10 мин.

Превью к ЧМ-2018. Часть 9. Франция: чемпионы 20 лет спустя?

С предыдущими превью вы можете ознакомиться здесь:

Ещё больше полезной информации по ЧМ-2018 в паблике Serenity Bets. Там же принимайте участие в конкурсе, затратив 5 секунд сможете выиграть 1.000 рублей

Франция

ФРАНЦИЯ

  • ОТБОР И ИСТОРИЯ

В отборочных Франции попалась группа с Нидерландами, Швецией, Болгарией, Беларусью и Люксембургом. В 10 матчах одержали 7 побед, 2 свели вничью и 1 проиграли, т.е. набрали 23 очка из 30. Разница мячей 18:6. Таким образом, заняли первое место в группе и вышли на ЧМ напрямую. Единственное поражение потерпели на выезде к шведам, которые стали вторыми. А вот ничьи вышли неожиданными - 0:0 в гостях у Беларуси и дома (!) с Люксембургом. При этом Нидерланды обыграли дома 4:0 и на выезде 1:0.

История у Франции богатая. Чемионами мира они становились один раз, 20 лет назад на домашнем ЧМ-1998. В 2006 взяли "серебро", проиграв итальянцам в драматичном финале - эпизод с удалением Зидана стал одним из знаковых в футболе.

Зизу

Дважды брали "бронзу" - в 1986 и 1958гг, были 4-ми в 1982. В остальных соревнованиях четвертьфинальная стадия была для них максимальной. В том числе на двух последних ЧМ. В 2010 был полный провал, когда в группе с Уругваем, Мексикой и ЮАР они набрали лишь 1 очко (0:0 Уругвай, 0:2 Мексика, 1:2 ЮАР) и, естественно, никуда не вышлиВ 2014 события складывались более благоприятно. Вышли из группы с 1 места (7 очков - 3:0 Гондурас, 5:2 Швейцария, 0:0 Эквадор), затем в 1/8 выбили Нигерию (2:0). Однако в 1/4 вылетели от немцев (0:1) - будущих чемпионов.

Значимые достижения на Чемпионатах Европы. Брали "золото" в 1984 и 2000гг., а в 2016 - "серебро". В 1996 и 1960 доходили до полуфинала.  В 2012 вышли из группы со второго места (1:1 Англия, 2:0 Украина, 0:2 Швеция), в четвертьфинале вылетели от будущих чемпионов - испанцев (0:2). Если говорить о последнем ЧЕ-2016, то всё складывалось удачно вплоть до финала, где фортуна уже была на стороне португальцев. Франция довольно легко вышла из группы (7 очков - 2:1 Румыния, 2:0 Албания, 0:0 Швейцария), в 1/8 обыграли Ирландию 2:1, в 1/4 Исландию 5:2, в полуфинале Германию 2:0. Было преимущество и в финале, но реализовать его не удалось. Апогеем стала штанга Жиньяка на последней минуте основного времени матча. В дополнительном свой момент реализовал Эдер, в итоге французы довольствовались вторым местом.

Дешам
  • ТРЕНЕР

Дидье Дешам. 49 лет. Потрясаюащая карьера. Представитель "золотого" поколения - был капитаном сборной Франции, выигравшей подряд чемпионат мира и Европы в 1998 и 2000 годах. В клубном футболе играл во Франции (1985-1994) за "Нант", "Марсель" и "Бордо". С "Марселем" дважды выигрывал чемпионат (сезоны 89/90 и 91/29), а также в 1993 - Лигу Чемпионов (единственная победа французской команды в этом соревновании). В 1994-1999 играл за "Ювентус", с которыми взял 3 чемпионства (94/95, 96/97, 97/98) и ЛЧ (1996), а также кубок Италии (1995). Последние 2 сезона провёл за "Челси" и "Валенсию", взяв с "пенсионерами" Кубок Англии в 2000 году.

