9 мин.

NLDS. 3-2 в матче, 3-1 в серии

NLDS. Игра 4. Сан-Франциско – Вашингтона 3-2

  • Райан Вогельсонг: 5.2 IP, 2H, 1R, 4K, 81 подача

  • Джо Пэник: 2/4 (два сингла, RBI)

  • Бастер Поузи: 2/4 (два сингла)

Спасибо, Мэтт Уильямс! Именно «Сан-Франциско Джайантс», а не чемпионы Западного дивизиона «Вашингтон Нэйшнлс» со скрипом проходят в финал Национальной лиги, и, на мой взгляд, слишком многое решилось в битве умов: Брюс Бочи полностью переиграл своего визави, в очередной раз доказав, что является одним из лучших менеджеров в игре. Ну а Уильямс… Уильямс снова крупно ошибся, и часть вины за поражение «Натс» лежит на нём, но прежде чем копаться в его странных решениях относительно буллпена (а пресса тут же подтвердила мои догадки, что менеджер «Вашингтона» предпринял ряд непонятных шагов), я бы хотел поздравить всех сочувствующих «Гигантам» с седьмой выигранной серией в плей-офф подряд, и поделиться впечатлениями от игры своих любимцев.

Райан Вогельсонг стал первым питчером в истории, который в каждом из первых пяти стартов в плей-офф пропускал не более одного рана. Его октябрьский ERA составляет 1.19, и «Гиганты» в играх с участием Воги пока ещё не потерпели ни одного поражения. Как и в случае с Хадсоном, продолжительный отдых сделал с Вогельсонгом чудо. А может, дело исключительно в его настрое. Как бы то ни было, сегодня он вышел убивать соперников. Не могу вспомнить, чтобы в этом сезоне его фастбол достигал скорости 95 миль в час. В последний раз он работал на таких скоростях в плей-офф 2012 года, и с точно таким же результатом. Даже когда скорость начала падать, за счёт отличного контроля Райан не подпускал бэттеров к базам.  Первый хит он пропустил лишь в пятом иннинге и, увы, за этим последовал первый пропущенный ран от Брайса Харпера, который, однако, нисколько не выбил Воги из колеи. Из последних сил он сделал два аута в шестом (один из них состоялся благодаря невероятной ловле Хантера Пенса у стены), и под оглушительную овацию уступил место Хавьеру Лопесу, дуэль с которым Адам ЛаРоуш ещё никогда не выигрывал. Не выиграл и на этот раз. Мне это показалось несколько странным, но, по-моему, впервые Вогельсонг, уходя в дагаут, позволил себе приветственный жест в адрес зрителей. Обычно он просто спускается под козырёк, а тут проявил некоторую сентиментальность. Что это было – судить не берусь…

К этому моменту «Гиганты» выигрывали 2-1, и оба рана были добыты благодаря странному стечению обстоятельств. В этом можно даже найти определённый символизм: очки парни буквально вымучивают, за счёт своего упрямства, терпения, а где-то опыта… Но не хиттинга. Началось всё с того, что Джио Гонсалеса ненадолго удалось выбить из колеи уже в низу второго иннинга. Не думаю, что сингл Брендона Кроуфорда как-то повлиял на Джио, но по-настоящему нервничать он начал после того, как не смог подобрать отбитый по земле Хуаном Пересом мяч. Да, у мяча было сильное кручение, но катился он так слабо, что аут на первой базе был неминуем. Следом за ошибкой питчера последовала вопиющая несогласованность между Джио и Энтони Рендоном, когда оба бросились на бант Райана Вогельсонга. Когда они остановились, смотря друг на друга, я грешным делом подумал, что судья где-то зафиксировал нарушение, но нет – базы оказались загружены. Прогулка Грегора Бланко и граунд-аут Джо Пэника зафиксировали счёт 2-0, а паноптикум прервал Бастер Поузи, хотя именно от него исходит самая большая угроза питчерам-левшам… Но это были только цветочки.

