Байкал-Энергия vs Динамо (Москва) 4:2!!!

Иркутск дождался! В негласную столицу хоккея с мячом пожаловали гости из столицы российской. Действующие чемпионы России продолжают своё «восточное» турне.

В Иркутске ещё не забыли поражение в первом туре в СК «Крылатское». Тогда динамовцы с трудом одержали победу (5:3). Поэтому в этот раз от любимцев ждали только победы.

Тогда в ноябрьской встрече экс-иркутянин Евгений Иванушкин получил серьёзную травму и был вынужден пропустить чемпионат мира в Казани.

В день матча в городе установилась тёплая погода. К вечеру в районе Аэропорта отметка на термометре поднялась до «+5».

Матчу сопутствует нешуточный ажиотаж. Народ валит валом отовсюду! Давно такого не было в Иркутске!

В итоге стадион заполнен под завязку! Причём не всем людям находятся места. Поэтому приходится сидеть плотнее. А кому-то: стоять в проходах.

Народ вспоминает «Сибскану» и всегда забитый стадион «Труд». Под эти воспоминания «Байкал-Энергия» открывает счёт уже на третьей минуте. Насонов находит передачей Безносова и 19-й летний форвард забивает свой лишь второй гол в карьере. Зато кому! Публика сходит с ума! На трибунах настоящий праздник жизни! И даже ответный гол Иванушкина через две минуты не способен испортить настроение многотысячной армии поклонников.

Иркутяне не сбавляют темпа и на 9 минуте повторно сводят с ума трибуны. Мурзин получает мяч перед Хвалько и не оставляет шансов последнему – 2:1! Хоккеисты в синей форме всей командой празднуют взятие ворот!

А ещё через три минуты Мурзин оформляет дубль! Представьте сами, на сколько это возможно, что творится на стадионе!

Тут же Насонов оказывается на острие атаки. Хлёстко бьёт по скачущему мячу с убойной позиции, но умудряется не попасть в створ – выше.

На 26 минуте динамовцы ловят «Байкал» на контратаке. На добивании Иванушкин оказывается первым – 3:2.

Игра постепенно «затухает». Команды берут паузу до конца тайма. Москвичи активно вытесняют иркутян к бортам,  не давая шансов в середине, откуда и были забиты голы.

На матче вновь присутствует Александр Труфанов, защитник нижегородского «Старта», когда-то игравший в форме «Сибсканы». Александр, как уже писал bandynet.ru, находится в родном городе по семейным обстоятельствам.

- Александр, ваша команда уступила в Ульяновске в важной игре. Созванивались с одноклубниками? Что произошло? – задаю вопрос в перерыве матча.

- Да, звонил ребятам – отвечает Александр. – Проиграли сами. Всё по делу.

- В Иркутске ещё сколько пробудите?

- Скоро уже улетаю обратно. Но на выезде не сыграю.

- То есть выйдете против иркутян в нижегородском матче?

-Да.

- Вы уже обеспечили себе место в плей-офф?

- Думаю, да. Сегодня, правда, важный матч в Оренбурге. Он многое и решит.

Второй тайм возобновляется. И уже на 51 минуте иркутяне получают право на 12-метровый. Москвичи окружают главного арбитра встречи, тем самым опротестовывая его решение.

Насонов переигрывает Хвалько, но арбитр заставляет перебить. Всё дело в том, что по мнению арбитров кто-то из игроков раньше времени оказался в штрафной. В итоге повторный удар сотрясает перекладину…

Мурзин находится в непосредственной близи от ворот, но неудачно ловит мяч на клюшку!

-Шайбу! Шайбу! – не унимается стадион.

Тем временем у троих представителей стражи правопорядка разворачивается оживлённая дискуссия:

- А почему они кричат «шайбу»? В мяч играют, пусть и кричат про мяч – задается вопросом один из них.

- Ну, это означает, что они хотят гол – отвечает другой - и вообще, спроси у них сам.

Шадрин накручивает троих оппонентов и отдаёт пас на Дубовика, но тот не может обработать мяч.

Динамовцы раз за разом пытаются убегать в контратаки, но каждый раз в завершающей стадии атаки подводит то точность, то реакция Рысева.

Ерахтин призывает подопечных больше двигаться. А затем сетует на огромное количество брака в действиях игроков.

Герасимов в компании двоих одноклубников вырывается к воротам Хвалько. Но Андрей, от чего-то не делает напрашивающуюся передачу и теряет мяч.

Ерахтин командует Тимофею Безносову, чтобы выходил на поле. Этот шаг приносит пользу. Шадрин на левом фланге показывает, что будет простреливать, а сам на ложном замахе проходит в глубь по лицевой и пасует в центр. Мяч доходит до Безносова, который посылает мяч в сетку! Дубль молодого форварда!

Гостям уже нечего терять. Удар Леонова принимают на себя защитники «Байкал-Энергии». Попутников метит в дальний угол, но мяч разминается рядом с ним.

Последний свой шанс динамовцы получают благодаря угловому. Однако Шамсутов запускает мяч в небеса, а трибуны взрываются от восторга, буд-то иркутяне забивают.

4:2! Хозяева одерживают важнейшую победу в борьбе за место в четвёрке лучших!