13 мин.

Обзор турнира Grand Slam of Darts 2013

Чем особенно замечателен этот Большой Шлем, так это тем, что сторонники, соратники и действующая элита унылого BDO имеет честь скрестить дротики у мишени официально и лицом к лицу со сторонниками, соратниками и элитой прогрессивного PDC – и на деле принять к сведению, насколько же уныло это BDO в сравнении с прогрессивным PDC.

Формат матчей – самые обычные леги. Никаких тебе сетов, никаких тебе "начало удвоением". Только ты, мишень, и тот парень у мишени, что хочет тебя обыграть – сплошная красотища и работоспособная обстановка. И все что от тебя требуется – просто-напросто закрыть в каждом матче на одно удвоение больше, чем соперник.

Формат турнира. 8 групп по 4 человека. Каждый, занявший 4-е место в группе обогащается на £ 2.500, каждый занявший 3-е место на £ 5.000 – и каждый из них едет до дому. В общем-то, имеет смысл побороться за 3-е место в группе. 1-е и 2-е места выходят в 1/8 финала. Победителю группы – бонус размером в £ 2.500. Т.е. за 1-е место в группе побороться тоже некоторый смысл имеет.

Состав участников. 19 англичан, из которых 3 – БДО-шники (Ричи Джордж, Тони О'Ши и Скотт Вейтс), 5 голландцев, включая 2 БДО-шника (Весли Хармс и Кристиан Кирст), 3 шотландца, 2 австралийца, братья-бельгийцы Ким и Ронни Хайбрехтсы и Марк Вебстер из Уэльса.

Собственно турнир. Что интересного было на групповом этапе. Матчи до 5-ти выигранных легов, т.е. максимум 9 легов в матче. Из BDO неплохо проявили себя Вейтс и О'Ши, вышедшие из своих групп. Остальные трое прорыв не поддержали и выиграли на троих в трех турах целую 1 игру из 9-ти. Из PDC в BDO пора уже переходить и ван Барневельду. Может там что еще и сможет приличного сотворить. А так мало того, что из группы не вышел, так еще и удосужился ни разу за 3 игры не выбить 180. Ну, куда это годится? Надеюсь, что это временный кризис у него, и он еще как-нибудь выдаст бой за место в ТОП-1 Голландии. Бой-то он, может быть, и выдаст, но его не выиграет, скорее всего. Не пустит его ван Гервен на первое голландское место.

Во второй группе в третьем туре за право выхода из группы рубились Андерсон и Райт. Андерсон отжег с набором за 110, и Райт со средним турнирным набором в 99 с копейками (4-й набор по итогам турнира) не вышел из группы. В 1/8 Андерсон вывалился на Тейлора – а там без шансов даже с набором 110.

Тейлор. Тейлор, как Тейлор. Два матча в группе с набором под 105 и один – за 110. Отдал 1 лег в трех играх. В 1/8 Андерсона с его набором 106 даже не заметил – 10:5. Андерсону неустойка размером £ 7.500, как и всем проигравшим в 1/8.

В 7-й группе Уитлок, Вебстер и Ньютон имели по две победы, при этом у Вебстера и Ньютона разница легов была хуже, чем у Уитлока и одинаковой между собой. В результате, впервые с 2009 года, пришлось им кидать монетку для определения того, кто из группы выйдет. В качестве монетки три подхода по три броска – кто больше набрал, тот и царь горы. Ньютон выбил 199 очков. Вэбстеру даже не пришлось третий подход делать, он выбил 272 за два и вышел из группы.

Что стоит глянуть из группового этапа. Стоит глянуть, как Тед Хенки в матче с Чизнеллом закрыл 170. Это было единственное закрытие 170 за весь турнир. Потом Тед закрыл и самого Чиззи и вышел из группы. А Чиззи не вышел. Так ему и надо. Это чтоб в следующий раз в финале против Тейлора соизволил побороться хоть немного.

