3 мин.

ЦСКА - лучший клуб России. По всем фронтам

Типичным пасмурным днем второго октября московские “армейцы” одолели мадридский “Реал” на газоне стадиона “Лужники”. Быстрый гол Николы Влашича, уверенная игра в обороне, удаление Игоря Акинфеева, аншлаг на трибунах - всё пронеслось мгновенно. Не успев принять итоговый счет матча, победа ЦСКА стала главным событием этой недели для футбольных болельщиков нашей страны.

И тут я подумал: а почему вы болеете за команду Виктора Гончаренко только в еврокубках? Ведь у нее практически нет никаких недостатков. В отличие от того же питерского “Зенита”, который может похвастаться своей аудиторией в социальных сетях, клуб Евгения Гинера является частным, не бегая с протянутой рукой перед региональными или государственными властями.

Для России - это феномен. Команда зарабатывает львиную долю доходов своими результатами, что так и не хватает русскому футболу. Руководство ЦСКА не скрывает, что прибыль от участия в Лиге Чемпионов очень важна для стабильного функционирования клуба. Поэтому мы видим “красно-синих” в главном европейском турнире уже много лет и увидим еще больше.

Казалось бы, коллектив разобрали по частям - уехал Головин, Вернблум, Натхо, Муса; закончили карьеру братья Березуцкие, Сергей Игнашевич. Перед началом сезона никого не удивляли мысли о том, что “кентавры” будут биться за квалификацию в Лигу Европы с условной “Уфой”. И что мы видим? Скорее всего, молодняк Гончаренко, собранный на коленке, закончит первенство страны с медалями на шеи.

В арсенале у тренерского штаба ЦСКА находятся практически все будущие звезды сборной России - Обляков, Чалов, Жамалетдинов, Кучаев, Чернов. Неизвестно, кого из них и за сколько продадут в Европу, как этим летом сделали с Головиным. Клуб заинтересован в прогрессе этих футболистов, чтобы их можно было как можно дороже продать. Вместе с тем, поднимая планку для других российских игроков.

Таким образом, на всю нашу огромную территорию, от Камчатки до Калининграда, лишь один клуб может назвать себя донором для национальной команды. Именно парни со стадиона на Песчаной, в своем большинстве, будут представлять триколор уже в ближайшее время. Сложно представить сколько еще молодых талантов переманит в свою академию скаутский отдел.

Несмотря на смену поколений, в команде все равно остается дух. Это не камень в огород “Спартака”, но где же их тарасовский характер пропадает уже больше двадцати лет? Их главному антагонисту в стране, ЦСКА, они явно проигрывают в личностных отношениях в самом коллективе. Вы можете представить, чтобы Акинфеев, как Глушаков, спалился в бане с проститутками и выступал против главного тренера?

Неважно кого ты поддерживаешь в чемпионате России, но ты обязан признать, что собрать 80 тысяч на вчерашнем матче - это очень круто. Против “Реала” любой бы собрал такую цифру? Да, это правда. Но не каждый смог бы продать билеты на лигочемпионские матчи пакетом (сразу на три домашние игры), что принесло клубу солидную копейку в карман. Вот бы каждая команда в России так умела!

Фото: Советский Спорт, Getty Images, Чемпионат, Спорт-Экспресс

Другие материалы блога «Руссланд»:

Акинфеев и Дзюба - лучший тандем на ЧМ-2018

Алан Дзагоев - хрустальный солдатик. Травмы мешают его карьере

«Монако» - лучший вариант для Головина