6 мин.

«Шахтер» - «Кривбасс» - 2:0. Обзор матча

Центральный матч тура украинской Премьер-лиги, однако. Кто бы мог подумать хотя бы по мотивам прошлого сезона что скромный «Кривбасс» в начале первенства будет занимать аж третью строчку. Этакая неожиданность на фоне неоднократных потерь очков «Металлиста», «Динамо» и «Днепра». Но имеем то, что имеем – «Кривбасс» в четырех турах добился трех побед («Волынь», «Ильичевец» и «Черноморец» - не самые тяжелые соперники скажем прямо), а также уступил «Днепру». Но ведь игры со сложными соперниками еще впереди. Сейчас «Шахтер», чуть позже предстоит встретиться с «Динамо» и «Металлистом». Вот тогда и проверим истинную силу команды. А пока же криворожан ждал визит на «Донбасс Арену».

Разозленные на самих себя за потерю очков в прошлом туре в игре против «Арсенала» игроки «Шахтера» были настроены весьма и весьма решительно. Ничья в Киеве никак не входила в планы команды. Луческу ставил задачу перед своими игроками подойти к матчам в Лиге чемпионов без очковых потерь в чемпионате. Задумка не сработала, а потому нужно идти дальше и стараться не допускать расслабленности, как это было в случае с «Арсеналом». Понятное дело чемпионат длинный, но ведь и конкуренты не спят. Вон «Металлист», игравший свой матч в субботу, обыграв «Александрию» вышел в единоличные лидеры. Непорядок, однако.

Накануне поединка состоялась традиционная открытая тренировка «Шахтера» на которой Луческу рассказал немало интересных новостей. Так, стало известно, что Дмитрий Чигринский уже вернулся из Германии, где проходил курс реабилитации после травмы. По задумке тренерского и медицинского штабов через неделю-две Дима будет заниматься в общей группе, а пока только легкие пробежки и водные процедуры.

А вот Евгений Селезнев уже тренируется в полную силу и готов помочь своим одноклубникам. Луческу не исключил его появления в матче против «Кривбасса». Вот и славненько, а то с одним Адриано, да Морено в запасе как-то неловко. Заканчивая тему травмированных отметим, что Степаненко также как и Чигринский на финишной прямой восстановления, и как только Тарас почувствует, что готов играть и работать в полную силу сразу получит свое игровое время на поле.

Не преминули акулы пера расспросить тренера по поводу неудачной игры в Киеве. Луческу был многословен. Румын насчитал девять хороших контратак, которые «Шахтер» не реализовал. Не хватало последнего паса, игроки были слишком расслабленными. По мнению Луческу это и привело к тому, что соперник сравнял счет. Наставник рассказал о том, что команда провела серьезный анализ, и не только этого матча, а вообще всех игровых моментов, и того, что игроки должны делать и куда вообще стремимся «Шахтер». «Если будет собранность, если будут грамотные действия, то мы снова станем той командой, которую все боялись. Мы касались и многих других важных для нас вещей, в том числе и Лиги чемпионов. То есть все анализировали как профессионалы», - завершил Луческу.

Как видите, своих подопечных Луческу настраивал не только на отчетный матч, но и в расчете на будущие достижения и свершения в Лиге чемпионов.

На прошлой неделе произошло печальное событие в болельщицких рядах Украины. Одного из лидеров фан-движения «Карпат» в столкновении несколько раз пырнули ножом, после чего тот не приходя в сознание умер. Все фанаты других клубов в знак солидарности провели домашние матчи в абсолютной тишине. Донецкие не стали исключением. Только не весь матч, а 10 минут на «Донбасс Арене» было тихо. После этого все вернулось на круги своя. Традиционные «Спят курганы темные…» вдохновили игроков на игру и те ответили так, как от них и ожидали. К слову сегодняшний именинник Тарас Степаненко поддерживал свою команду, расположившись именно на фан-трибуне. Фанам приятно и Тарас с пользой провел время.

Мирча Луческу сделал немало изменений в составе "Шахтера". Так место в основе получил молодой Кривцов (отыграл матч на высоком уровне и даже удостоился награды лучшему игроку поединка), Шевчук, а также лишь недавно прибывший с Копа Америка Жадсон.

С первых минут «Шахтер» обозначил свое преимущество. Селезнев боролся едва ли не за каждый мяч, что и говорить если даже Жадсон и Виллиан стелились в подкатах. Ах, да. Еще Фернандиньо вручили награду как лучшему игроку прошлого месяца, а также приз как автору самого красивого гола июля.

Где-то в середине первого тайма произошел любопытный эпизод. В контратаке Бартуловича вывели на свидание с Рыбкой, но Александр с первым ударом справился, а вот добивание Валеева пришел аккурат в руку Дарио Срна. Судья этот эпизод проигнорировал, что вызвало бурю эмоций как со стороны скамейки «Кривбасса», так и со стороны фанатов других клубов на разных форумах.

И буквально через несколько минут судья откровенно проигнорировал очень грубую игру со стороны Руслана Костышина, который едва ли не сломал ногу Ракицкому. Похоже, после неназначенного пенальти у игроков «Кривбасса» переклинило, и они начали играть очень и очень грубо. Доставалось Шевчуку и Срне, Жадсону и Виллиану, в общем – всем. По факту игроков криворожан должно было становиться столько же сколько и приезжих фанатов

На такую грубость можно было ответить только шикарным голом, что «Шахтер» и сделал. Таких голов, скажу я вам, не припоминаю со времен Алексея Белика. Был конечно легендарный «удар скорпиона» от Матузалема, но чтобы вот так в падении через себя такого не было давно. Так вот вернемся к описанию момента. Подача с углового завершилась тем, что Эдуардо скинул мяч на Селезнева, который сложился и в падении через себя шикарно пробил. Бойко был бессилен перед таким умопомрачительным выстрелом.

Гол стал финальным аккордом первого тайма. В перерыве уже традиционно был розыгрыш игровой формы «горняков», но к сожалению на этот раз в перекладину никто не попал.

Второй тайм, скажу я вам, начался очень даже резво. Не успела стрелки сделать два полных оборота, как «Шахтер» вел уже в два мяча. Виллиан хорошим пасом разрезал оборону «Кривбасса». Шевчук пробил в ближний угол, а Бойко в это время шел на перехват. В результате – первый гол Шевчука в составе «Шахтера» за ни много ни мало 132 игры!

Понятное дело «Кривбасс» побежал отыгрываться, но попытки эти были уж очень не убедительными. Из действительно стоящего отметим удар со штрафного в исполнении Бартуловича. Рыбка уже привычно сыграл уверенно.

Да уж, с выходом нигерийца Бабатунде у «Кривбасса» начало получаться в атаке куда больше, нежели с уже ветеранистым Костышиным. Скорость и напор Мишеля на фоне других игроков криворожан выглядели едва ли не главной надеждой на то, чтобы отыграть хотя бы один мяч.

Вот хоть убейте, не вспомню больше ни одного мало-мальски реального шанса у «Кривбасса» на то, чтобы хотя бы сократить отставание, уже не говоря о том, чтобы сравнять счет. А вот «Шахтер» наоборот создавал и создавал моменты для взятия ворот. Виллиану и Мхитаряну, вышедшим на замену Косте и Тейшейре порой не хватало каких-то сантиметров, а иногда и защитники блокировали удары, когда уже, казалось бы, мяч окажется в сетке. В общем, не сложилось с разгромом и на том хорошо. Реабилитация принята.

При подготовке материала использованы фото официального сайта ФК "Шахтер".