9 мин.

Будем жить. 5 задач для Марка Хьюза на сезон 2015/2016

1. Поверить в Джека Батленда

1

Пару недель назад Марк Хьюз в интервью Sky Sports заявил, что видит Джека Батленда первым вратарём в клубе, несмотря на приобретение ещё двух голкиперов. Ну, наконец-то! Хотя тут без сюрпризов.

Батленда брали из «Бирмингема» в 2013 году на случай ухода Беговича из клуба летом того же года, однако этого не произошло. То есть, первым вратарём он всё равно должен был стать. Вопрос времени.

Молодому английскому дарованию пришлось смириться (всё-таки он 4-летний контракт подписал) и поездить по арендам, доказывая там, что он достоин первого вратарского свитера. Будь то борьба за выживание с «Барнсли» или мясорубка за право выйти напрямую в АПЛ с «Дерби» - везде Джек был молодцом.

Голубоглазый мальчишка из Бристоля давно привлёк внимание футбольной Британии. Он стал самым молодым вратарём в истории сборной Англии, сыграл на домашней Олимпиаде (вот как раз в эти дни весь твиттер примерно несколько раз в день пишет ностальгические посты о том, как хорошо было в Лондоне и каким крутым был Усэйн Болт), отказал «Челси» 3 года назад в пользу начавшего деградировать под руководством Тони Пьюлиса «Стока». Сейчас же он имеет все шансы побороться за хотя бы место на скамейке английской сборной - всё-таки Джеку ещё 22, а чтобы тягаться со взрослыми и опытными дядьками вроде Роба Грина или Бена Фостера, нужен опыт. Которого пока, увы, нет.

Доверять молодому вратарю - это что-то новое для Марка Хьюза. Всегда же в его командах под первым номером выходили переживающие вторую или третью молодость голкиперы: Пол Джонс, Брэд Фридель, Марк Шварцер. В «Сити» Спарки вообще отдал жутко перспективного тогда Джо Харта в «Бирмингем», а вместо него взял уже тогда немолодого Шея Гивена. Роб Грин и Жулио Сезар были куплены для Хьюза, когда тот пытался что-то сделать с КПР. Обоим было по 32. 

Этот сезон будет чем-то новым для Джека Батленда - он ещё никогда не был основным вратарём команды Премьер-лиги и для Марка Хьюза - то, что он решил изменить своим принципам и послушать здравый смысл довериться молодому голкиперу, в конечном счёте, вернётся ему в качестве очень приличной суммы, которую предложат топ-клубы за Батленда года через два.

Кстати, а Гивена-то Марк подписал. Ему сейчас 39. На всякий случай.

2. Разобраться с защитой

2

Прошлый сезон стал для обороны «Стока» настоящим испытанием: не было ни одного игрока линии защиты, кто не полежал бы в лазарете добрые 2 недели. Особенно досталось Райану Шоукроссу, которого весь сезон беспокоила спина. Боли продолжись и во время предсезонки – капитан сыграл всего 60 минут. Это даже меньше того времени, которое Хьюз выделил Бояну Кркичу, восстанавливающегося от разрыва крестообразных связок.

Самые пессимистичные прогнозы болельщиков подтвердились: Райану предстоит операция на спине, которая оставит его вне игры на 8-10 недель.

Так, стоп. Райан не будет играть 2 месяца? Это вообще как? Шоукросс если и пропускал какие-то матчи, то из-за небольших травм, свойственных центральным защитникам, и из-за дисквалификаций - это одна, две, максимум три игры, а тут до октября. Проблемы со спиной – это не шутки, они могут запросто заставить игрока завершить свою карьеру – спросите у Мэттью Этерингтона.

Из-за этого как минимум до октября роль Марка Муньесы в команде сильно возрастает. Не секрет, что связка Шоукросс-Муньеса в прошлом сезоне была самой стабильной, хоть и испанец с англичанином нечасто вместе играли. И видимо во многом из-за травмы Шоукросса с Марком был продлён контракт до 2019 года. Ну, чтобы тот чувствовал, что он нужен клубу и чтобы выкладывался по полной. Хотя к Муньесе по самоотдаче вообще никаких претензий нет.

