2 мин.

Оскар Писториус надеется выступить и на Олимпийских и на Паралимпийских играх в Лондоне 2012

Оскар родился без малоберцовых костей и доктора приняли решение ампутировать обе ноги до колена. Сейчас он говорит, что так предопределилась его судьба, но не знает, что было бы, стань он обыкновенным бегуном. «Мои сестра и брат предельно нацелены на результат и мотивированны. Думаю это упорство в моих генах. Так что нельзя сказать, насколько эта ситуация повлияла на мой характер».

В 2007 IAAF запретила паралимпийцу Писториусу, использующему специальные протезы, участвовать в соревнованиях наравне с полноценными легкоатлетами. Позже это решение было отменено Спортивным арбитражем в Лозанне, и хотя на тот момент до олимпиады в Пекине оставалось ещё несколько месяцев, он уже не успел принять участие в отборе на олимпиаду среди бегунов ЮАР.

В прошлом месяце на соревнованиях в Претории «Бегущий по лезвию» превзошел свой персональный рекорд в беге на 400 метров на полсекунды – теперь он равен 45.61. Это время соответствует квалификации “B” на Олимпиаду – впервые за всю его карьеру. До квалификации “А” остаётся 0.36 секунды.

 Свой новый рекорд Писториус намерен побить уже в мае на BP Paralympic Cup в Манчестере, а пока он заявляет: «Я очень рад, к тому же это очень неожиданный результат, ведь обычно я начинаю сезон с 47 секунд. В прошлом году моё лучшее время было 46.8. С 2008 по 2010 годы улучшение было только на 0.3 секунды. Нынешний результат это определённо большой скачок для меня».

"Сейчас передо мной одна цель – Олимпиада. Уже сам выход к стартовой черте сделает меня счастливейшим человеком в мире. Я покажу, насколько я конкурентоспособен».

Первым шагом на пути к отбору будет попадание в сборную ЮАР на чемпионат мира в корейском Дэгу, который пройдёт в конце августа. Текущее улучшение личного рекорда связано и с тем, что Оскар сбросил начиная с 2008 около 7 килограмм. «После того происшествия в 2009 с мотоциклом я стал более серьёзно относится к подготовке вообще и в частности на 100 процентов сконцентрировался на диете».

Также был другой, более серьёзный случай, с яхтой. Оскар получил ушиб глаза, сломал нос, челюсть и два ребра: «Я вылетел вместе с другом через переднее стекло, ударившись ещё и о штурвал. Повезло, что он хороший пловец и дотянул меня до берега».

 Писториус полностью восстановился и сейчас вспоминает свою диету : «Я должен был есть много сырых овощей, а я их не люблю. Приходилось всё перемешивать в своеобразный напиток». Напиток состоял из свежего шпината, кусочков брокколи, овсяной каши, орехов кэшью и яблочного сока.

 «Я не знаю как быстро смогу теперь бежать, не загадываю. Помню до того как Усэйн Болт устнановил рекорд на 100 метрах, один ученый сказал по ТВ, что ему будет невозможно выбежать из 9.7 секунд. Болт доказал, что этот парень ошибался».

 Болт может быть среди соперников Писториуса, если тот все-таки попадет на Олимипиаду и решит бежать не только 400 метров, при этом держа в уме старты на 100, 200 и 400-метровые дистанции неделями позже но уже на Паралимпийских играх. «Это большая задача - поддерживать отличную форму на протяжении 3 месяце. Но я настроен решительно».

BT Paralympic World Cup пройдёт в Манчестере с 23 по 28 мая.

 

Matt Majendie

www.thisislondon.co.uk