Байкал-Энергия vs Локомотив (Оренбург): победа на классе

В Иркутск, спустя месяц, вернулся большой хоккей. За это время поклонники "Байкал-Энергии" изрядно соскучились по игре команды. Тем более в боевом составе любимцы и вовсе не представали перед своей публикой аж с декабря. За это время в строй успели вернуться Насонов, Гавриленко, Ковалёв и Тимофеев.

Участие же в матче Мурзина и Веселова было под вопрос. В итоге они свои по 5 минут сыграли. По словам Ерахтина «чтобы почувствовали атмосферу».

Железнодорожники, традиционно испытывающие финансовые трудности, отправились на выезд по маршруту Иркутск-Хабаровск едва ли рассчитывая на что-то серьёзное.

"Локо" перед игрой

Начало иркутской игры было сдвинуто на час раньше по просьбе гостей, которым необходимо после игры сразу же успеть на поезд...до Хабаровска.

Этим матчем открывалась пятиматчевая домашняя серия иркутян.

Встреча, как и ожидалось, началась с полного контроля хозяевами игры. Безносов зарабатывает угловой. Дубовик вторым темпом наносит удар по воротам, но на месте оказывается Куйвашев.

Спустя две минуты Иван Козлов толкает в плечо в своей штрафной Дубовика. И получает за это удаление. Но не долго гости в меньшинстве - Насонов наказывает соперника с 12-метрового.

А на 10 минуте Ковалёву ничего не остаётся как подставить клюшку на дальней штанге после великолепной передачи от Шадрина. После этого ворота кем-то сдвигаются и защитник гостей Вадим Горшунов высказывает свои претензии рефери матча. Гол, естественно, засчитан.

Через три минуты Насонов получает отменную передачу из глубины. Александр лёгким движением клюшки переадресовывает малинового на дальнюю штангу. Но молодой нападающий Безносов досадным образом не может поймать мяч на клюшку.

"Байкал-Энергия" чувствуя своё превосходство в классе и в счёте. Поэтому играет в своё удовольствие. Угловые разыгрываются, что называется, до верного. Не следует прямого удара.

У гостей же выделяется всё тот же Вадим Горшунов. Причём не столько в игровых моментах. На правах капитана "восьмёрка" оренбуржцев успевает и судье выговориться и с соперником "пободаться".

Тем временем "Локомотиву" удаётся сократить счёт! Чехутин в суматохе у ворот победно вскидывает руки - 2:1. Ход игры, тем не менее не особо меняется. "Байкал", что и не удивительно, больше

владеет преимуществом. Однако забить удаётся только на последней минуте тайма. Действующие лица те же: Козлов фолит - Насонов реализует пенальти - 3:1.

После перерыва отличаются...гости. Да как! Горшунов и Чехутин вдвоём оказываются в атаке. Капитан "Локомотива" красивой передачей между ног себе за спину выкладывает мяч 19 номеру и Дмитрий вновь сокращает отрыв в счёте - 3:2! Трибуны не удерживаются и...взрываются в едином порыве в адрес гостей: "мо-лод-цы!"

Затем «Локо» едва не сравнивает счёт. Кто-то из оренбуржцев получает великолепную передачу со своей половины поля, но переиграть Савельева не удаётся. Хозяева пытаются ответить на такую наглость. Насонов бьёт метров с 25, но Куйвашев справляется. Однако затем и он бессилен против Шадрина. Евгению удаётся впечатляющий рывок к воротам, в ходе которого отыгрываются все соперники на пути - 4:2.

На 70 минуте в матче случается ещё один 12-метровый. На этот раз в ворота Савельева. Но это явно не день для 13 номера "Локо" Ивана Козлова. Алексей выигрывает эту дуэль.

"Шутки в сторону" - словно говорят хоккеисты в синей форме и в течение одной минуты дважды огорчают Куйвашева. Сначала Андрей Ковалёв хлёстко бьёт по воротам. Илья отбивает, но тут как тут Егорычев - 5:2. Затем Шадрин в излюбленной манере на лицевой разбирается с защитой "западников" и выдаёт передачу в центр на Герасимова - 6:2.

Иркутяне в конец расслабляются и привозят себе нелепый угловой. Начиная очередную свою атаку игрок хозяев умудряется в безобидной ситуации упустить мяч за лицевую. За это Оренбуржцы наказывают по всей строгости - Борис Вавилов ставит точку в матче. 6:3.

И гости спешат на поезд до Хабаровска...

Грошев Сергей bandynet.ru (c)

Фото автора.

Ну и на "десерт" небольшая видео"зарисовочка" с матча.

"Байкал-Энергия"   (Иркутск) - "Локомотив"   (Оренбург) - 6:3   (3:1).

9 февраля, Иркутск, стадион "Рекорд", 4000 зрителей, -14 градусов, ясно.

Судьи: Д.Добрянский   (Горно-Алтайск), А.Лакин   (Красноярск), Д.Кремзуков   (Абакан).

"Байкал-Энергия": Ал.Савельев - Голубков, Насонов, Шадрин, Ковалёв, Блем, Дубовик, Безносов, Гарвиленко, Кошелев, В.Черных. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Мурзин, Савченко, Е.Яковлев, Артёменко, Веселов, А.Герасимов, Егорычев.

"Локомотив": Куйвашев - Е.Кузнецов, Подкин, Горшунов, А.Кузнецов, Вавилов, И.Козлов, Швырёв, Алексанин, Чехутин, Балыкин. На замену выходили: Уфандеев, Цывунин, Нейфельд.

Штрафное время: 10-45.

Голы: Насонов, 9 - с 12-метрового   (1:0). Ковалёв   (Шадрин), 10   (2:0). Чехутин   (Е.Кузнецов), 18   (2:1). Насонов, 45 - с 12-метрового   (3:1). Чехутин   (Горшунов), 55   (3:2). Шадрин   (Насонов), 66   (4:2). Егорычев   (Ковалёв), 77   (5:2). А.Герасимов   (Шадрин), 78   (6:2). Вавилов   (Швырёв), 85 - с углового   (6:3).

Нереализованный 12-метровый: И.Козлов   ("Локомотив"), 70   (вратарь).