7 мин.

Мы вернулись! Великолепная семерка игроков, которые могут вернуться в Премьер-Лигу с клубами ФНЛ

После первых стыковых матчей между клубами ФНЛ и Премьер-Лиги возникла реальная ситуация, когда, впервые в истории российских первенств, пополнить ряды высшего футбольного дивизиона смогут сразу 4 команды из низшего дивизиона. Если «Арсенал» и «Мордовия» уже точно начнут новый сезон в стане сильнейших команд страны, то «Уфа» и «Торпедо», одержав уверенные победы в первых матчах, уже одной ногой в Премьер-Лиге.  Блог «Майкл Джексон», просмотрев составы клубов пока еще ФНЛ, выделил семь наиболее ярких игроков, которые своим возвращением, безусловно, украсят новый розыгрыш чемпионата России по футболу.

Александр Филимонов

Филимонов

Настоящая, не побоюсь этого слова, легенда всего российского футбола, после длительной командировки возвращается в элиту российского футбола вместе с тульским «Арсеналом». Многократный чемпион России к 40 годам добавил себе титул чемпиона мира по пляжному футболу и решил вновь попытать счастья на полях РПЛ. Даже небольшой обзор его игры в этом сезоне позволяет убедиться в том, что Филимонов еще в полном порядке и готов выдать несколько памятных матчей в новом сезоне. Пока многие вспоминают его пропущенный гол от Андрея Шевченко, я напомню, что именно с Филимоновым в воротах сборная России одержала историческую победу над сборной Франции на «Стад де Франс». Кстати, Филимонов принял участие еще в самом первом чемпионате России по футболу в 1992 году. Самое время предаться ностальгии по 90-м и пойти на стадион ради Филимонова. Филимонов добавит РПЛ нотку ностальгии.

Дмитрий Смирнов

Смирнов

Вместе с тульским «Арсеналом» возвращается еще один крайне интересный персонаж российского футбола – Дмитрий Александрович Смирнов. Одно из самых ярких воспоминаний о чемпионате России нулевых – это два Дмитрия Смирнова, которые регулярно выступали в составе одной команды, поэтому именовались не иначе как Д.А. Смирнов и Д.Н. Смирнов не только в протоколах, но и на игровых футболках. Полузащитник огромного роста всегда выделялся на поле, а многие болельщики помнят его еще как игрока московского «Спартака» под руководством самого Романцева. После «Спартака» Смирнов нигде особо не заиграл, но сейчас, в 33 года, возвращается в РПЛ и готов вновь напомнить о себе не только ярким интервью, но и игрой на поле. Как минимум средний рост РПЛ Смирнов точно увеличит. 

Владислав Рыжков

Рыжков

Владислав Рыжков – один из представителей яркой плеяды молодых талантов московского «Спартака», которые в итоге не пробились в основной состав красно-белых, уступив в конкурентной борьбе «кариокам», «эбертам» и другим «инссауральде». Однако, настоящую известность Владислав Рыжков получил в 2012 году, когда официально заявил, что имея предложение из голландского «Витесса» в итоге решил продолжить карьеру в нижегородской «Волге» и уже через пару дней прочитал занимательную колонку Юрия Дудя о современной нерешительности футбольной молодежи. В ответ на колонку Владислав Рыжков выступил с интервью, в котором заявил, что сделал правильный выбор и в итоге все равно окажется в Европе через год-два. В итоге «год-два» прошли, и сегодня Рыжков возвращается в РПЛ в составе тульского «Арсенала», вот только вряд ли этого паренька еще помнят и ждут в условном «Витессе».

«И, если честно, я не думаю, что «Витесс» сильнее «Волги». И все знают, что русский чемпионат сильнее чемпионата Голландии. Там есть три-четыре команды, которые здорово играют, но остальные довольно средние. Тот же «Спартак» ― «Аякс», другие примеры. Но я не говорю, что тут хорошо, а там плохо. Нет. Просто я сделал такой выбор, и на данный момент я не считаю его неправильным. Окажусь ли я прав ― покажет этот сезон. Если я буду хорошо играть здесь, смогу уехать в Европу. В тот же «Витесс» или какие-то другие команды» - заявлял Рыжков два года назад. Сегодня он может гордо заявлять, что играет в «Арсенале». Главное не уточнять в каком… Рыжков добавит РПЛ очередную порцию дискуссий о лимите и золотой молодежи российского футбола.