Почему стоило посмотреть именно на Хенки? Потому что именно про него мы поговорим поподробнее в этом обзоре. Это видео было для затравки.

А вот ссылки на все результаты матчей в группах. Первый тур. Второй тур. Третий тур.

1/8 финала. Матчи максимум из 19 легов, т.е. до 10-ти побед. Что было замечательного. Выжившие БДО-шники О'Ши и Вейтс на удивление легко проскочили в четвертьфиналы. При этом О'Ши выбил не абы кого, а нормального такого Гамильтона. Это сильно, я вам доложу. Было бельгийское братоубийство, где Ким предсказуемо прошел Ронни. А еще, если вы не любите спойлеры; если вы любите больше смотреть кино, чем читать романы, то сначала, прежде чем читать дальше, вам стоит посмотреть матч ван Гервен – Льюис. Это лучший матч 1/8.

Лирическое отступление. На заре моего дартса, когда я только глянул на дартс-звезд, у меня появились первые ощущения, первые симпатии и антипатии. И как-то так сложилось, что ван Гервен очень уж сильно мне не понравился поначалу. Все эти его беспонтовые понты у мишени, когда после почти каждого 180 или красиво выигранного лега он так смешно поджимает свои ручонки-кулачонки себе подмышки, что становится братом-близнецом курицы гриль. Вот за это он мне и не понравился сразу. Нет, ну реально с курой-гриль ассоциируется, когда свои лапки под себя поджимает. Да еще с первого взгляда создается ощущение, что и интеллект у них примерно одинаков. Ну да ладно. Так вот. Гервен, оказывается нормальный такой мужик по жизни. Реально. Детям там всяким больным помогает своим английским фунтом. И вообще не злобный и вполне даже адекватный. Молодец он, короче. Но все равно мне хорошо и приятно, когда его кто-нибудь побеждает.

А если побеждает его Льюис – так это вообще здорово. Льюис у меня по симпатиям, похоже, на втором месте после Уитлока. Но сначала – на заре моего дартса – и Льюис мне тоже не очень нравился. Ну, просто потому, что он в телевизор не помещается. Вернее помещается, но с большим трудом. И вообще я думал, что ему в районе сороковника, а ему между прочим даже и 30 лет нету. Вот что с людьми лишний вес делает. Но однажды я подслушал, как один из российских дартсменов сказал: "а мне Льюис нравится – он жирный и крутой". И мне он с тех пор тоже понравился. Потому что Льюис – реально крутой. Кстати, и девушка (или даже жена) у него симпатичная, да.

Так вот, о матче ван Гервен – Льюис. Это был очень сильный матч. Кур ван Гервен обменивался 180 с Льюисом на раз-два. Три выхода на 9 дротиков на двоих за матч. Это было замечательное действо. 9 дротиков так и не состоялись, к сожалению. Более того, один из своих выходов на 9 дротиков Льюис таки продул, т.к. зачем-то решил закрываться точно также, как и мы у себя в деревне закрываемся – долго и через Сталинград. Дождался таки, пока его Гервен прихлопнул. Но сам матч Льюис вытянул – 10:8. Это был очень сильный матч. А Майкл второй крупный турнир подряд вылетает на ранней стадии. В прошлый раз он попал под горячего Чиззи с его 10 раз по 180 в четвертьфинале, а в этот раз под крутого Льюиса. Несправедливо, что они так рано встретились. По справедливости – это должен был бы быть полуфинал с выходом в финал на Тейлора.

Далее, если вы больше любитель видео, а не текста, то опять вам лучше сначала сам матч Хенки – Уитлок посмотреть. Текст же об этом матче будет после видео.

