7 мин.

Выбор мишени. Низшая ценовая категория

Сказ наш будет про то, как выбрать лучшую эксклюзивную модель для себя любимого. Исходя из наших потребностей и возможностей. Это я про мишень. Хотя, это почти что про выбор спутницы жизни. И в самом деле, чем мишень не спутница жизни, а спутница жизни – не мишень? Да, и ведь почти все спутницы жизни считают себя профессиональной мишенью или эксклюзивной моделью (нужное подчеркнуть). Разве нет?

Прежде всего, о том, какая спутница жизни нам категорически не подойдет. Как картонная кукла мало пригодна для получения настоящих радостей жизни, а лепешка из прессованной бумаги совсем не подпадает под категорию удобоваримых блюд, так и мишень созданная из точно таких же материалов точно также очень слабо пригодна для счастливого и долгого сосуществования со своим господином. С ней все будет точно также, как и в жестокой реальности этой бренной жизни – шикарная боевая раскраска, привлекшая в день знакомства, уже через неделю заметно померкнет под натиском наших справедливых и точных претензий, а через месяц-полтора наша избранница также справедливо и точно заявит, что уже вусмерть замучена, соберет все свои монатки и уйдет жить в другое место – на помойку. Да и там ей, собственно говоря, и место. Изначально, кстати.

 

Убито в хлам

Единственное на что реально пригодна такая мишень – это провести низкопробный местечковый турнирчик. Один единственный раз. Или если вдруг наши личные потребности ограничиваются крайне редкими 15-тиминутными забавами раз в 3-4 недели. Тогда еще есть какой-то смысл рассматривать такую кандидатуру в силу ее предельной дешевизны – 400 рублей и она вся ваша.

Настоящие претендентки на расположение наше великое могут быть сделаны только из сизаля. Сизаль – это волокна листьев агавы – вот только из него. Еще. На нормальной, пригодной для долгой совместной жизни, мишени цифры секторов никогда не нарисуют. На нормальных мишенях цифры секторов сделаны из проволоки и располагаются на проволочном же отдельном циферблате, а сам циферблат уже крепится на мишени. Циферблат и мишень могут крутиться и вертеться относительно друг друга как угодно. Зачем? Чтобы наиболее нагруженный сектор мишени (сектор 20 или 19 – у кого как) можно было периодически менять. Мишень в процессе тяжкой эксплуатации периодически проворачивается – в результате наиболее нагруженный сектор уходит отдохнуть, его место занимает другой, а мишень служит дольше, радостнее и намного более благосклонно.

Рассмотрим и изучим таких претенденток повнимательнее. Родом они или из Китая или из Кении. Вам какие больше нравятся? Мне лично, за полным отсутствием какого-либо третьего варианта – африканки. Хотя это и не так принципиально. Китаянки тоже вполне себе симпатичные рабочие лошадки. Ну или пони на крайний случай. Но всяко, и никак иначе – симпатичные. Здесь критичным является лишь то, чтобы происходили они из семей с приличной производственной репутацией, а не из подпольных рисовых катакомб. На территории России есть представители 5-ти таких приличных семей, у которых имеет смысл сосватать себе нормальную мишеньку; вот их фамилии: Nodor, Winmau, Bull's, Harrows и Unicorn. Первые две – дети африкании, вторые три – соседи-китайцы.

Самый простой и доступный вариант – это мишени с круглой разделительной проволокой секторов, которая крепится к мишени скобами. Это прошлое поколение. Если хотите сосуществовать с представительницей прошлого поколения, имеете полное на то право, но это будет брак не по любви, а исключительно по расчету – тупо из-за денег. Они немного дешевле обходятся, но при этом намного продуктивнее расшатывают нервную систему счастливого обладателя.

Круглая разделительная проволока – она до безобразия толстая. Просто ужасно. От нее отскакивает прямо таки неприличное количество дротиков, которые в современные мишени воткнулись бы на ура. И выбешивает это чисто конкретно на каком-либо из этапов общения. Помимо этого, если бросок сильный или дротики не экстра легкие, то проволока довольно быстро деформируется, и такая милая и красивая, вдруг совершенно теряет всякий свой товарный вид и хоть какую-либо привлекательность. Другое дело, что лично мне не очень понятна суть собственно присутствия этой самой разделительной проволоки на домашней мишени для тренировок. На турнирах или на игровой мишени она однозначно нужна – служить гарантией отсутствия спора по поводу того, в какую именно часть сектора припарковался твой дротик. А вот дома-то на тренировке с кем спорить-то? С мишенью что ли? Короче, на своей самой первой мишени я эту круглую, жирную и противную проволоку демонтировал в первый же день обладания. И был этим явно доволен и никогда впоследствии не жалел о содеянном.

