7 мин.

Габриэл Москардо: знакомьтесь с «бразильским Деклан Райсом»

Гигант бразильского футбола «Коринтианс» был вынужден искать игрока внутри своей системы, пытаясь остановить тревожное падение в нижнюю часть турнирной таблицы Бразильской Серии А в прошлом сезоне. При этом они обнаружили жемчужину: Габриэла Москардо.

Полузащитник пережил космический взлет в своем родном клубе, пройдя путь от академии до первой команды всего за пять лет. Впечатляющий молодой человек является частью нового поколения бразильских талантов, наряду с будущей звездой «Реала» Эндриком, Андреем Сантосом из «Челси» и нападающим «Барселоны» Витором Роке.

Как и его соотечественники, Москардо неизбежно привлек внимание ведущих европейских клубов: «Арсенал», «Барселона» и «Челси», по некоторым данным, были заинтересованы в его скорейшем приобретении.

Однако в итоге именно «Пари Сен-Жермен» получил его за 20 миллионов евро. Но что именно мы ожидаем увидеть от Москардо в столице Франции?

Детство

Москардо - уроженец Сан-Паулу. Он родился в районе Таубате, в 2017 году в возрасте 12 лет поступил в академию «Коринтианса» и быстро поднялся по карьерной лестнице. Свой первый профессиональный контракт он подписал в 2021 году, который продлил прошлым летом.

Несмотря на то что он преимущественно оборонительный полузащитник, в 2022 году он стал лучшим бомбардиром команды до 17 лет, забив 10 голов, и получил постоянное место в составе команды до 20 лет с января 2023 года.

В 17 лет он стал капитаном «Тимао» и вышел в финал молодежного Кубка ФИФА в мае - турнира для команд до 21 года. К сожалению, он промахнулся с решающего пенальти в финале против хозяев - ФК «Цюрих», но в этом есть и положительная сторона - он был признан игроком турнира.

Переломный момент

После стремительного взлета в первой половине 2023 года Москардо был вознагражден дебютом в первой команде в июле нынешним менеджером Вандерлеем Лушембурго - тренером с репутацией, который доверяет молодым игрокам заметные роли.

В 17 лет он вышел со скамейки запасных в победе 3:0 над уругвайским «Ливерпулем» в рамках Копа Либертадорес и даже поучаствовал в третьем голе.

Говоря с Globo о своем дебюте, Москардо сказал: «Я говорю, что первое касание в игре очень важно. Поэтому в один из первых мячей я пробил, отдал передачу Педро, и это привело к голу. Я взорвался от радости, это придало мне еще больше уверенности. Надеюсь, у меня будет больше возможностей, думаю, я оставил хорошее впечатление».

Несмотря на общие проблемы «Коринтианса», Москардо в последующие недели стал постоянным игроком первой команды, способствуя восьми матчам без поражений (в том числе нескольким ничьим). Это привело к значительному шагу вперед в его международной карьере: в сентябре он получил вызов в состав U23 «Селесао», который готовится к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Он также успешно завершил кампанию, забив гол в победе над «Васко да Гама» со счетом 4:2 и ассистировав в проигранном матче с «Интернасьоналом». Это стало его последним выступлением за «Коринтианс», так как из-за большого количества желтых карточек он был отстранен от участия в последней игре сезона.

Примечательно, что свою футбольную карьеру он совмещал с курсом делового администрирования в частном колледже Сан-Паулу. Рассказывая о своей учебе, подросток сказал: «Тренировки обычно проходят утром. Во второй половине дня я отдыхаю, а вечером иду в колледж. В итоге мне становится легче, потому что я живу совсем рядом с колледжем. Это не так утомительно».

Сильные стороны

Москардо, который очень хорошо учится вне поля, похоже, обладает высоким футбольным IQ и на нем. Как опорный полузащитник, он предсказуемо умеет читать игру, точно пасует, прессингует и неустанно вступает в единоборства - результат его молодости, но также свидетельство его выносливости.

Тот факт, что он уже был капитаном сборной своей страны в молодёжных командах, говорит о его лидерских качествах, и, несмотря на молодость, он уже руководит полузащитой «Тимао».

Особенно привлекают внимание его способности к ведению мяча: он способен развивать игру с мячом в ногах, не отказываясь от своих защитных обязанностей. Это, несомненно, тот атрибут, благодаря которому он привлек внимание европейской элиты.

18-летний футболист считает, что может действовать в любой точке полузащиты, что он продемонстрировал еще в молодежных командах.

«С тех пор как я пришел в «Коринтианс», я всегда был центральным полузащитником», - сказал Москардо в интервью Globo. Мне нравится эта позиция, позиция, которая требует многого, особенно в «Коринтиансе», - быть игроком, который много бегает, который отдает себя. Но у меня есть и технические качества. Я могу играть как №8, думаю, у меня хватит сил, чтобы прийти в зону и закончить атаку».

Возможности для улучшения

Судить об игроке, чья карьера находится в самом начале, преждевременно, но в его игре есть некоторые моменты, которые Москардо будет надеяться развить в ближайшие годы.

Несмотря на уверенность в том, что он может действовать на более высоких позициях в команде, и его высокие показатели по голам в академии, в прошлом сезоне юноша отметился лишь одним голом и ассистом в составе старшей команды. Еще один признак того, что в своих атакующих действиях он, возможно, играет сам с собой, заключается в том, что он не всегда продвигает игру вперед с помощью паса, а большая часть его игры с мячом происходит на своей половине поля.

В обороне у него мало недостатков, но он не самый быстрый и иногда может быть выведен из игры нападающими соперника.

Небольшой спад в его выступлениях осенью вызвал критику при высоких ожиданиях, а проблемы с физической формой также помешали ему. Летом он даже перенес аппендицит.

Следующий... Деклан Райс?

Изначально полузащитник, который дополняет свое тонкое понимание игры, разрывая линии, забегая вперед с мячом в ногах, - параллели со звездой «Арсенала» и сборной Англии Райсом очевидны.

Однако потолок Москардо, пожалуй, выше, поскольку он сочетает типично бразильские технические способности с исключительными возможностями опорного полузащитника.

Что касается самого игрока, то он восхищается своим аргентинским бывшим партнером по команде Фаусто Верой. «С тех пор как Фаусто пришел в «Коринтианс», мне всегда очень нравился его стиль», - сказал он. «Я смотрел, как он играет, и во многом равнялся на него, старался повторять его».

Что будет дальше?

«Арсенал», «Челси» и «Барселона» остались разочарованы тем, что ПСЖ опередил их в борьбе за бразильца, и переход был подтвержден в последнюю неделю январского окна. Однако его карьера в Париже начнется не сразу.

Во время прохождения медосмотра у Москардо были обнаружены проблемы со стопой, и для их устранения ему требуется операция. Он отправится в Доху, чтобы пройти процедуру, после которой, как ожидается, выбывает на три месяца, и поэтому его отправили в аренду в «Коринтианс» до лета 2024 года. В «ПСЖ» надеются, что его дебют оправдает ожидания.

В долгосрочной перспективе Москардо, изучающий бизнес, уже задумывается о том, что будет после окончания игровой карьеры. «Я хотел бы отойти от физической составляющей и спорта, чтобы сосредоточиться на административной части и управлении бизнесом, что меня очень интересует», - сказал он. «Возможно, в конце своей карьеры я смогу подумать о том, чтобы в будущем управлять клубом или работать в какой-нибудь административной сфере в футболе».