2 мин.

Михаил Грушевский: «Стадион «Зенита» — шикарное сооружение»

1. Что вы испытываете к «Зениту»?

— Отношусь к нему с пиететом, но без священного трепета. «Зенит» — наш самый богатый клуб с прекрасным подбором игроков, с замечательным тренером Сергеем Семаком, уважаемым в российском футбольном сообществе. Замечательный стадион. Всегородская любовь к единственному детищу. «Зенит» стремительно летит к чемпионству, но ЦСКА будет сражаться. Надеюсь, что сыграем на равных. Возможно, вторым номером.

2. Хотели бы, чтобы в будущем вашу любимую команду возглавил Сергей Семак?

— Семак прекрасно себя чувствует в Петербурге. Понятно, что там могут расстаться с тренером в случае неудачи, но все-таки в «Зените» все не так хаотично, как в «Спартаке». У ЦСКА есть тренер. Его фамилия не Семак. У нас, армейцев, принято так: когда один тренер уходит, начинаем обсуждать его преемника. Сейчас на месте Гончаренко мы хотим видеть Гончаренко. А Семаку желаю удачи в «Зените», но не в воскресенье.

3. Назовите двух игроков «Зенита», кого вы бы хотели видеть в ЦСКА.

— Я бы обрадовался Дзюбе. Но это абсолютно исключено из-за его спартаковского прошлого и нынешнего статуса звезды «Зенита» и всего российского футбола. Чтобы Дзюба ушел, все руководство «Зенита» должно коллективно сойти с ума. И даже не продать, а подарить его ЦСКА. Это, конечно, абсолютно невозможно. Взять Паредеса? Нет, вы сами учите его дисциплинированно себя вести. Наверное, Кузяева. Давайте выступим с вами застрельщиками его движения из Петербурга в Москву. После Радищева будет Кузяев.

4. Кого из игроков ЦСКА вы бы отдали в «Зенит» перед воскресным матчем?

— Это даже хуже, чем провокационный вопрос. Сказать, что отдал бы травмированных, которые не смогут сыграть, — это был бы циничный ответ. Ни мы, ни зенитовцы никого не отдадим. А из «молодежки» особенно. У нас сейчас вся команда такая. «Зенит» не нуждается ни в одном игроке молодежной команды ЦСКА, а футболистов, которые нам самим нужны, мы можем отдать в зарубежный клуб за 30 миллионов евро.

5. Где будете смотреть матч ЦСКА — «Зенит»?

— На стадионе. У меня абонемент. На игру с «Ромой» я не смог попасть в «Лужники», но когда нет съемок и концертов, стараюсь не пропускать матчей любимой команды. Причем необязательно в шарфе. Я не следую раз и навсегда установленным ритуалам. Иногда, правда, запоминаешь: был на матче в определенной рубашке, из-за этого ЦСКА проиграл. Такая самоирония. Я всегда имею в багажнике машины клубное пуховое пальто с капюшоном. Очень согревает в промозглые московские вечера. В Питере тепло на стадионе? Мне еще не довелось там побывать. Но я знаю, что у вас едет крыша. Причем в обе стороны (улыбается). Конечно, шикарное сооружение, несмотря на все скандалы.

sportsdaily