11 мин.

Тайна закрытой комнаты. Что послужило причиной смерти девушки экс-хоккеиста «Ак Барса» Якуба Петружалека?

Новость в считанные часы распространилась далеко за пределы маленького чешского городка Литвинов – эти апартаменты топ-модель делила с известным хоккеистом, экс-форвардом «Ак Барса» Якубом Петружалеком. И следствие, и СМИ проводили самостоятельные расследования, выдвигая различные версии вокруг окутанной тайной трагедии. 

Версия номер один: Нетолицкая стала жертвой ограбления

 

Отряд специального назначения мгновенно прибывает на место вызова. В небольшом городке Литвинов, где проживают чуть больше 25 тысяч человек, чрезвычайные ситуации возникают даже не каждый год. И уж тем более это тихое местечко на западе Чехии, где дни тянутся размеренно, а жизнь проходит безмятежно, не желало себе скандальной славы на весь мир. Но звонивший точно заявил в трубку: топ-модель Катерина Нетолицкая найдена мертвой в квартире, где она проживала с хоккеистом Якубом Петружалеком. Скандала не избежать.

Тело 26-летней девушки было найдено в ванной комнате закрытой квартиры. Первым обнаружил Нетолицкую ее родной брат. Он отправился туда по настоянию Якуба Петружалека. Хоккеист не получил ответа на SMS-сообщение и заподозрил неладное. А ведь пара постоянно была на связи...

Прибывший на место медицинский эксперт лишь зафиксировал летальный исход – уверенно о причинах смерти можно будет говорить только после результатов вскрытия. Но одну версию полицейские отвергли сразу: случившееся не было убийством с целью ограбления. Ценные вещи в доме не тронуты, на теле жертвы нет синяков, а сама квартира была закрыта изнутри. Так что брату Нетолицкой даже пришлось самому высаживать дверь и ломать замок.

«По предварительной версии, смерть наступила не в результате насильственных действий. В квартире также не было обнаружено следов борьбы или присутствия постороннего в момент смерти модели», - заявила СМИ представитель полиции Людмила Светлакова.

 

Love story: 88 номер Петружалек взял именно из-за Нетолицкой

 

Имя Катерины Нетолицкой обрело всемирную известность всего пять лет назад. Обычная чешская девушка смогла выиграть конкурс «Топ-модель нового тысячелетия», который и открыл ей дорогу в мир большой моды. После этого триумфа незамедлительно последовали предложения от таких мировых брендов, как H&M, Prada, L'Oreal. Ее лицо украшало обложки многих известных журналов. В одночасье случилось все, о чем можно только мечтать.

История Якуба Петружалека более прозаичная. Молодой мальчик из чешского городка Литвинов всегда мечтал играть в НХЛ и защищать цвета сборной Чехии. Бороться за кубок Стэнли нападающему в итоге было не суждено. В главной хоккейной лиге планеты форвард провел считанное количество матчей, все больше слоняясь по фарм-клубам Америки. А вот в составе национальной команды Якуб успел выиграть бронзовые медали чемпионата  мира – в 2012 году. Еще через год он завоюет кубок Гагарина в составе «Динамо» и заработает приглашение в казанский «Ак Барс».

К этому моменту Нетолицкая и Петружалек уже обзавелись совместным жильем на родине Якуба. В небольшом Литвинове до звездной пары никому не было дела, и с этого ракурса выбор гнездышка хоккеиста и модели был идеален.

Кстати, именно с Нетолицкой связан и выбор номера, под которым и сейчас играет Петружалек. Цифры 88 на его спине – это год рождения возлюбленной. Даже неудачную серию в составе столичного «Динамо» Якуб связывал с тем, что заветный номер оказался занят партнером.

– Я всегда беру белый скотч, обматываю им края своих краг и пишу на них имя моей любимой. Это придаёт мне невероятную силу, – говорил в августе 2013 года Петружалек. – В этом мой маленький секрет. Когда мне не разрешили в «Динамо» взять 88 номер, я очень расстроился.

 

Версия номер два: Отравилась бытовым газом

 

Когда первая версия распалась на глазах у следствия, полиция стала внимательно изучать личную жизнь и окружение Катерины Нетолицкой. Надо заметить, что этим же активно занялись и журналисты. В провинциальном Литвинове подобного не происходило никогда.   

Именно журналисты выдвинули следующую версию, за которую ухватились и общественность, и стражи порядка. Других ниточек в руках у полицейских все равно не было. Смерть девушки в закрытом помещении можно было бы объяснить отравлением бытовым газом.

Это бы внесло ясность и в гибель двух собак, которые также были обнаружены мертвыми. Но кто тогда перекрыл вентиль? Первым, кто проник в квартиру, был брат погибшей. Однако он не учуял специфический запах газа. Да и следователи в отчетах ничего об этом не указали.

Но мертвые собаки не выходили из головы полицейских. В отличие от версии с разбойным нападением, при которой Катерина, занимавшаяся кикбоксингом, наверняка смогла бы дать достойный отпор злоумышленникам, газ мог запросто справиться со всеми обитателями квартиры. Замеры произвели – версия отпала.

– Никаких признаков отравления бытовым газом нет, – рассказал тренер по кикбоксингу Катерины Нетолицкой Адриан Смрчка. – Утечки не было. Никаких признаков самоубийства нет. Могу предполагать, что после тренировки у нее мог возникнуть спазм или инсульт, и она утонула.… Но точно смерть не могла наступить из-за допинга, так как Катерина его не принимала.

