3 мин.

Игра 142. Прайс начисто переигрывает Бумгарнера, «Гиганты» всё равно побеждают

Сан-Франциско (78-64) – Детройт (77-65) 5-4

  • Мэдисон Бумгарнер (W, 17-9): 6.0 IP, 10H, 3R, 0K, ERA в сезоне 3.02

  • Бастер Поузи: 3/3 (хоум-ран, два сингла, прогулка)

  • Хоакин Ариас: 2/4 (дабл, сингл)

Достаточно давно «Гигантов» не показывали по национальному телевидению, а в этот уик-энд команда дважды выбрана для показа по всей стране. Вчерашний матч в кои-то веки выбрал FOX, сегодня же поединок с «Тиграми» закроет программу игрового дня на ESPN. А я ещё и удивлялся, чего это в Детройт из местных комментаторов поехали только Дуэйн Кайпер и Джон Миллер… Ладно, это лирическое отступление, переходим к делу.

Второй матч с загнанными в угол «Тиграми» получился упорным, тягучим и выматывающим для болельщиков. Настоящая битва титанов, в которой никто не хотел уступать. Дэвид Прайс в питчерском противостоянии начисто переиграл Мэдисона Бумгарнера, отбросал полную игру и сделал 11 страйк-аутов, но слишком уж многое наши соперники потеряли в первом иннинге, когда «Гиганты» набрали четыре рана на пяти хитах при двух игроках в ауте. Исключительно благодаря этому заделу удалось привести матч в победную гавань (у нас очень хорошее соотношение побед и поражений в ситуации, когда мы открываем счёт, лучше статистика только у «Балтимора»), и обе команды сохранили статус-кво в своих дивизионах: «Джайантс» и «Тайгерс» по-прежнему уступают по две победы «Доджерс» и «Канзас-Сити» соответственно.

Счёт 4-0 к половине первого иннинга мог настроить на бодрый лад, но, к сожалению, Бумгарнер неважно вошёл в игру. Его фастбол работал плохо, и удивляет больше не десять пропущенных хитов, а то, что за смену МэдБам не сделал ни одного страйк-аута. Это первый такой старт в карьере нашего аса, так что вчера в прямом смысле произошло историческое событие. К чести Мэдисона он не развалился под давлением, и даже заработал 17-ю победу в сезоне, сравнявшись с Клэйтоном Кершоу. Понятно, что за «Сая Янга» Бумгарнер не поборется, но вот одолеть Кершоу по количеству выигранных матчей не помешает. Интересный момент произошёл в первом иннинге, когда на горке состоялась беседа питчера с двумя кэтчерами: игравший на первой базе Бастер Поузи присоединился к совещанию Мэдисона и Эндрю Сьюсака и дал пару советов товарищам. Если честно, не особо это и помогло.

Зато Бастер стал главным героем матча. Он выиграл у Прайса все четыре дуэли, одну из них завершив соло хоум-раном, который, как стало ясно позднее, и обеспечил победу. Весь сезон мы ждали когда Поузи раскочегарится и долгое ожидание того стоило. Сейчас Бастер сносит всех на своём пути, и его цифры за последние 15 игр внушают ужас: 33 из 65, семь хоум-ранов, 21 RBI. Кэтчер не только вышел на второе место в Н.Л. по проценту отбивания, но и стал рассматриваться как один из претендентов на приз самому ценному игроку. Продолжай в том же духе, Бастер!

Важнейший хоум-ран Поузи выбил в пятом иннинге, и это был последний атакующий всплеск «Гигантов». Дальше пришлось отрабатывать реливерам, и, признаюсь, я очень доволен их работой. Ложка дёгтя есть – это реванш Мигеля Кабреры у Сержио Ромо за страйк-аут в четвёртом матче Мировой серии 2012 года. Мигги послал за забор уже первую подачу Сержио, но это был последний хит «Детройта» в игре. Ромо с ощутимым трудом вывел в аут обоих Мартинесов, а затем заморозил слайдером Кастельяноса, а сэйв в девятом уверенно сделал Сантьяго Касилья, на этот раз обойдясь без нервотрёпки.

Как я уже говорил выше – эта тяжелейшая победа несколько выделяется из списка выигранных матчей за последние пару недель, но не надо забывать с кем мы играли. Кабрера даже на одной ноге остаётся одним из лучших хиттеров лиги, Виктора Мартинеса, видимо, вообще лучше отправлять на прогулку каждый раз, чтобы он не натворил бед, а ротация питчеров по именам даст форму любому сопернику. Видели, как вчера неуютно себя чувствовал Сандоваль против Прайса? То-то же. И всё же серию надо бы завершить свипом, я не думаю, что Кайл Лобстейн такой уж страшный новичок. Хотя, с дебютантами у нас всегда знакомство тяжело проходит