7 мин.

Лучшие матчи 2023 года по версии ATP: Джокович, Алькарас, Медведев и другие

Лучшие из лучших здесь.

5) Индиан-Уэллс. Даниил Медведев 6-7 (5), 7-6 (5), 7-5 Александр Зверев

Открывает пятерку лучших матчей сезона противостояние, которое в каком-то смысле стало классическим для современного тенниса. Даниил Медведев и Александр Зверев — одни из лучших теннисистов современности. Обидная травма немца (В полуфинале Ролан Гаррос) не смогла позволить Саше достойно завершить прошлый сезон. Однако он сумел достаточно быстро восстановиться и уже этот сезон завершить в топ-10 мирового рейтинга.

Изначальной интриги перед матчем не существовало. Медведев только что выиграл три турнира к ряду: Амстердам, Доха, Дубай. Поэтому говорить о том, кто подходил к матчу в статусе фаворита не приходится. Однако «легкой прогулки» для российского теннисиста не получилось. Усугубило ситуацию и то, что Медведев в самом разгаре матча получил неприятную травму лодыжки (которая, к слову, скажется на нем в финальном поединке). Вот как эту травму прокомментировал сам теннисист:

«Когда я подвернул лодыжку, я думал, что буду стоять нормально», - сказал Медведев. Но потом боль стала нарастать очень быстро, и я подумал: «Это нехороший знак»... Это был первый раз в моей жизни, когда физиотерапевт заклеил мне лодыжку пластырем, и я решил попробовать. Удивительно, но бежать оказалось гораздо легче, чем ходить. Когда я шел, я хромал, а потом уже бежал нормально».

Однако именно российский теннисист сумел одержать триумф в данном противостоянии. К слову, Даниил дошел до финала турнира, где уступил первой ракетки мира (на тот момент) Карлосу Алькарасу.

4) Аделаида. Новак Джокович 6-7 (8), 7-6 (3), 6-4 Себастьян Корда

Новак Джокович на пути к финалу легко разделался с пожалуй самым сложным для себя соперником на турнире — Даниилом Медведевым. Поэтому перед финальной встречей в успехе серба никто не сомневался.

Корда уже несколько сезон представляет собой некую «темную лошадку». Американец пускай не блещет стабильной игрой, но то и дело доставляет «топам» проблемы. Финальный матч подтверждает данный тезис.

Первая партия осталась за Кордой. До тай-брейка американец дошёл вполне уверенно, а в розыгрыше до семи очков проявил большее хладнокровие, чем его более маститый оппонент. Как итог, первый сет за Себастьяном.

Во второй партии Корда имел матчбол на подаче Джоковича (5-6 30/40). Однако не сумел воспользоваться «подарком» от Новака. Ментальность Джоковича как всегда осталась непоколебимой, и после этого он спокойно довёл матч до победы.

Самым главным показателем сложности игры для Джоковича явились его слова в конце в адрес своего соперника: «Я бы, наверное, сказал, что сегодня ты был ближе к победе, чем я». Наверное данное заявление не смогло полностью ликвидировать досаду от поражения Корды, но тем не менее, не каждый день удается услышать подобные заявления от серба.

Данный матч так же стал примечательным тем, что послужил неким фундаментом для высоких результатов теннисистов на предстоящем Шлеме в Австралии:

• Новак Джокович завоевал свой 10-й мэйджор в Австралии;

• Себастьян Корда вышел в свой первый четвертьфинал на мэйджорах

3) Майами. Янник Синнер 6-7 (4), 6-4, 6-2 Карлос Алькарас

На очереди одно из главных противостояний сезона. Представители «Next Gen» провели, пожалуй, свой самый яркий матч между друг другом именно в Майами. Поединок не сулил драмы и интриги. Алькарас забрал первый сет и вёл во втором с брейком. Однако Синнер, как с ним часто бывало по ходу сезона, проявил свой непоколебимый и твердый характер, сумев перевернуть, казалось бы, проигранный матч.

Помимо всего прочего данный матч стал примечательным благодаря одному из розыгрышей в первом сете. Теннисисты устроили настоящую «бомбёжку» по всему корту, победителем из которой вышел итальянец. Данный розыгрыш номинировался на приз лучшего очка года.