Денис Бояринцев   

Бояринцев

Лысоватому Бояринцеву уже 36, но внешне он так выглядел, наверное, еще 10 лет назад. Эдакий Роббен в РПЛ, хотя иногда и он не чурался сменить имидж. Денис Бояринцев – позитивный человек, которого везде любили и продолжают вспоминать самыми теплыми словами болельщики практически всех клубов России. Он никогда не был лучшим игроком первенства, но что-то завоевать все же смог. Однако, самое главное, что он завоевал любовь болельщиков по всей стране. Он, как Семак или Семшов, где бы ни играл – всегда к нему относились с почтением и уважением. Ну а как иначе, ведь он и голы отличные забивает, и человек прекрасный. Бояринцев добавит РПЛ доброты.

Артур Валикаев

Артур Валикаев

Один из ярких представителей игроков, которые слишком рано решил стать звездой. В "Ростове" Валикаев был просто системообразующим игроком в середине поля. Практически как Яя Туре в "Манчестер Сити", благо комплекция у игроков очень схожа. Он не только успешно выступал за "Ростов", но и регулярно выходил на поле в составе молодежной сборной России. Парню прогнозировали рост мастерства и большое будущее, но неожиданно его пригласили в московский "Спартак". На этом карьера Валикаева ушла в крутое пике - вместо игр за основной состав красно-белых, карьера Валикаева продолжилась выступлениями за "Амкар", "Шинник" и "Уфу". В следующем сезоне Валикаев имеет возможность перезапустить свою карьеру. В 26 лет это сделать еще совсем не поздно. 

Александр Будаков

Будаков

Также вместе с «Торпедо» вернуться в РПЛ может один из самых ярких вратарей первенства. Высокий блондин в бутсах всегда был на карандаше у топ-клубов, но в итоге, проиграв конкуренцию Беленову в «Кубани», скитался по клубам второй восьмерки РПЛ и даже попал в ФНЛ. Однако, знаменит он в первую очередь тем, что забил гол с игры в ворота соперника и своим памятным твитом в адрес партнера по «Кубани»: «Варга не пацан, при встрече ему руки не подам! Проспорил 1000$ и не отдал! Поспорили перед квалификацией Евро, что румыны не выйдут из группы, а он двумя руками в грудь бил, с пеной у рта, что пройдут! В женской лиге ему место! Ну не пацан! В команде это все знали! Сначала просто травили! А потом всерьез как человека не воспринимали!» С Будаковым в РПЛ, однозначно, будет веселее.

Дмитрий Голубов

Голубов

Дмитрий Голубов являлся одним из самых перспективных нападающих в составе ФК «Москва». Шутка ли – он отличился в первой же игре за «горожан». Однако, в дальнейшем у него не пошло и он немного помотался по стране, пока не оказался в брянском «Динамо», где выдал впечатляющую голевую серию, забив 11 мячей в 9 матчах подряд. В 2013 году он пополнил состав ФК «Уфа», а уже 18 мая 2014 года в первом стыковом матче за право выступления в РПЛ Голубов оформил покер в ворота «Томи», забив 4 из 5 мячей команды. «Уфа» победила дома 5-1 и практически  обеспечила себе место в РПЛ на следующий сезон и готовит место для Голубова в списке лучших бомбардиров первенства. Дмитрий Голубов входил в список игроков, ради которых вообще можно было смотреть ФНЛ, теперь же к нему будет вновь приковано внимание и в РПЛ.

Фото: arsenaltula.ru, fcvolgann.ru, еженедельник «Футбол»/Сергей Дроняев, fcvolgann.ru, spartak.crpodemo.ru

а
а