4 мин.

CityTravel: Камбэк в последний тур АПЛ

Отсекая любителей потроллить, скажу, что еще и мой дед за «МанСити» топил, а сам я с детства за «Горожан» болею. А если серьезно, то этой весной я решил выбраться на последний домашний матч «Манчестер Сити» в этом сезоне – против «канареек» из Норвича.

Билеты были куплены мною же онлайн заранее, выбран южный сектор и, как впоследствии оказалось, сидел я меж двух огней: с одной стороны приехавшие на выезд поклонники команды из Норвича, а рядом, справа – свои, «Горожане».

Etihad Stadium

 

Приехав за пару дней до игры у меня было достаточно времени, чтобы осмотреться и поблуждать по окрестностям. Для меня Манчестер с каждым новым поворотом мог измениться, он был очень милым, промышленным, провинциальным, величественно старым, чистым, а где-то и грязным и всеми заброшенным.  За два дня я обошел его большую часть, так как для передвижения по городу я не использовал практически общественный транспорт. Но обо всем об этом вы и без меня можете прочитать в гидах по городу.

Важно то, что я гордо щеголял в атрибутике любимого клуба и встречал поклонников клубов-соперников –  Норвича, Уигана (который располагается неподалеку) и, разумеется, Юнайтед. При этом, никто не относился ко мне со злобой и не одаривал желчными фразочками на типичном английском в адрес «Сити». Нет, все было спокойно до неприличия.

А ведь странно, правда? Я же приехал в город, где живут и существуют два топ-клуба мирового масштаба. Где расположены их офисы и стадионы. Где живут люди, с рождения и по территориальному признаку отстаивающие интересы именно своей команды. Про английских фанатов много чего сказано, написано и снято, но я ничего этого не видел вне зависимости от района города и времени суток. Ну, где же эти кровожадные разборки, столкновения, драки?

Что было бы у нас, если  вагон метро зашли бы фанаты «Спартака» и «ЦСКА»? И тут же ничего ровным счетом не происходят, когда в тесном вагончике метролинка едут английские болельщики «Сити» и «Юнайтед». Возможно, если бы я так же выехал в соседствующий Лидс, все было бы иначе, и я отхватил бы еще до того, как моя нога ступила на йоркширскую землю. Но проверить не сложилось и думаю, к счастью.

На подходе к стадиону в день матча, как и на самом матче, можно было заметить огромное количество семей, пришедших поддержать любимую команду. 

Вообще, надо сказать, что количество представительниц прекрасного пола по моим оценкам было просто зашкаливающим. Это были молодые пары с детьми, число которых могло быть и трое и четверо. Это были пожилые пары, заблаговременно занявшие свои места на трибунах и читающие програмку на матч. Это были и компании молодых людей, одетых крайне легко в такую-то типично английскую дождливую погоду. Это были и инвалиды, которых на матч везли их родственники и которым стюарды обеспечивали комфортное попадание на стадион. Стадион постепенно заполнялся и, как потом стало ясно, заполнился по полной программе.

И вот, матч начался!

Трибуны пели слаженно песни, попутно размахивая флагами клуба и Италии, во славу Роберто Манчини, подарившего клубу  столь долгожданные трофеи.  

 

Roberto Mancini

 Пели песни игрокам клуба, в частности Яя Туре, Джо Харту и Серхио Агуэро. В моменты, когда «Норвич» выигрывал ( финальный счет в итоге был 2:3 в пользу гостей), фанаты «канареек» старались не уступать по громкости хозяевам стадиона, попутно подбрасывая вверх надувные круги, дельфинов, мячи.

Конечно, самые громкие овации раздавались гулом по стадиону в момент, когда «Сити» забивал свои мячи. Трибуны, окрашенные в белый и голубой цвета, словно волной разливались от сердца к самым верхних ярусам «Этихада».  Когда же забивал «Норвич», то казалось, что не ты громко вздыхаешь от досады, а вздыхает весь стадион.  В такие моменты ты чувствуешь единение со всеми, вне зависимости на каком языке ты говоришь – на русском, английском, арабском, французском. Было так же приятно встретить и соотечественников – фанатов «Спартака» и «Црвены Звезды», так же сидевших неподалеку и переживающих за «Горожан».

По окончанию матча футболисты «Манчестер Сити» вышли поблагодарить болельщиков за фантастическую поддержку. Игроки хлопали трибунам, трибуны – игрокам. Заиграли неофициальные гимны «Горожан» - Wonderwall (Oasis) и Hey, Jude! (Beatles) и зрители потянулись к выходу.

Какого-то негативного настроения или последствий этот результат не нес за собой. Эта игра ничего не решала  с точки зрения турнирной таблицы для «Сити» и Брайан Кидд, пока еще исполняющий обязанности главного тренера, вывел наполовину второй состав. Но она решала для «Норвича» и они бились, сначала забив 3 гола, а дальше отойдя в оборону, играя на удержание.

Дальше была дорога в отель, потом в аэропорт и вот я снова в России в ожидании нового сезона Английской Премьер Лиги.

До скорых побед!