Кстати, принимала или нет – известно только со слов тренера, который готовил Нетолицкую к предстоящему чемпионату мира. Спортивную карьеру модель до последних дней совмещала с выступлениями на подиуме.

 

Петружалека до последнего ждали в «Автомобилисте»…Катерину тоже

 

А спортивная карьера Петружалека в эти дни сделала неожиданный поворот. После случившегося форвард расторг контракт с екатеринбургским «Автомобилистом» и на время решил повесить коньки на гвоздь. Однако накануне стало известно, что нападающий продолжит сезон в родном ХК «Литвинов». 

Хотя в Екатеринбурге до последнего ждали возвращение нападающего, который в этом сезоне принес команде 16 (4+12) очков в 23 матчах. Даже на выездное турне по Дальнему Востоку и западной Сибири команда взяла с собой клюшки и форму Якуба, надеясь, что он присоединится к партнерам после похорон в Чехии. Снайпера были готовы ждать столько, сколько потребуется. На результативного новобранца на Урале были особые планы, и клуб был готов сделать все, чтобы он побыстрее освоился.

Генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд рассказал об одном из таких шагов. По словам одного из руководителей «Автомобилиста» Катерина Нетолицкая на днях должна была сама прилететь в Екатеринбург к своему возлюбленному.

– Нет, я не был с ней знаком, - признался Леонид Вайсфельд. – Мы ждали, что она прилетит к Петружалеку как раз после возвращения команды из этого турне. Я сам совсем недавно оформил ей визу.

 

Версия номер три: Депрессия и эпилепсия

 

Очередную порцию поленьев в разгорающийся в чешской глубинке костер подкинул так называемый «друг» Нетолицкой. На деле «другом» оказался знакомый из мира модельного бизнеса, который пожелал остаться неизвестным. Вместо слов скорби и приятных воспоминаний о совместных показах, коллега рассказал журналистам, о проблемах погибшей.

«У нее были проблемы с самоистязанием, как у любой модели, но у нее это было довольно серьезно», – фраза, которая взорвала интернет-просторы.

Далее шли предположения о том, что Нетолицкая могла страдать расстройством личности, подкрепленные рассказом «друга», как топ-модель выпадала из реальности. Вообще, постоянные съемки, перелеты и необходимость следить за собой к 26 годам вымотают кого угодно. Стресс среди манекенщиц – не такое уж редкое явление. Как впрочем, и анорексия, о которой намекал друг Катерины. А тот факт, что близкий человек находился за тысячи километров в далеком Екатеринбурге, не добавлял позитивных настроений.

Но версия с анорексией не вяжется с предстоящими выступлениями на чемпионате мира по кикбоксингу. Тренер Адриан Смрчка сразу бы начал бить в гонг, если бы заметил стремительную потерю в весе у подопечной перед крупными соревнованиями. Да и Леонид Вайсфельд заверил, что ему удалось решить проблему расстояния между чешскими возлюбленными, и на днях Нетолицкая должна была отправиться в Екатеринбург.

Однако в свет проникли новые детали этой картины, позволяющие сделать вывод, что такой вариант исключать не стоит. Дело в том, что Катерина страдала эпилепсией – одним из самых серьезных и распространенных неврологических заболеваний. И постоянные стрессы и жесткий график могли только усугубить состояние здоровья чешский красавицы.

Медицине известны случаи, когда припадки эпилепсии приводили к летальному исходу. У этого процесса очень сложная терминология, если в двух словах – дыхание перехватывается, и кислород перестает поступать в мозг. При подобном раскладе на теле не может быть никаких синяков, и уж, конечно, в комнате не обнаружат даже малейшей утечки газа. Эта версия для следствия – номер один.

Правда, неизвестно, что в итоге стало с собаками. Умерли ли они от голода или Нетолицкая на самом деле решила сама уйти из жизни, предварительно отравив своих питомцев, чтобы не истязать их голоданием, как принято говорить в модельных кругах Чехии?

 

Последний выбор: Докопаться до правды или упокоить с миром?

Внести какую-то ясность и сказать, была ли подвержена Нетолицкая эпилептическим припадкам, мог бы Петружалек. Но хоккеист наотрез отказывается общаться с прессой.

«Мне нечего сказать вам. Сейчас не буду делать никаких заявлений», – сказал Петружалек.

Раскрывать загадку закрытой квартиры теперь предстоит лабораторным экспертам. Вскрытие тела 26-летней топ-модели может развеять все сомнения и дать четкую картину последних часов жизни Катерины Нетолицкой. Допинг, газ, удушение – каждая из этих версий имеющих изъяны, может лечь в основу эпикриза, что будет представлен теряющейся в догадках общественности. Если только…

Члены семьи в случае естественной смерти могут отказаться от вскрытия тела по религиозным и иным соображениям. Поскольку Нетолицкая в квартире находилась одна, то и умерла она без посторонней помощи. Выбрав этот путь, близкие модели, в том числе и Петружалек, избавятся от ненужной шумихи вокруг персоны погибшей. Ее к жизни уже не вернуть, но можно сохранить последнюю память о покойной и не портить тело, которое после вскрытия, скорее всего, придется хоронить в закрытом гробу.

Возможно, для близких будет лучше принять смерть дорогого человека как волю божью. Но смогут ли они это сделать? Не помешает ли смирению смерть собак – такая же таинственная, как и их хозяйки?

Оригинал: http://sport.kazanfirst.ru/feed/28153 

Дата: 21.11. 2014 г. 

Фото: facebook.com/jakub.petruzalek, katenetolicka.tumblr.com, isport.blesk.cz