Байкал-Энергия vs Водник 6:1

Третий подряд домашний матч "Байкал-Энергии" пересекался с третьим выездным у "Водника". За это время архангелогордцы успели отметиться сенсационной победой в Кемерово. Возможно, поражение кемеровчан оправдывалось не только недооценкой, но и желанием сэкономить силы перед игрой с московским "Динамо". В итоге "Байкал-Энергия" оказалась в похожей ситуации. В пятницу им принимать на своём льду пока ещё действующих чемпионов России.

Тем более "Воднику" отступать не куда. Очки нужны как воздух. И это чувствуется по началу игры. Гости играют предельно внимательно. А первый опасный момент у их ворот возникает только на 9 минуте. Гавриленко стреляет рядом с дальней штангой. Но уже через две минуты счёт открывается. На помощь приходит очередной угловой. Шадрин подаёт справа, а Дубовик  поражает цель.

Пропустив, архангелогордцы ни чуть не смутились, и продолжили гнуть свою линию.  Только чудом "Байкал" не пропускает, когда на 20 минуте игроки в жёлто-зелёной форме пытаются затолкать снаряд в ворота Савельева. Определённо это звоночек для команды Ерахтина. Тем не менее, игра проходит в основном в середине поля. Иркутяне никуда не спешат, а гости выжидают своего шанса. И в итоге его дожидаются! Молодая звёздочка "Водника" Евгений Дергаев слева получает передачу и с острого угла удачно попадает в верхний угол - 1:1! Это случается под занавес тайма. Но на этом беды хозяев не завершаются. На последней минуте Андрей Ковалёв, не так давно находившейся в пресловутом лазарете "Байкала", получает сильный ушиб спины. Андрей покидает поле только с помощью партнёров. На лице Ерахтина явная злоба: "неужели снова?"

На второй тайм хозяева выходят абсолютно другими. Уже на первой минуте тайма Гавриленко выводит свою команду вперёд. А через 10 минут счёт 4:1. Это Насонов оформляет дубль. Сначала он получает мяч от Гавриленко на левом краю и не оставляет шансов Харчеву. Затем в своей излюбленной манере раскачивает голкипера и завозит мяч в ворота. Гости не поспевают за взвинтившими темп хоккеистами в синей форме.

Но после этого в атакующих действиях хозяев наступает спад. Игра вновь возвращается на середину поля.

Артёменко проверяет Харчева дальним ударом. Мяч приходится прямо в перчатки. Но затем в атаке иркутян вновь оживление в течение трёх минут счёт доводится до 6:1. Это Яковлев самостоятельно сооружает гол. А потом и оказавшийся на острие атаки защитник Максим Блем точен на добивании.

Эдуард Трифонов берёт тайм-аут, но только ради того, что бы не получить ещё больше мячей в свои ворота.

Концовка остаётся за гостями. Дергаев стреляет в «девятку», но Савельев выручает эффектно достав мяч из угла. А на 87 минуте Савельев вытягивается в струнку после удара Серова. На этом всё. Гости благодарят двух своих болельщиков, добравшихся до Иркутска. А хозяева мыслями в пятнице, когда на льду стадиона "Рекорд" им принимать московское "Динамо".

Грошев Сергей bandynet.ru (c)

Фото Юрия Назырова

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Водник» (Архангельск) – 6:1 (1:1). 15 февраля, Иркутск, стадион «Рекорд», 4200 зрителей, -13 градусов, ясно. Судьи: А.Токмаков (Москва), А.Попов (Новосибирск), Д.Казаков (Абакан). «Байкал-Энергия»: Ал.Савельев – Голубков, Насонов, Шадрин, Ковалёв, Блем, Дубовик, Безносов, Гавриленко, Кошелев, В.Черных. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Мурзин, Савченко, Е.Яковлев, Артёменко, Веселов, А.Герасимов, Егорычев. «Водник»: Харчев – Сокольников, Пономарёв, С.Клюшанов, Антонов, Калинин, Сухоруков, Дергаев, Заостровцев, Рязанов. На замену выходили: Шеховцов, Серов, Ярович, Голдин, А.Воюшин. Штрафное время: 30-30. Голы: Дубовик (Шадрин), 11 – с углового (1:0). Дергаев (Заостровцев), 42 (1:1). Гавриленко (Кошелев), 46 (2:1). Насонов (Гавриленко), 53 (3:1). Насонов (Гавриленко), 56 (4:1). Е.Яковлев (Насонов), 73 (5:1). Блем, 76 (6:1).