 

В плане спортивного результата – это и не матч вовсе, а сплошное недоразумение. Но вот Хенки – Хенки это нечто. Нет, не так. Тед Хенки – это Нечто! Это настолько Огромный Мерзавец, что он мне даже понравился в конечном итоге. Вообще, Тед из своих 5-ти матчей на этом турнире имел набор больше 90 только в том самом матче с Чиззи. Во всех остальных – меньше 90. Причем сильно меньше 90. Вообще непонятно, как он с таким набором из группы вышел. Вернее было непонятно, до тех пор, пока я не посмотрел этот его матч с Уитлоком. С Уитлоком Теду ловить по большому счету вообще нечего, так как счет в их очном противостоянии и должен быть большим по идее. Что-то типа 10:3 или максимум 10:4 в пользу Уитлока.

И вот сел я посмотреть, как мой любимец Дед Мороз вынесет вперед ногами этого Хенки максимум за полчасика. И так оно все к тому и шло. 6:1 в пользу Уитлока по ходу театральной пьесы и его реакция на выигранные им леги – да вообще ноль реакции, ибо так и должно быть, и он просто пришел забрать свое и вот он это свое безальтернативно забирает здесь и сейчас. Но шло медленно, а не быстро. И поначалу я пытался сообразить – Тед и в самом деле вот так вот на всю голову отмороженный или он просто очень прочно в своем театральном образе плохого парня застрял. Он ходил за дротиками Очень Медленно и Вальяжно. И еще медленнее и вальяжнее возвращался, когда ему удавалось таки выдернуть из мишени эти дротики. А в промежутках между этими тяжкими походами он имел долгий и трудный разговор с мишенью, с дротиками и с самим собой. А когда начинал говорить с залом – то это вообще на пять с плюсом. Словами не передать даже мне. Только буквами: а-а-а-а-а-а-а! Это Нечто! А что было когда он свой первый лег выиграл! Что было! Нет, наверно, лучше просто взглянуть.

А потом я понял. Скорее всего, это просто тактическо-психологический план на матч с Уитлоком. Суть проста – выбить человека из его игрового ритма, попробовать сбить этим делом его набор хотя бы до приемлемых к борьбе 90 на подход – и только потом уже попытаться побороться – иначе со своими лилипутскими результатами вообще без шансов. И что? А вот вам. Получилось, однако. Уитлок потихоньку-помаленьку подбешивался. А в 8-м леге настал таки момент, когда он был уже выбешен чисто конкретно и его набор рухнул в район "менее 90" и обратно уже не вернулся. Началась равная борьба под экзотические комментарии и сценки от Хенки. И вот вам уже 6:6. Потом 8:7 в пользу Хенки. А когда Уитлок сравнял до 8:8, то вот уже и он победно трясет своим кулаком и вовсе уже не безразличен к происходящему. Продул, короче, Уитлок 9:10. Решающий лег провалил так уверенно и четко, что его у него не только Хенки выиграл бы, но может быть даже и я в свой очень удачный день. Расстроился он сильно, конечно. Я тоже вместе с ним немного расстроился, но меня-то параллельно с этим уже отлично повеселил Хенки. Знатный Тролль. Очень знатный. И Тед очень был рад этой победе. Даже прослезился.

Ссылки на результаты 1/8 – пятый день и шестой день.

С 1/4 и до самого финиша матчи максимум из 31 лега, т.е. до 16-ти побед. Что было замечательного. По сравнению с 1/8 ничего. Тейлор буднично выбил Вейда, Льюис последнего Хайбрехтса, Торнтон без шансов покарал О'Ши, а Хенки все свое уже отпаясничал и слетел Вейтсу – последнему выжившему БДО-шнику, который в свою очередь также без шансов слетел в полуфинале Торнтону. Причем так без шансов, что самому Торнтону даже начали было давать хоть какие-то шансы, а кое-кто даже и приличные шансы на победу в финале. Но только до тех пор, пока не состоялся полуфинал Тейлор – Льюис. Если кто-то хочет этот самый полуфинал сначала посмотреть, а потом только про него прочитать, то милости просим. Посмотреть там явно есть на что.

Но сначала ссылка на результаты матчей 1/4 финала.

