1 мин.

З.Ы.

Некоторые формальные изменения, произошедшие летом в чемпионате Испании, о которых забыл упомянуть.

Наверняка, многие из вас уже успели заметить, что с нового сезона высший дивизион в Испании носит название «Liga BBVA». Раньше он именовался «Primera Division», а по-нашему – примерой. В июне этого года банковская группа BBVA и руководство Испанской Футбольной Лиги (LFP) подписали соглашение, по которому первые становились титульным спонсором элитного дивизиона. А LFP за последующие три года получала бы 60 миллионов евро.

В прошлом сезоне эта компания являлась титульным спонсором второго дивизиона, который все, по крайней мере в России, по привычке называли сегундой. Сейчас этот турнир носит достаточно красивое название «Liga Adelante» (в рамках все того же соглашения), которое, наверное, приживется на страницах этого блога. В отличие от аббревиатуры BBVA, запоминающейся и воспринимающей с трудом. Так что не пеняйте, если по старинке буду писать «примера» в материалах.

Кстати, расшифровывается аббревиатура как Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (последнее слово тоже переводится как «банк»). Это вторая по величине банковская группа в стране с капиталом в 61 миллиард евро. Компания хоть и базируется в не самом богатом регионе Испании (Стране басков), работает с клиентами фактически по всему миру. Имеет крупные представительства в Южной Америке, Португалии, Италии; в планах – развитие сотрудничества с азиатскими странами и США.

Еще одним нововведением, уже частного характера, является новая награда, введенная газетой Marca, – приз имени Альфредо Ди Стефано (Trofeo Di Stefano). Награда будет вручаться по окончании чемпионата его лучшему игроку, которого определят читатели. Вот здесь после каждого тура можно будет голосовать. В прошлом это издание учредило призы имени Пичичи и Зарры (лучшему бомбардиру сезона), Заморы (лучшему голкиперу) и Гуручеты (лучшему арбитру).

Ну вот теперь вроде все. Если кто-то заметил еще какие-то отличия от прошлого года, пишите в каменты.