В седьмом иннинге, как мне кажется, Бочи совершил свою первую серьёзную ошибку в серии. Она же оказалась и последней. Он решил выпустить Хантера Стрикленда, хотя в очереди отбивать находились и Харпер, и Кабрера. Ну, Хантер, как оказалось, парень насколько бесстрашный, настолько и упрямый. На счёте 3-1 он бросил Брайсу бесхитростный фастбол, обернувшийся очередным пропущенным хоум-раном, и тот, пробегая по базам, был просто обуреваем эмоциями, выкрикивая какие-то фразы в адрес Стрикленда. За это можно было бы обидеться, но парню всего 21 год, и он в одиночку тянул команду в нападении, так что легко понять его чувства. А после матча он извинился за свой выплеск и пожелал нам удачи…

Плодами своего второго рана «Нэйшнлс» распорядились крайне неудачно, и тут мы подходим к решениям Уильямса. Он вполне закономерно выпустил последнего левшу в буллпене Мэтта Торнтона, чтобы вывести в аут Бланко и Пэника. С Бланко это получилось, а вот Пэник умудрился сделать сингл в левый аутфилд, что создало крайне неприятную для «Натс» ситуацию, так как отбивать выходил Поузи. Левши для Бастера – это его хлеб. И Гонсалеса сегодня он видел просто здорово. Уильямс упёрся, оставил Торнтона в игре, и получил ещё один сингл. Первая и вторая базы заняты, в ауте только один игрок, на деке разминался Пенс, ещё один правша, и только в этот момент шкипер гостей решился на замену. Но кого он выпустил? Новичка. Аарона Барретта.

Если честно, вот здесь я только после матча, благодаря обращению к статье Дэйва Камерона на FOX Sports, понял, что Барретт на самом деле имел все предпосылки к тому, чтобы завалить свою смену. Далее следует перевод весьма интересного материала.

«Барретт – это не самый плохой выбор реливера для плей-офф даже несмотря на то, что он - новичок. Аарон успешно провёл свой первый сезон в MLB, сделав страйк-аут против 28% отбивающих. Что особенно важно, страйк-ауты получил 31% бэттеров-правшей, против которых действовал Барретт. Правши на протяжении сезона действовали со следующей линейкой: .190/.277/.253. Он заслужил участие в пост-сизн, а мы прежде уже видели достаточно интересной молодёжи, которая выходила из буллпена в октябрьских играх.

Но у Барретта в настоящий момент есть один серьёзный недостаток: слабый контроль над подачами. В этом сезоне всего 45% его питчей попадали в страйк-зону, а 12% бэттеров заработали прогулки. Его лучшей подачей является мощный слайдер, которым он выманивает хиттеров из страйк-зоны, но так как на второй базе находился ран, выводящий хозяев вперёд, Аарон не мог позволить себе подавать мимо зоны и переместить этот ран на третью базу прогулкой своего бэттера. В этом случае, чтобы набрать ран, «Гигантам» не требовалось делать хит, хватило бы флай-аута средней глубины.

И в итоге Уилсон Рамос запросил Барретта подать семь фастболов подряд против Хантера Пенса; к сожалению, только два из них попали в страйк-зону, и Пенс получил прогулку. Создалась такая ситуация, что Аарон был брошен в бой в самой важной игре своей карьеры, не имея возможности использовать лучшую подачу. Прогулка Пенса передвинула Пэника на третью базу, а отбивать вышел свитч-хиттер Пабло Сандоваль.

Так как использование Торнтона против Бланко и Пэника означало, что у «Вашингтона» больше не осталось реливеров-левшей, Сандоваль собирался отбивать с левой, своей более сильной стороны. На протяжении карьеры против правшей Сандоваль имеет показатели 132 wRC+, а против левшей всего 95 wRC+. В этом сезоне разница ещё более заметна: 136 против правшей и 59 против левшей. Самое большое достоинство Пабло как хиттера заключается в умении отбивать против таких питчеров, как Аарон Барретт.