О самой чувствительной части нашего тела – о кошельке. Сколько стоит отдать за прошлое поколение? Для себя я установил психологическую границу в 2.000 рублей. Никакое прошлое поколение не имеет морального права стоить больше; а если вдруг имеет наглость утверждать, что оно того стоит, то этим оно просто оскорбляет чувство моего хоть и очень мелкого, но все же достоинства, – и поэтому идет прочь глубоким и густым лесом. Именно по этой причине, лесом, из минимально приемлемого качества мишеней, идут трое представителей из пяти – это Winmau, Harrows и Unicorn, которые обозначили свою стоимость в размере от 2.100 до 2.200 рублей. Остается Nodor и Bull's. У них есть свои плюсы и минусы.

Bull's, которыми совсем недавно начал торговать Озон, чуть-чуть дешевле. А если у вас есть на Озоне скидки, то и не совсем чуть дешевле, а дешевле на размер вашей скидки. Сейчас на эту мишень скидка 10% для всех желающих и мишень стоит меньше, чем 1.800. Озон шлет посылки по России почти куда угодно забесплатно при сумме заказа от 1.600 рублей и имеет огромное количество вариантов оплаты. Но собственно мишень Bull's при этом не стандартной 5 см толщины, а всего лишь 3 см. Критично это или нет – решать каждому индивидуально. Для меня, как оказалось, критично, т.к. бросая даже в мишень 5 см толщины, дротик довольно часто прошивает весь слой сизаля и втыкается в основание мишени, которое из ДСП. В более тонкую мишень до основания доходили бы все 100% бросков. Уверен, что это не особо полезно для ее здоровья. Если ваш бросок слаб и немощен, как у 75-тилетнего старика – имеет смысл купить именно Bull's. Если же нет, то имеет смысл хотя бы несколько десятков раз задуматься перед такой покупкой.

Это Буллз со своими 3 см в талии и круглой проволокой.

Буллз

Nodor. Чистокровная африканка. Мечта. Ровно за 2.000. Даже за 1.990. Способов оплаты, конечно, по определению меньше, чем на Озоне, но это совершенно не критично, т.к. представлены все основные способы наличной, безналичной и тырнет оплаты. Что плохо, так это то, что с обычной Почтой РФ там не работают. Только посредством EMS. Это дорого. Но дешево, т.к. при заказе от 2.000 рублей с вас возьмут только 400 дополнительных кровно-выстраданных за отправку EMS и ни рублем больше. Если живете в Москве, Питере или Кемерово – то доставка и вовсе бесплатна, как на Озоне, но только еще и с доставкой на дом. Сама мишень – совершенно никаких претензий, кроме стандартных претензий собственно к круглой проволоке. Стандартные 5 см толщины и 5 кг весу. Просто супер.

Нодор

За что проголосовал бы лично я. А я уже и голосовал. Лично. Сошлись на Озоне с безродной китаянкой по цене меньше, чем за 1.300. Без скидки. А т.к. в тот момент шла распродажа и имелась скидка в 30% – то альтернативы соотношению цена/качество в России даже и близко не было. Был бы чуть побогаче – так и развел бы у себя дома целый гарем, на буйную радость своей горячо любимой уже лет 20 как жене, но пришлось ограничиться всего лишь одной азиатской избранницей. Почему же так дешево она обошлась? Объясняю. В данную ценовую категорию попадают несчастные после не очень удачных родов – с совершенно незначительными заводскими дефектами. Фамилию им в паспорт не ставят (то бишь фирменным логотипом не клеймят) и продают в рабство совершенно за копейки – все выгоднее, чем просто в расход пустить. Сам лично тяжко и жестоко эксплуатировал около 3-х месяцев. Остался вполне доволен. Потом получил на тест мишень самого последнего поколения. Сейчас на Озоне, к сожалению, таких безродных азиаток больше не предлагают – рекомендовал бы именно их.

Что выбрал бы из оставшихся двух вариантов за 2.000? Подкопил бы еще 1.000 и сошелся бы с современной свеженькой моделью последнего поколения. Любой. К ним и перейдем на этой неделе во второй части выбора профессиональной модели для себя любимого.

Еще. Сегодня стартует мэйджор-турнир World Grand Prix 2013 с призовым фондом в 350.000 английских фунтов + бонусы по 5.000 за каждый лег за 9 дротиков. Участвует весь ТОП-16 мира. Турнир продлится 7 игровых дней без выходных. Результаты каждого игрового дня буду выкладывать в новостях. Если вдруг новость за какой-то игровой день не проявилась в общей ленте раздела, то значит она не набрала всего-то +3 – сами виноваты, короче :-) Еще. Советую подписаться на блог прямо сейчас. Иначе рискуете пропустить что-нибудь интересное.