6 мин.

Полный ноль

Ноль! Полный ноль! Именно столько клубов продолжат представлять Сербию на европейской клубной арене. И если в камбэк «Црвены Звезды» всё же как-то слабо верилось, то проход «Партизана» казался практически очевидным. Но… В общем случился позор ещё похлеще чем у московского «Спартака». Гробари уступили наискромнейшему ирландскому «Шэмроку Роверс».

Но начнём с «Звезды». «Красно-белым» предстоял ответный вояж во Францию, в Бретань. В этом матче, как мне кажется, всё стало ясно ещё в первой игре, когда «Црвена Звезда» при поддержке более чем 50 тысяч зрителей, ведя по ходу встречи, уступила 1:2.

«Ренн» в ответном матче взял с места в карьер, фактически решив исход противостояния уже к 18-й минуте. У бретонцев сначала фантастическим выстрелом в девятку отметился колумбиец Уго Монтаньес, а затем полузащитник сборной Франции Ян М’Вила реализовал 11-метровый. Стоит отметить, что в обоих случаях крайне небрежно сыграла оборона «Звезды» (во втором случае ганец Ли Эдди накосячил, сфолив на игроке "Ренна" в своей штрафной).

После второго забитого мяча начался ливень, в результате чего скорости в матче несколько снизились. Кое-какие шансы у «Црвены Звезды» появились с выходом на поле во втором тайме Андрия Калуджеровича, но ни он, ни Бруно Мезенга не смогли размочить счёт.

Жаль, но в заключительную десятиминутку «Ренн» забил ещё 2 мяча, доведя счёт до неприличного. Отличились Пайо и Кембо-Экоко.

"Ренн" (Франция) - "Црвена Звезда" (Сербия) 4:0 (2:1)

«Ренн»: Костиль, Феофил-Кетерин, Тетей, Питройпа, Фере, Букари, Кана-Бийик, Мвила, Монтаньо, Бойе, Дэнс.

«Црвена Звезда»: Байкович, Тошич, Вилотич, Эдди, Микич, Ковачевич, Мияйлович (Калуджерович), Димитриевич, Лазович, Каду, Борха (Мезенга).

Стадион: Рут де Лорьян. 17000 зрителей.

ВИДЕО

Роберт Просинечки (после матча)

"Поздравляю нашего соперника с победой, ясно, что в групповой этап лиги Европы идёт сильнейшая команда. Они переиграли нас во всех отношениях: физически, тактически и технически. Моя команда катастрофически начала матч, мы получили два гола в первые двадцать минут и не смогли вернуться в матч. Во втором тайме мы выглядели ненамного лучше, старались хотя бы размочить счёт, но пропустили ещё дважды. Мы были настроены на лучший результат, но, к сожалению, нам не удалось забить. Из Европы мы вылетели, сейчас для нас приоритет - национальный чемпионат."

Внушительный десант фанов "Звезды"

Милош Димитриевич

Душко Тошич. Говорят, на него положила глаз "Севилья".

Эквадорец Кристиан Борха

Роберт Просинечки

Теперь к «Партизану».

«Партизан» ещё в первом матче, в Ирландии, должен был решать исход противостояния. Наблюдая за той игрой я был в этом практически уверен, но нелепый пропущенный гол на последних минутах сохранил интригу и на ответный матч.

Вторая серия противостояния не предвещала никакой сенсации. Гробари начали очень уверенно – ещё в стартовую пятиминутку Йованчич и Волков могли вывести «Партизан» вперёд.

На 35-й минуте матча Владимир Волков удачно замкнул навес после углового. 1:0! Белградский клуб и дальше продолжал атаковать, стараясь развить своё преимущество.

Холодным душем для «Партизана» стал пропущенный гол от Салливана на 58-й минуте встречи. Гол несколько не вытекал из общей логики встречи, но тем не менее 1:1.

Томич, Бабович, Маркович – все они имели шансы, чтобы наконец уже забить такой долгожданный второй мяч в ворота ирландцев, причём первые двое таких моментов имели достаточное количество.

Игра медленно перетекла в овертайм. Там то всё и решилось. Шикарный удар слета на 113-й минуте матча нанёс О’Доннелл - самый дорогостоящий футболист в составе «Шэмрока».

Под конец встречи вторую жёлтую карточку и как следствие красную получил Медо Камара, но это уже мало могло повлиять на исход встречи, итог которой – позорное поражение «Партизана».

"Партизан" - "Шэмрок Роверс" 1:2 д.в. (1:1)

«Партизан»: Р.Илич, Ранкович, Рнич, Иванов, Волков, Камара, Томич, С.Илич, Вукич (Бабович), Йованчич, Эдуардо (Маркович 85).

«Шэмрок Роверс»: Томпсон, Салливан, Стивенс, Сайвс, Мюррей, Райс, Маккейб (О’Доннелл), Твигг (Килдафф), Тёрнер, Деннехи (Шеппард), Финн.

Стадион «Партизан». 16607 зрителей.

ВИДЕО

Александр Станоевич (главный тренер "Партизана"): "Мы создали достаточно много моментов, а соперник - два или три, забив из них два гола. Я должен посмотреть эту игру ещё раз, потому что я не понимаю, как мы не выиграли, создав 5-6 100% моментов.

У нас существует проблема с нападающими. Диарра не в форме, а Щеповича я хотел поставить в состав, но в день матча он почувствовал боль в спине.

Я слышал болельщиков, но им следует подождать утра, нужно провести более глубокий анализ. Отставка? Мы должны подождать хотя бы ночь."

Майк О’Нил (главный тренер «Шэмрока»): "Я в восторге от победы. Мы показали мужественную игру и верили в победу, хотя пропустили первыми. Выступление в групповом этапе Лиги Европы - это невероятный успех. Это важный день как для меня, так для игроков и клуба в целом."