В 2001г. начал карьеру тренера, тоже весьма успешную. С 2001 по 2005 возглавлял "Монако", которых в 2004 году смог довести до финала ЛЧ (лучший результат клуба на евроарене). В 2006-2007 помог "Ювентусу" вернуться в серию А после кальчополи. С 2009 по 2012 был у руля "Марселя", с которыми смог взять чемпионство в 2010 (последнее на данный момент), а также выиграть 3 кубка французской лиги. В июле 2012 стал тренером сборной Франции, которую довёл до 1/4 на ЧМ-2014 и остался в шаге от победы на ЧЕ-2016.

сос ФР
  • СОСТАВ И ТАКТИКА

У Дешама очень большой выбор игроков. Насктолько, что, например, Ляказетт остался за бортом турнира. В связи с глубиной состава, талантливыми футболистами и высокой тактической подкованностью тренера, у Франции существует несколько схем - это 4-3-3, 4-2-3-1, 4-4-2 и 4-4-1-1 (последняя была основной на Евро, с Гризманном под Жиру). Без изменений 4 защитника, где крайние высоко поднимаются. В атакующей фазе это выглядит как 2-3-5 с тройкой форвардов, располагающихся узко, и двумя подключающими крайними защитниками. По ходу перестроения в центре поля формируются треугольники из центрального и крайнего полузащитников и выдвигающегося вперёд крайнего защитника. Дешам делает ставку на заполнение зон, при этом роли игроков могут варьироваться по ходу, меняя расстановку.

Если хотите более подробную роспись тактических особенностей Франции, советую прочитать статью про "Конструктор Дешама". Слишком много деталей, которые могут перегрузить этот ознакомительный пост. Там вы можете прочитать про разные способы атак французской сборной: скоростные контратаки через Менди, Сидибе, Гризманна и Мбаппе; забросы на Жиру; выманивание соперника и вертикальные передачи из глубины. Про их проблемы - разрыв между четвёркой защитников и шестёркой прессингующих, лень Погба, уязвимость к длинным вертикальным передачам за спины защитникам и бессистемность при позиционной обороне на своей трети.

Полная заявка:

сост

Ориентировочный составЛьорис – Сидибе, Варан, Умтити, Менди – Погба, Канте, Толиссо/Матюиди – Мбаппе, Жиру, Гризманн

Ключевых игроков однозначно выделить не получится, каждый выполняет важную функцию, и при этом почти на всех позициях есть запасной вариант (стартовый состав вполне может отличаться от предложенного мной). Чуть большая роль, чем у остальных, пожалуй, у Мбаппе и Гризманна.

одобрямс
  • ПОЛЕЗНЫЕ ФАКТЫ

  1. У Франции высокий потенциал атаки, в отборочных они забивали в среднем 1,8 гола и наносили 18 ударов по воротам (7,5 в створ). Минимум дважды они забивали в последних товарищеских матчах с Парагваем, Англией, Уэльсом, Германией, Колумбией, Россией, Ирландией и Италией. Правда, перед этим всё же не забили Испании, и в отборах не смогли распечатать (хотя это ближе к случайности, моментов было достаточно) Беларусь с Люксембургом.

  2. При этом для фаворита ЧМ они довольно много пропускают. Очень грамотно их слабостями воспользовалась Колумбия, которая уступала по ходу матча 0:2, но в итоге выиграли 3:2. Пропускали французы и от Италии, России, Германии, Англии, Испании. В отборочных в обоих матчах их огорчали шведы. 

  3. Причём соперники бьют не так часто - на отборочных в среднем было 6 ударов (1,7 в створ). Шведы дома 8 ударов (4 в створ) - 2 гола, на выезде 6 ударов (2 в створ) - 1 гол. В товарняках Испании хватило 8 ударов (4 в створ), чтобы забить 2 гола; у Колумбии 9 ударов (4 в створ) - 3 гола. 

