Байкал-Энергия vs Волга (Ульяновск): течёт река Волга...

Прежде чем перейти к отчёту, вот небольшая зарисовочка:) В Иркутск я приехал за день до игры.  Вот такие афиши у нас, зазывающие на матчи чемпионата России:

А это стадион "Труд"... Эх... когда-то на нём мы играли и брали медали чемпионата... Ставили рекорды посещаемости (31 тыщща болел!!!)...Куда это всё ушло?...

А там у нас Ж/Д вокзал

"Волга" не осталась сёдня без поддержки:)

Это Люся, завербованная ульяновскими "АриБухайцами" во время выезда к ним в январе на Волга-Байкал:) У неё даж сёдня на трибуне был конфликт с кем-то из кузьмы по поводу розы:)

Места забронированы кем-то:) На другой трибуне видел лавки с приколоченной табличкой "Ангарск" :) Порадовала :)

Наш, ставший уже легендарным, баннер :)

Во время гимна РФ

Не прошло ещё месяца с момента поражения иркутян от "Волги". Тогда обескровленная травмами сибирская команда была заслуженно переиграна ульяновцами. То поражение особенного запомнилось болельщикам и хоккеистам "Байкал-Энергии". Поэтому речи о недонастрое и быть не могло. Собственно говоря, всё было решено уже в первые двадцать минут поединка.

На 9 минуте Александр Насонов посылает мяч точнехонько в дальний угол примерно от радиуса. А в следующей атаке отличается с углового - 2:0. Заявка на успех приобретает основательные черты.

Внимание болельщиков обращено не только на собственных любимцев, но и на "иркутян" в стане соперника. В межсезонье волжане пополнились Захваткиным и Ивановым, как раз перебравшихся с берегов Ангары. Последний, правда, проводит сезон в "Волге" на правах аренды.

Захваткин в январской встрече этих соперников был самым активным в составе своей новой команды. Поэтому все ждали от него феерии и сегодня. Однако Александр закрыт наглухо. Тем не менее на 13 минуте Захваткин проверяет реакцию Рысева коварным ударом издалека. Голкипер иркутян вытянувшись в струнку дотягивается до мяча.

Ответ "Байкала" более эффективен. Яковлев красиво "под себя" оставляет мяч Насонову  на половине соперника. "Пятёрка" из Иркутска совершает стремительный рейд справа к воротам Москвичёва. Выманив вратаря, Насонов возвращает мяч на Яковлева, который посылает сферу в пустые ворота.

А на 19 минуте Егорычев отваживается на проход слева. В итоге мяч звонко стукнувшись об каркас ворот оказывается в пункте назначения - 4:0!

Время первой половины матча переваливает за экватор. А иркутяне не унимаются. Насонов и Шадрин вырываются на свидание с Москвичёвым и Евгений оформляет пятый и последний мяч в ворота Максима. На второй тайм его заменяет Дмитрий Сергеев. причём эта замена, по словам главного рулевого волжан Вячеслава Иевлева была "плановой".

В перерыве на трибунах появляется ещё один экс-иркутянин. Защищающий ныне цвета нижегородского «Старта» Александр Труфанов с позволения клуба находится в эти дни в своём родном городе по семейным обстоятельствам.

Первая четверть часа второго тайма вновь получается результативной. В этом особенно старается Павел Дубовик. Два выхода один на один и оба успешны - 7:0. Так много иркутяне дома ещё не забивали в этом сезоне.

А что же гости? Конин отмечается ударом издали. Рысев без проблем справляется. Но стоит сыграть не стандартно и ноль на табло меняется на единицу. Так гости зарабатывают штрафной у радиуса. Загарских забрасывает мяч в штрафную где Набиуллин мощно прикладывается к скачущему мячу - 7:1.

Возможно, этот локальный успех и расшевеливает гостей. Вот они уже зарабатывают пенальти. Однако то, как исполняет удар Цыцаров, окончательно опускает руки своим партнёрам. Точнее Рысев второй матч подряд в блестящей манере парирует 12-метровый. Этим пользуется Насонов. Александр в своём стиле обыгрывает соперников и вратаря доставляя мяч в пустые ворота. Есть хет-трик лучшего голеадора "Байкала"!

На прощание гости отмечаются опасными ударами в близи от ворот Рысева. Но Цыцаров, а затем Барашков чуть-чуть не точны - выше.

8:1 - новый рекорд результативности дома. И команды уходят с поля под аккомпанемент не стареющей песни Людмилы Зыкиной "Издалека долго, течёт река Волга..."

Ещё бы. Реванш состоялся.

Моя видео-зарисовочка для читателей моего блога

Грошев Сергей bandynet.ru (c) фото+видео автора

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Волга» (Ульяновск) – 8:1 (5:0).

12 февраля, Иркутск, стадион «Рекорд», 4000 зрителей, -14 градусов, ясно. Судьи: Е.Тютюков (Горно-Алтайск), А.Попов (Новосибирск), К.Волков (Новоалтайск). «Байкал-Энергия»: Рысев – Голубков, Насонов, Шадрин, Ковалёв, Блем, Дубовик, Гавриленко, Кошелев, В.Черных, Герасимов. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Мурзин, Савченко, Е.Яковлев, Артёменко, Веселов, Безносов, Егорычев. «Волга»: Москвичёв (Сергеев, 46) – Добрынин, Хайдаров, И.Иванов, Захваткин, Загарских, Ал-др Савельев, Фасхутдинов, Сиразетдинов, Мосягин, Карсаков. На замену выходили: Цыцаров, Непогодин, Барашков, Конин, Набиуллин, Волгужев. Штрафное время: 50-50. Голы: Насонов (Ковалёв), 9 (1:0). Насонов (Гавриленко), 11 – с углового (2:0). Е.Яковлев (Насонов), 16 (3:0). Егорычев (Савченко), 19 (4:0). Шадрин (Насонов), 26 (5:0). Дубовик (Безносов), 54 (6:0). Дубовик (Насонов), 59 (7:0). Набиуллин (Загарских), 72 (7:1). Насонов (Гавриленко), 78 (8:1). Нереализованный 12-метровый: Цыцаров («Волга»), 76 (вратарь).