6 мин.

Интер - Болонья. 30 тур Серии А. Превью

Интер - Болонья

🏟 Сан Сиро

⏱ 18:10 Мск

🖥 Матч! Футбол 2.

ИСТОРИЯ. С Болоньей Интер играл даже чаще, чем с Лацио и Наполи – 180 раз. Статистика в пользу Интера: +87=41-52. Что касается встреч на Сан Сиро, то сегодняшний матч станет 89-м (+50=24-14). Прошлый визит в столицу Ломбардии закончился неожиданной победой идущих в зоне вылета Россоблу, единственный гол спустя полчаса встречи заколотил могучий парагваец Сантандер. В 30-м туре команды играли друг с другом аж 7 раз и все 7 раз побеждали Нерадзурри! Нельзя не вспомнить матч как раз 30-го тура из апреля 2004-го, Интер победил со счетом 4:2 а Обафеми Мартинс забил один из самых красивых своих голов в черно-синей футболке: принял передачу от Адриано (он в тот вечер хоть сам и не забил, но отдал две голевые и создал гол для Деки), обработал мяч и одним касанием отправил в отпуск трех дифенсоре гостей.

Матч первого круга Интер выиграл со счетом 2:1, отыгравшись после гола Сориано на 59 минуте встречи: дублем отметился Ромелу Лукаку, причем победный, с пенальти, был забит уже в добавленное к основному время. Также отмечу, что после 2010 года Интер лишь однажды оба раза обыграл Болонью за сезон – в 2015/16 были зафиксированы 2:1 дома и 1:0 в гостях.

А СУДЬИ КТО? Судить матч будет бригада арбитров во главе с Лукой Пайретто. Он уже рассудил 12 матчей в Серии А и 2 игры в Кубке. Карточки Пайретто не жалеет: в среднем чуть меньше 5 желтых за игру. Также 4 раза он удалял игроков с поля и целых 9 раз ставил пенальти. Интер в этом сезоне Пайретто судил лишь однажды: 4:0 с Дженоа, тогда один из голов, как раз с пенальти, забил 17-летний Себастьяно Эспозито, очень трогательный момент. Помимо уже описанной выше игры с Дженоа Пайретто работал ещё на 4 матчах с участием Интера: три победы (3:1 на Сардинии в 2017-м, 2:0 с Беневенто и 3:0 с Брешией дома в 2018-м), а также одна нулевая ничья с Сассуоло в январе 2019-го. Болонью 36-летний туринец судил в два раза чаще, 9 раз, статистика следующая: +3=2-4.

ЗНАКОМИМСЯ С СОПЕРНИКОМ. С Болоньей нас познакомит создатель авторского телеграм-канала о Болонье U & Whose Army Иван Демидов, передаю ему слово. От Интера до Интера: Синиша Михайлович возвращается туда, где все начиналось. С момента, когда серб во второй раз в своей карьере возглавил Болонью, прошло больше года, но это время вместило в себя невероятное количество противоречивых событий. Здесь и чудесное спасение команды в прошлом сезоне, и болезнь тренера, и - хочется надеяться, окончательная, - победа над ней. А началось все там - на Джузеппе Меацца. Победой над Интером 1-0. Покуда Синиша лечился, Болонья не смогла ровно пройти по дистанции - сейчас, когда тренер на месте, результаты, а самое главное, качество игры подравнялись. Команда сыграла 3 матча после карантикул: поражение от Юве, победа в гостях над Сампой и ничья с Кальяри. Болонья крайне амбициозна: уже в этом сезоне руководство и Мистер говорят о борьбе за Европу. Верится с трудом. Впрочем, уже то, что команду никто не называет кандидатом на вылет, радует.

ТОП-3:

Гари Медель - этот жесткий чилийский перец находится в потрясающей форме после перерыва. Носится по полю как угорелый и не даёт никому спуска - ну, вы в курсе.

Такехиро Томиясу - прибавляет от матча к матчу, играет уверенно и надежно, круто бегает в атаку, совершает огромное количество передач. Кажется, у парня нет слабых мест. Одно из главных открытий сезона во всей Серии А.

Муса Барроу - от него Михайлович требует «быть злее», но гамбиец и так довольно неплох. После перерыва забил уже дважды, наладив прекрасное взаимодействие с Родриго Паласио (да-да, он все ещё играет и даже продлил с красно-синими контракт) и Риккардо Орсолини (главным бомбардиром команды с 8 мячами). В арсенале Мусы - скорость, техника, видение поля (понятное дело, его кумир - Зидан), а бонусом идёт точнейший обводящий удар с правой.

Ключевая особенность команды при Михайловиче - «Болонья» не боится никого и способна выигрывать микро-матчи, склоняя в свою пользу отдельные неявные эпизоды игры. Главный минус - катастрофически плохая игра в обороне: Россоблу пропускают как минимум один мяч на протяжении 26 (!) - это включая кубок - матчей подряд. И всегда стремится прежде всего забить на один гол больше соперника. Ориентировочный состав (4-2-3-1): Скорупски - Бани, Данило, Томиясу, Дейкс - Медель, Схаутен - Сориано, Орсолини, Барроу – Паласио. Последний вояж эмилианцев в стан Нерадзурри оказался победным. С тех пор утекло много воды, но гости постараются вновь порадовать себя и огорчить Конте и Ко.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Конте дал отдохнуть в мидуик целому ряду основных игроков, Антонио наверняка держал в уме матч с Болоньей, которой есть, за что бороться и что доказывать. По-прежнему не можем рассчитывать на Шкриниара, Сенси и Весино, а также на тренировке небольшое повреждение получил Мозес, зато все ближе возвращение Брозо. Думаю, что штаб Конте выставит такой состав: Самир – Годин, СдФ, Бастони – Кандрева, Гальярдини, Барелла, Бираги – Эриксен – Лаутаро, Лукаку Напомню, что де Фрей, Д'Амброзио, Гальярдини, Годин и Весино висят на желтых и рискуют пропустить следующий тур.

ИНТЕР-ЕСНЫЕ ФАКТЫ. Игроки Интера чаще других в Серии А забивают головой (15 раз!) и реже всех пропускают после ударов этой частью тела (всего два). К слову про игру головой: Ромелу Лукаку, если забьет сегодня, станет 4-м игроком в истории Интера, который смог забить 20 голов в 30 стартовых матчах в рамках Серии А, до него это достижение покорилось Меацца в 1930-м, Ньершу в 1949-м и Роналдо в 98-м. Не Лукаку единым: за Интер в Серии А в этом году забили 17 разных игроков, это не только больше чем за любую другую команду чемпионата, но и на 4 голеодора больше чем за Интер во всех турнирах за весь прошлый сезон. Эта цифра может вырасти уже сегодня: у Болоньи всего 2 сухих матча за сезон, худший показатель чемпионата. А вот Самир, наоборот, красавчик: игра с Болоньей станет 430-й для словенца в Серии А, столько же у легендарного Франко Барези. Ну и подводя итог: Интер не проигрывает уже 11 домашних матчей кряду, последний раз лишь в 2011 году серия без поражений на Сан Сиро была длиннее - 12 игр.

Автора текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК