5 мин.

Мы едем в Вашингтон!

NL Wild Card. Сан-Франциско – Питтсбург 8-0

  • Мэдисон Бумгарнер (W, 1-0): 9.0 IP, 4H, 10K, 109 подач

  • Брендон Белт: 2/3 (2 сингла, 2 прогулки, 3 RBI)

  • Брендон Кроуфорд: 1/5 (хоум-ран, 4 RBI)

  • Джо Пэник: 3/5 (3 сингла)

Начало плей-офф в MLB застало меня в Мурманске, куда я был направлен в командировку. Учитывая, что последние две недели меня занимал ремонт в новой квартире, за блог было несколько обидно, потому что поделиться хотелось многим, а в итоге не получилось. По счастью, возвращаюсь я с хорошим настроением – «Гиганты» уверенно преодолели стадию «вайлд-кард» и уже сегодня вступают в сражение с лучшей команды Национальной Лиги  - «Вашингтон Нэйшнлс». Лучшей не только по показанным результатам. На мой взгляд, среди всех участников плей-офф именно «Натс» обладают самым глубоким и ровным составом, и соперничать с этим голодным до побед коллективом будет чрезвычайно сложно. Единственное, в чём есть перевес у «Сан-Франциско» - это в опыте. В составе «Джайантс» есть игроки, которые вместе выигрывали Мировую Серию ещё в 2010 году, и очень может так случиться, что этот фактор сыграет свою роль. Но сейчас я бы хотел оглянуться на матч против «Питтсбурга», триумфально завершённый разгромом со счётом 8-0.

Не буду скрывать, что какое-то время я испытывал серьёзное беспокойство в отношении матча. Успокоили меня сами игроки. Выиграв в невероятном матче у «Падрес» со счётом 9-8, «Гиганты», обеспечившие себе тем самым участие в вайлд-кард, как ни в чём не бывало устроили праздник с шампанским, взяв от этого приятного момента максимум и тут же забыв про свои мучения в серии с «Доджерс». Затем наступило 28 сентября, «Джайантс» закрыли регулярный сезон победой 9-3, а Хантер Пенс после матча обратился к зрителям с пламенной речью, которой зажёг и игроков, и болельщиков. Что я могу сказать: даже когда Хантер ничего не отбивает, он всё равно остаётся ключевым элементом своей команды благодаря умению мотивировать. Забавный эпизод приключился в минувшую субботу, когда CSN транслировали веселье в раздевалке – в эфир попали нехорошие слова, ну а затем были сорок тысяч зрителей, в одном порыве скандирующие: «Да! Да! Да!»

Я почему-то успокоился после этого, а матч против «Пиратов» подтвердил, что бояться было нечего. Где-то в глубине душе мне даже жаль очень симпатичную бригаду морских разбойников – их сказочный сезон не должен был оканчиваться настолько жестоким образом. Всё решили две вещи: неожиданный провал Эдинсона Волькеса в четвёртом иннинге и потрясающий питчинг Мэдисона Бумгарнера.

Когда Бочи подтвердил, что МэдБам будет стартовать в Питтсбурге, я принял это решение с оптимизмом – Бумгарнер гораздо лучше играет на выезде, чем дома. Собственно, очередное тому подтверждение на ваших глазах: на сегодняшний день у аса ротации невероятно низкий ERA на выезде в плей-офф – 0.72, и мне кажется, что этим цифрам место в книге рекордов MLB. Мэдисон всегда с радостью принимает самые сложные вызовы, и демонстрирует свою лучшую игру, когда на него оказывается наибольшее давление; вот и на этот раз атмосфера на стадионе нисколько не выбила его из колеи.

Важно отметить, что к вайлд-карду Бумгарнер подошёл хорошо отдохнувшим – перерыв между стартами составил неделю, плюс наверняка была проделана глубокая работа совместно с Дэйвом Ригетти, ведь противостояла питчеру одна из самых горячих команд MLB. Предыдущий старт Мэдисона в Питтсбурге получился, мягко говоря, неудачным, но работа над ошибками была выполнена безукоризненно – доставить ему проблем у «Питтсбурга» не вышло. Во многом «виноват» фастбол МэдБама, так и не разгаданный ни одним из бьющих. Бумгарнер может доминировать, даже если у него работает слайдер, а тут речь идёт об основной подаче…

Питчинг питчингом, но без поддержки отбивающих далеко не уедешь. В этом отношении «Джайантс» также действовали образцово – такое впечатление, что и здесь тренерами была проведена масштабная работа в отношении Волькеса. Тот был достаточно хорош, но лишь до четвёртого иннинга. Что он натворил дальше – не понял никто. Клинт Хёрдл и глазом не успел моргнуть, как Эдинсон загрузил базы, а когда клатчевый Брендон Кроуфорд сделал гранд-слэм, менеджер «Пайрэтс» в какой-то прострации потянулся к телефону, словно понимая, что поезд уже ушёл.

Этот хоум-ран стал переломным моментом матча. Громогласная армия местных болельщиков получила удар под дых – атмосфера моментально поменялась, и пока зрители, как и их любимцы приходили в себя, «Гиганты» деловито насобирали ещё несколько ранов, доведя счёт до крупного. Я даже и не знаю, что тут можно добавить, всё происходило как-то буднично, спокойно, без нервотрёпки.

Героями в атаке стали трое. И в первую очередь я хочу отметить даже не Кроуфорда, выбившего четыре важнейших рана (это был первый гранд-слэм шорт-стопа в плей-офф за всю историю MLB), а его тёзку Белта, который четырежды достигал первой базы – дважды синглами и дважды прогулкой. В концовке регулярного сезона было заметно, что ржавчина от долгого простоя начала сходить с Брендона, и, кажется, он снова вышел на привычный для себя уровень. В отсутствие Морса и Пагана, вклад Пояса был нужен как воздух. Пояс ответил. Ну и куда без Пэника. Джо стал самым молодым вторым бейсменом в истории «Гигантов», стартовавшим в плей-офф. Парню всего 23 года, а прежнему держателю рекорда Фрэнки Фришу в 1922 году было 25. Но не это главное. А то, что Пэник в таком важном матче сделал три хита, нисколечко не стушевавшись. Поистине, для этого парня нет авторитетов!

Ну что ж, размусоливать дальше вайлд-кард нет смысла, я и так опоздал – в соседнем окне идёт шестой иннинг матча с «Натс». Хочу только сказать, что от своей команды я жду только достойной игры. Большего я требовать не вправе. И так за последние несколько лет я получил от неё то, чего некоторые фанаты ждут всю свою жизнь. Желаю парням удачи. И до связи завтра!