Стараться не подвести команду в такой сложный период будет и Филипп Волльшайд и Марк Уилсон, может даже Джефф Кэмерон – в Сингапуре он смотрелся очень даже ничего в центре защиты.

Райан Шоукросс вместе с Гленном Уиланом – единственные игроки «Сток Сити», которые вместе с клубом застали ещё времена Чемпионшипа. Райан за 7 лет выступления за клуб стал настоящим мотором команды, вырос в отличного защитника и, что самое главное, капитана. Несомненно, перед Марком Хьюзом и его штабом стоит очень трудная дилемма: постараться вернуть Шоукросса на поле как можно раньше, рискуя нарваться на рецидив, который сделает ещё хуже, или ждать момента, когда он точно будет готов, но, возможно, слишком длительное ожидание обернётся катастрофой в защите и, как следствие, потерей кучи очков. 

3. Внушить Арнаутовичу, что начинать творить чудеса на поле нужно не после 30-ого тура, а с первого

4

О, это извечная проблема. Даже не проблема, а закономерность. Настоящего Арнаутовича мы видим ближе к весне уже второй сезон подряд. Видимо, Арни всё-таки прочитал мемуары Отто Фон Бисмарка и воспринял одну его фразу, очень популярную в России, слишком буквально для себя.

А какой «настоящий» Арнаутович? Тот, чьими усилиями был обыгран «Тоттенхэм» 3:0 и разгромлен «Ливерпуль» 6:1 – вот такой Марко необходим «Стоку» с самых первых игр этого сезона. Конечно, поначалу Арни будет сложно попасть в стартовый состав, ведь этим летом были куплены игроки, которые вполне могут играть на его позиции. Зная Марко, его характер и нежелание сидеть в запасе, можно ожидать какого-то взрыва в его игре даже раньше положенного срока.

Для Арнаутовича этот сезон – определяющий. Ему нужно вывести сборную Австрии на Евро во Франции, по максимуму засветиться там, чтобы наконец-то перейти в клуб, выступающий в ЛЧ и постараться выиграть её ещё раз. Ну, конечно, нужно хорошо выступить за «Сток», дабы ещё сильнее впечатлить своих будущих покупателей. Вполне возможно, что в этот день, только в 2016 году, Арнаутович уже не будет игроком «Стока», но для того, чтобы мечты об играх по вторникам или средам не в Кубке Лиги со «Суиндоном», а в Лиге чемпионов с «Реалом», воплотились в жизнь, нужно работать.

Марко в своих интервью часто отмечает умение Марка Хьюза общаться с людьми. Он оказал сильное воздействие на жизнь Арнаутовича и на его игру. Сможет ли Спарки превратить Арни из человека-загадки в настоящую суперзвезду? Положительный ответ на этот вопрос даст огромное влияние на игру «Сток Сити».

4. Понять, что ротация игроков - это нормально

5

Прибытие в клуб этим летом несколько опытных игроков вкупе с теми, чья игра на предсезонке оставила очень приятное впечатление, означает, что в клубе будет самая жёсткая конкуренция на всех позициях со времён выхода в Премьер-лигу в 2008 году.

Это и есть та самая пресловутая «приятная головная боль» для Марка Хьюза, который в конечном итоге должен добиться стабильности в команде, но ни в коем случае не расстраивать игроков иногда несправедливым сидением их на скамейке. Игроки-профессионалы, присаживающиеся на бенч, должны понимать, что они сделали не так, что тренер принял решение посадить их в запас. Если надо, то необходимо дополнительно работать над собой и потом вернуться в основу.

