«Байкал-Энергия» - «Кузбасс» - 4:4 (3:3)

Вечного противостояния русского хоккея: Иркутск-Кемерово - в столице Приангарья всегда ждут с особым чувством.

Обыграть "Кузбасс" - одна из важных задач на сезон. Во всяком случае, для болельщиков уж точно. Тем более, в последние годы "Кузбасс" непременно обыгрывал "Байкал-Энергию" не только у себя, но и в Иркутске.

Прервать эту неприятную традицию для иркутян в Иркутске хотели уже в эту среду, не откладывая до следующего раза.

Начало матча вселило надежду для болельщиков хозяев. Иркутяне с первых минут прибрали инициативу к своим рукам.

Первый, по настоящему, опасный момент у ворот "Кузбасса" пришёл после розыгрыша углового, когда хоккеисты в синей форме дважды добивали мяч в ворота, однако, оба раза выше всяческих похвал сыграл Роман Гейзель.

Иркутяне продолжали давить соперника. Впрочем, паники у кемеровчан не наблюдалось. И вскоре Стасенко опасно пробил слева. Рысев перевёл мяч на угловой.

Игра шла на высоких скоростях. И активное движение хоккеистов обеих команд добавляло

красок игре.

Всё самое интересное было припасено на середину первого тайма. На 20 минуте Мурзин получил пас в центре штрафной площади и переправил мяч в сетку - 1:0. А затем началась "перестрелка". Минутная стрелка не успевала нарезать круги, как мячи сыпались в ворота и той и другой команды.

На 24 минуте Криушенков вывел Чернышёва один на один с Рысевым и сравнял счёт. Не прошло и минуты, как Веселов вывел "Байкал" вперёд. Получив мяч в центре радиуса Андрей прицельно низом кистевым броском угодил мячом между щитков Гейзелю. "Малиновый" неспешно юркнул за линию ворот. Наверное, даже минуты не прошло, как Павел Рязанцев вновь установил паритет на

табло. Более того на следующей, 27 минуте, Шадрин прорывался справа и бросил по воротам.

Гейзель "по-футбольному" попытался отбить мяч, как будто кулаками. Мяч взмыл вверх,

но со второй попытки Роман зафиксировал его. И всё-таки хозяева забили. Это Максим Кошелев мощнейшим ударом после подачи углового прошил "стенку" - 3:2. После этого игра заметно успокоилась.

Казалось, первый тайм так и закончится. Но это только казалось. Примерно за три секунды до свистка кемеровчанам удается забить гол, как говорится "в раздевалку". Постарался Дмитрий Завидовский, который в суматохе у ворот затолкал-таки мяч в сетку.

Начало второй половины встречи, также прошло под диктовку иркутян. Кошелев сместился от левого фланга к центру и мощно пробил. Мяч прошёл выше. Вскоре уже Насонов бил из выгоднейшей позиции, но Гейзель был начеку.

По сути первая опасная атака "Кузбасса" во втором тайме привела к голу. Иркутяне настолько увлеклись атаками, что допустили провал в средней зоне. Стасенко убежал почти от середины поля к воротам "Байкала" и пробил в дальний от себя угол. Мяч затрепыхался в сетке ворот Рысева - 3:4.

После этого хоккеисты "Кузбасса" начали сушить игру. Игроки в белой форме спокойно перекатывали мяч на своей половине поля никуда не торопясь, что и не мудрено.

Иркутяне пытались давить, однако, создать ничего опасного у ворот Гейзеля не получалось.

Тем не менее бронзовому призёру, недавно завершившегося турнира на призы Правительства России, Андрею Герасимову удалось расшатать оборону соперника. 87номер вошёл в штрафную, обыграл защитника и поразил ближнюю девятку. Эффектно, а главное эффективно. На табло вновь ничья и впереди 20 минут игрового времени. Герасимов на волне собственного успеха пытается отличится ещё. Обыграв защитника на левом фланге Андрей смещается в центр, но удар проходит выше. Затем был удар всё того же Герасимова с радиуса. Но и в этом случае мяч разминулся с перекладиной.

Развязка матча наступила на 82 минуте. "Байкал-Энергия" получила право на 12-метровый. У мяча Насонов. Александр бьёт в правый угол... и ликуют два кемеровских болельщика, добравшихся до Иркутска, а также весь "Кузбасс" - Гейзель удар парировал.

На этом, по сути, игра и закончилась, хотя время оставалось. "Кузбасс" снова не проиграл в Иркутске. "Байкал" вновь не обыграл "Кузбасс". Чтож, его болельщикам придется ещё подождать...

Грошев Сергей bandynet.ru (с)

Пресс-конференция (с) ХК "Байкал-Энергия"

Фото Юрия Назырова

"Байкал-Энергия" (Иркутск) - "Кузбасс" (Кемерово) 4:4 (3:3)

8 декабря, Иркутск, стадион «Рекорд», 5300 зрителей, -6 градусов, ясно.

Судьи: И.Савенков (Красноярск), И.Смешный (Красноярск), А.Лабун (Абакан).

«Байкал-Энергия»: Рысев – Голубков, Насонов, Шадрин, Ковалёв, Блем, Веселов, Дубовик, Гавриленко, Кошелев, А.Герасимов. На замену выходили: Мурзин, Савченко, Е.Яковлев, Артёменко, Егорычев.

«Кузбасс»: Гейзель – С.Козлов, Чернышёв, Ким, Рязанцев, Стасенко, Дубинин, Тетерин, Криушенков, Стариков, Булатов. На замену выходили: Борисенко, Пепеляев, Завидовский, Кадакин, Д.Игошин, Антипов.

Штраф: 20-75.

Голы: Мурзин (Дубовик), 19 (1:0). Чернышёв (Криушенков), 24 (1:1). Веселов (Шадрин), 25 (2:1). Рязанцев, 26 (2:2). Кошелев (Веселов), 30 – с углового (3:2). Завидовский, 45 (3:3). Стасенко (Криушенков), 54 (3:4). А.Герасимов (Савченко), 68 (4:4).

Нереализованный 12-метровый: Насонов («Байкал-Энергия»), 82 (вратарь).