Старченко помог «Барысу» вернуться в дело: подхватил роль капитана, забил 4 шайбы в 5 матчах, хотя выходит в третьем звене

И объяснил драку на тренировке.

Роман Старченко – главный ветеран «Барыса» и один из лидеров команды. Впервые в клубе он появился в 2003 году, а в 2008 вместе с барсами начал новую историю в КХЛ.

Сезон-2020/21 в чемпионате он начинал с роли вице-капитана (основным был Даррен Дитц). В конце ноября капитан получил травму и выбыл на несколько матчей.. Но Старченко отлично подхватил эту роль, а сам признался, что для него это ничего не изменило.

Михайлис перевел Старченко в третье звено, но он все равно забивает

До спада «Барыса» в октябрьских играх Старченко регулярно выходил на лед в первых звеньях: 16 октября в матче с «Ак Барсом» и 21 октября с «Йокеритом» вышел в первом звене. Но затем команда поплыла, а главный тренер Юрий Михайлис отправил форварда в третье звено.

В этом сезоне среди нападающих он идет лишь седьмым в списке по времени проведенному на льду: Фил Вароне сыграл в 14 играх и провел в среднем 20:08 минут, из казахстанцев выше Никита Михайлис и 31 игра, 17:38 минут – у Старченко 32 матча, 16:26.

Но это не мешает ему забрасывать шайбы: в пяти последних играх у Романа 4 шайбы и 3 передачи: по одной шайбе в ворота «Сочи» и «Локомотива», а в матче с «Витязем» именно его гол помог команде сравнять счет в игре, а в серии буллитов Вароне забил победный. Из форвардов больше него голами отличился только Якуб Лилья (11).

После игры с «Трактором», в которой он оформил 3 очка (1+2), Старченко сказал:

«Мы после карантина где-то маленько физически подсели и через игры форму набираем, разговариваем с ребятами, много травм пошло, сейчас держимся друг за друга, помогаем друг другу. Все вместе залезли в эту яму, сейчас все вместе выходим оттуда».

После драки Блэкера и Клещенко одним из первых конфликт уладил Старченко, а совсем недавно у него родился четвертый сын

В ноябре болельщиков серьезно озадачила драка Джесси Блэкера и Никиты Клещенко на тренировке. Сразу после Михайлиса эту ситуацию прокомментировал Роман, он сказал, что драку раздула пресса:

«Драку Блэкера с Клещенко, наверное, больше корреспонденты раздули. Да, неприятная ситуация, но это мужской коллектив.

Это не первый случай в истории хоккея, когда игроки дерутся между собой. Подрались, выпустили пар, пожали друг другу руки и извинились. Единственное – один травму получил.

В драке виноваты всегда двое. Я толком этот момент не видел. Было столкновение, ребята поспорили, зацепились. Игровой эпизод. Здесь ничего такого нет».

27 ноября в семье Старченко появилось пополнение: Роман вместе с супругой Натальей стали родителями четвертого сына. Мальчика назвали Тимофей, а сам отец сказал, что не знает, пойдут ли они по его стопам:

«Не знаю, будут ли они играть в хоккей или нет. Как подрастут, дальше видно будет».

«Вместе залезли в эту яму – вместе выходим оттуда». Ошибка и сэйв Карлссона – как олицетворение «Барыса» в этом сезоне

«Барыс» вытащил победу над «Витязем», хотя горел в две шайбы. Сэйвы Ортио и фокус Вароне в серии буллитов = 🔥🔥🔥