2 мин.

7 ярких празднований голов в России

Положив в ворота «Порту» третий гол, Мигель Данни пополз к угловому флажку на четвереньках и начал метить территорию. Sports.ru вспомнил другие необычные празднования в исполнении игроков российских клубов. Кержаков и «колеса», Аршавин и молчание, Чиди Одиа и салют – в новой записи блога «Семь».

1. «Колесо» Кержакова и Аршавина

Свой первый гол в чемпионатах России Александр Кержаков забил в ворота «Спартака», отпраздновав его замысловатым гимнастическим этюдом. В исполнении помог верный друг и соратник Андрей Аршавин.

ВИДЕО

2. «Молчаливый хет-трик»

Сам Аршавин – обладатель одного из самых узнаваемых празднований голов в современном футболе. Привычка прикладывать палец к губам берет свое начало от хладнокровной и отстраненной реакции Андрея на собственные роскошные голы в матче «Зенит»-«Амкар». Этот матч был первым для питерской команды после продажи Владимира Быстрова в московский «Спартак».

ВИДЕО

3. Вагнер и фуражка

Были времена, когда Вагнер Лав по весне не затягивал возвращение из отпуска и не просил руководство ЦСКА поскорее продать его куда угодно, а по праву носил звание лучшего форварда чемпионата России, наводил ужас на вратарей в еврокубках, излучая при этом радость и оптимизм. Свой гол в четвертьфинале триумфального для армейцев Кубка УЕФА бразилец отпраздновал традиционной самбой, которую он исполнял в фуражке одного из стоявших в оцеплении милиционеров.

ВИДЕО

4. «Пес» Одиа

Вечером того же дня, примерно на час раньше, чем Вагнер, Чиди Одиа первый гол ЦСКА в этом матче отпраздновал способом, автором которого считается Финиди Джордж, а ярым поклонником – Джованни Элбер. Он изобразил пса, который решил справить... Смотрите сами, в общем.

ВИДЕО

5. «Пес» Данни

Римэйк этого празднования – от зенитовца Данни, автора третьего гола в ворота «Порту» во вчерашнем лигочемпионском матче.

ВИДЕО

6. Салютующий Одиа

За 7 лет в ЦСКА уже засветившийся в нашем рейтинге нигериец многому научился и здорово полюбился армейским фанатам. Празднование этого гола получилось не таким яростным и неистовым, как в свое время у Паоло ди Канио, но все равно запомнитсяся на годы вперед.

ВИДЕО

7. «Стрелок» Давыдов

Гол-красавец в ворота ЦСКА нападающий «Кубани» Сергей Давыдов отпраздновал настоящим попурри: там было что-то от Робби Кина, что-то от Роберта Ерншоу, немного Алешандре Пато и капелька Робина Гуда. Увидев такую изобретательность, хочется, чтобы Давыдов забивал как можно чаще.

ВИДЕО

Бонус

Кульбиты Зазы Джанашия. Прекрасно и незабываемо.

ВИДЕО

Другие материалы блога

7 автоголов «Арсенала»

7 примеров донецкого маркетинга

7 лучших голов Марата Измайлова за «Спортинг»