшинстве во втором матче. 

Нынешняя "Сибирь" уже гораздо лучше постигает эту "шахматную" науку. Понятно, что напротив такой опытный "гроссмейстер", как Кинэн. Напротив - чемпион, отстаивающий свое звание.

Но "Сибирь" сейчас уже не в том положении, чтобы довольствоваться стандартным "бились, но проиграли". И несмотря на то, что можно сказать - да что там, планка взята, пусть у игроков вырастают крылья, хочется надеяться на другой подход, на то, что фигуры будут расставлены для новой шахматной партии, а не для развеселого "чапаево".