Барретт, между прочим, в этом сезоне имеет ещё более серьёзные проблемы с контролем подач как раз против леворуких бэттеров, а всё потому, что его слайдер в большинстве случаев не эффективен против них. Вынужденный бросать исключительно фастболы, Барретт отправил на базу прогулкой 15% бэттеров-левшей, а страйк-ауты сделал лишь против 22%. Как реливер Барретт неплох, если может использовать слайдер, но вам совсем не хочется, чтобы он действовал против левши в серьёзной ситуации при загруженных базах, особенно если речь идёт о левше, который известен тем, что просто уничтожает праворуких питчеров. При ничейном счёте. В седьмом иннинге. В игре, которая завершает сезон в случае поражения.

И всё же даже после того, как Пенс получил базу на боллах, Уильямс оставил своего молодого игрока на горке. В конечном итоге, Сандоваль не имел никакого значения, так как полная потеря контроля над подачами привела к вайлд-питчу, с которого ран набрал Пэник, после чего Барретт сделал ещё один вайлд-питч, пытаясь сделать вынужденную прогулку Сандовалю из-за открытой первой базы. Это стало последней каплей для Уильямса, который снял Аарона, чтобы тот не подавал против отбивающего с левой руки Брендона Белта даже после того, как Поузи был выведен в аут, при попытке взять дом на втором вайлд-питче.

Как видим, Уильямсу снова можно задавать вопросы. В плотной, нервной борьбе, когда нападение его команды было связано мощным питчингом соперника, именно от его грамотного микроменеджмента зависела судьба серии. И он снова не справился с напряжением. Уроки из поражения просто необходимо извлечь. Предлагаю взглянуть на Майка Матени. В 2012 он, на багаже Тони ЛаРуссы выехал в NLCS, но получил жестокий удар от «Гигантов», что только помогло вырасти ему в первоклассного менеджера, который с тех пор блестяще действует в плей-офф, и не снижает поднятую планку. И я теперь с большой тревогой смотрю на предстоящую дуэль с Майком и его парнями.

Преимущество в один ран, в итоге, «Гиганты» не отдали, благодаря идеальной работе Сержио Ромо и Сантьяго Касильи. Эти двое работали так надёжно, что даже не пришлось грызть ногти от напряжения. И последний аут я встретил не вздохом облегчения, но улыбкой. Впечатление чуть подпортил несуществующий страйк-аут Десмонду, но, как мне кажется, это только сократило агонию. «Гиганты» снова на коне, показав по ходу четырёх игр всего две вещи: элитный питчинг и бульдожью хватку. Эта, немного неказистая команда, видимо, создана специально для плей-офф…

Из всех игроков, участвовавших в победной серии, я больше всего рад за Хадсона. В возрасте 39 лет он наконец-то преодолел барьер дивизионной серии, и многие игроки специально отмечали, что бьются за Тима. О серии с «Кардс» думать пока не буду, так как единственное, чего хочется – это немножко выспаться. Бессонные октябрьские ночи дарят бурю эмоций, но и отбирают множество сил. А смотреть плей-офф в записи я не могу…

Если вы мне предложите выбрать MVP серии, то я, наверное, отдам голос Бастеру Поузи. Он был не идеален, особенно как бейс-раннер (да я стометровку быстрее пробегу, чем он между базами – шутка с долей правды), но именно Бастер в каждом матче создавал угрозу в нападении. Именно его подходы были самыми тяжёлыми для питчеров, а в клатче он буквально тащил команду. А вообще, если не привязываться к победившей команде, то можно рассмотреть кандидатуру Брайса Харпера. В трёх последних матчах он и в защите отпахал на совесть, и на бите стал главной угрозой.

***

Когда команда праздновала в Питтсбурге, Мэдисон Бумгарнер решил залить в себя содержимое четырёх банок пива сразу. Сегодня пробовал уже пять. Надеюсь, что будет повод попытаться принять душ из семи банок…

И, напоследок, самый яркий момент сегодняшнего матча. Душа команды рискует своей спиной, чтобы предотвратить как минимум дабл…

P.S. Извиняюсь за некоторый сумбур в мыслях, голова уже немного не варит. Я как-то в мечтах видел больше связности и идей в тексте…