Выбывшие в 1/4 получили по £ 15.000

И вот полуфинал Тейлор – Льюис. Кажется, я вам говорил, что матч Майл ван Гервен – Эдриан Льюис был очень сильный матч. Верно. Говорил такое. Так вот – тот матч – это детский лепет по сравнению с тем, что произошло в полуфинале Тейлор – Льюис. По крайней мере, в первые его 15 легов – уж точно.

Тейлор стартовал очень жестоко. Он стартовал даже более жестоко, чем в финале последнего дартс-мейджора против Чиззи месяц назад. В первые 15 легов его набор был под 115. Ему несколько сотых до 115 очков в среднем за первые 15 легов не хватало. А в третьей игровой сессии (леги с 11 по 15) его набор был больше 117. Вы помните, какой был счет месяц назад в том финале против Чиззи после 15-ти легов? Я вам напомню. Счет был 5:0 по сетам и 15:0 по легам в пользу Тейлора при том, что играл он 15 легов того финала не так мощно, как играл он сейчас эти первые 15 легов полуфинала против Льюиса.

А счет этого полуфинала против Льюиса после первых 15-ти легов был 7:8. Льюис выигрывал у Тейлора 8:7. Теперь вы понимаете, какого финала лишил нас месяц назад Чиззи? А ведь мог он. Мог тогда. А вот Льюис не лишил нас ничего. Он нам это предоставил. И его набор в третьей игровой сессии тоже был за 117. А средний набор после 15-ти легов не под 115, как у Тейлора, а за 115 – больше. И ух как они рубились. Ух!

Как минимум пару раз была ситуация, когда один бросил 180. А второй ему тут же сразу в ответку 180. А первый ему тут же обратно еще раз 180. Три подряд 180. Минимум пару раз такое чудо. А вот Льюис вышел на удобное окончание и должен закрыться вот прям вот сейчас. Это если Тейлор 167 не закроет. Тейлор 167 не закроет? Ага, конечно. Только в путь – и это был брейк. После такого Льюис может и рассыпаться. Льюис может рассыпаться? Ага, щщас – он в обратку лег или даже пару легов тут же забирает. В общем, эти 15 легов надо видеть.

А что после этих 15-ти легов? А после этих 15 легов набор у Льюиса упал до 110. А что бывает с тем, кто в игре с Тейлором опускает свой средний набор до "чуть более 110". А с ними бывает то, что они слетают остаток матча со счетом 1:9. Итог 16:9 в пользу Тейлора. Это был матчище, я вам доложу. Единственное, чего в нем не хватало, так это лега за 9 бросков.

Но вообще, по большому счету, это было и некоторое обесценивание ценностей в какой-то мере. Ведь что такое 180? 180 – это сердце учащенно бьется, это эмоции, это мини-праздник, в конце концов. А какой тут праздник, если этих 180 настреляли 32 штуки за 25 легов? Чаще, чем каждые 2 минуты по 180. Это уже не праздник и учащенное сердцебиение – это уже нудные будни, понимаешь ли. Эдак лет через 5 и лег за 9 будет через матч выбиваться.

В общем, Льюису и Вейтсу по £ 25.000, и финита ля комедия. А как же финал? А что финал – Торнтон не соизволил выдать в среднем даже сотню очков на подход, получил 6:16 и £ 50.000. Фил в финале даже и не напрягался, чтобы свои законные £ 100.000 забрать.

Ссылка на результаты полуфиналов и финала.

И немного основной статистики

Средний набор за весь турнир

Гари Андерсон – 104,89

Фил Тейлор – 104,2

Эдриан Льюис – 99,49

180 за турнир

Льюис – 52

Тейлор – 32

Роберт Торнтон – 27

140+ за турнир

Торнтон – 103

Тейлор – 75

О'Ши – 58

100+ за турнир

Тейлор – 143

Торнтон – 134

Скотт Вейтс – 128

 

И на этом на сегодня все.

До новых встреч.