  4. Отмечу, что французы не очень аккуратно действуют в своей штрафной. В ходе отборочных им дважды ставили пенальти. На ЧЕ-2016 Румыния и Ирландия также забивали с 11-метровой отметки. Колумбия в недавнем товарняке третий победный мяч забила именно с пенальти.

  5. Больше половины мячей (61%) французы забили в первом тайме. Тенденция прослеживается и в товарищеских играх, Франция активно начинает.

  6. Грубой назвать Францию нельзя, в среднем получали 1,1 ЖК и совершали 9,5 фолов. Даже в финале Евро в основное время французы получили всего одну жёлтую карту. Чаще всего, как раз 1 дежурный "горчичник" у них и есть.

  7. В отборочных Франция подавала в среднем 6,6 угловых, соперники - 3,0. Однако картина может быть обманчивой, о чём говорят товарищеские матчи и встречи на чемпионате Европы. С форами по этому показателю я был бы аккуратнее. В целом, команда имеет активных фланговых игроков + в определённых ситуациях использует навесы, что хорошо для угловых, но многое будет зависеть от уровня соперника и хода матча.

  8. Франция довольно грамотно ловит соперников на офсайдах, в среднем в отборах противоположная сторона забиралась во "вне игры" 2,5 раза.

  9. Гризманн — лидер сборной Франции по количеству ударов по воротам (29). Футболист по итогу отборочного цикла стал лучшим в команде по системе «гол+пас» – 4+4. В общей сложности он принял участие в 10 голевых атаках команды. 

  10. Сборная Франции лучшая в Европе по количеству перехватов мяча на половине соперника. В матчах отборочного цикла французы в среднем совершали 15 перехватов за центром поля за матч. 

Зизу мимо кубка
  • ПЕРСПЕКТИВЫ

У Франции весьма непростой путь. В группе они фавориты, но назавать её проходной лично я не могу. И Дания, и Перу способны составить конкуренцию. Теоретически, хоть и маловероятно, Франция может даже не выйти из группы (конфузы бывают даже у топ-сборных). Самым ожидаем сценарием, конечно, будет их первое место в квартете "С". Далее в 1/8 их ждёт 2-е место группы "D" (если брать в расчёт, что французы всё же будут первыми в своей). И там может быть Аргентина/Хорватия (Исландию тоже не списываю), которые вполне имеют шансы остановить французов. В 1/4 потенциально должны встретиться с Уругваем или Португалией. По силе и классу Франция эти сборные превосходит, но вспомним 2016-й, кто в итоге оказался "на коне"? В полуфинале их, вероятно, ждёт рандеву с Бразилией, и вот здесь уже фаворита выделить сложно. В моём представлении чаша весов скорее склоняется в сторону бразильцев. Если удастся пройти и здесь, то в финале будет ждать Германия/Испания (рассуждения теоретические), и опять же сложно отдать кому-то преимущество, скорее немцам. Что печально для французов, даже если они займут второе место в группе, жизнь от этого легче не станет, т.к. в 1/8 всё те же Аргентина/Хорватия, а далее (теоретически) испанцы уже в 1/4, в полуфинале немцы, в финале Бразилия.

Если подвести черту, Франция - очень крепкая сборная с глубиной состава, талантливыми игроками, отличным тренером и вариативными тактическими схемами. У них вполне есть потенциал взять трофей, и не зря их ставят в ряд фаворитов. Но путь, если мои предположения по сетке плей-офф окажутся верными, будет крайне тяжёлым, где в каждом матче они могут вылететь, и это не будет сенсацией.

  • Вердикт: вылет в полуфинале видится самым вероятным; пессимистичный и с наименьшими шансами (<10%) сценарий  - невыход из группы; оптимистичный - чемпионство. 

SB

Если представленная информация вам пригодилась, ставим плюс и подписываемся на блог. Благодарю за внимание. Своими мыслями по поводу сборной Франции делитесь в комментариях.

Также приглашаю всех в паблик Serenity Bets, где вы сможете найти ещё больше полезных материалов к предстоящему чемпионату мира.