Состав «Стока» настолько глубок, что даже со всеми возможными травмами и дисквалификациями выбор 11-ти игроков на матч может стать очень увлекательным процессом для Хьюза. У Марка отлично развито тренерское чутьё – он всегда выбирает команду, оглядываясь на форму игроков. Ну невозможно весь сезон находиться на пике формы, поэтому и случаются замены. Возможно, всему виной этому конкуренция, которую создаёт Хьюз, часто покупая на 1 позицию нескольких опытных игроков.

Например, на место правого фулбэка в «Стоке» претендуют 3 человека, у которых за спиной очень приличный опыт выступления в Англии и за свои сборные: Джефф Кэмерон, Фил Бардсли и Глен Джонсон. В центре полузащиты дыра, образовавшаяся после ухода Н’Зонзи, уже точно аккуратно зашита прочными заплатками в лице Стива Сидуэлла и Марко ван Гинкела. Не стоит забывать и про Стивена Айрленда – ирландец, конечно, тот ещё игрок настроения, но на замену может выйти и сыграть очень надёжно.

Сразу четыре очень разных футболиста будут бороться за место нападающего. Всё-таки вряд ли в этом сезоне «Сток» будет часто прибегать к схеме с двумя форвардами. Питер Крауч, которому в свои 34 ещё есть что предложить «Стоку», вернувшийся после травмы Питер Одемвинги, Мам Диуф, воскресивший свою карьеру в прошлом сезоне, и тот, кому предстоит это сделать в ближайшие 9 месяцев – бывший игрок «Реала» Хоселу. Вряд ли Марк Хьюз купил испанца, ставшим 4-м самым дорогим приобретением клуба, для скамейки.

Выбирать вингеров тоже есть из кого: после травмы вернулись Боян, Питер Одемвинги постепенно набирает кондиции, по хорошим рекомендациям перешёл Ибраим Афеллай, да и про Джона Уолтерса забывать не надо. Серьёзно, не надо. Ирландцы, они ведь такие ирландцы.

Единение коллектива и высокий командный дух – во многом благодаря этим качествам мы видим тот «Сток», который сейчас многих шокирует, покупая очередного футболиста «Барселоны», и удивляет, тратя минимум, но получая классных игроков.

5. Попытаться найти место для молодёжи

e

Для Академии «Сток Сити» наступают светлые времена. Теперь, когда свой взор на неё обратил сам главный тренер, игроки молодёжи могут с полной серьёзностью рассчитывать на попадание в основу. Марк Хьюз любит работать с молодыми игроками – на предсезонку он взял довольно приличный десант самых перспективных футболистов, которые неплохо действовали в компании с опытными игроками, и один из них даже забил гол.

Клуб в последние несколько лет решил серьёзно тратиться на молодёжь – строятся новые помещения для Академии, покупаются игроки из европейских топ-клубов. Например, марокканский полузащитник Моха Эль-Урьяши пришёл из «Барселоны», Серхио Молина вообще был капитаном мадридского «Реала» U19, но он увидел, как хорошо здесь обосновались многие другие молодые испанцы, тоже решил променять жаркую Испанию на хмурую Британию.

Рассматривает ли Хьюз Молину как замену Уилану? Конечно, иначе клуб не стал бы приобретать игрока, чьи задачи на поле совпадают с задачами Гленна.

Новости о том, что пара полузащитников «Блэкпула» Том Уоддингтон и Дом Телфорд покидает западное побережье в пользу «Стока», вызвало недоумение у болельщиков «мандариновых». Им ещё нет 18, но они в прошлом сезоне отыграли приличное число матчей. Стоит ли напоминать, что они играли в самой жёсткой лиге мира, в Чемпионшипе?

В «Стоке» U21 и до этого были игроки, на которых следует обратить внимание: бельгийский вундеркинд Джулиан Н’Гой, австралийский нападающий Питер Скапетис, Джордж Уоринг, забивший  прошлом сезоне в аренде в «Барнсли» 9 мячей в 17 матчах, ну и, конечно ,Оливер Шентон – уроженец Сток-он-Трента, на которого все, начиная от болельщиков, заканчивая Хьюзом, возлагают большие надежды.

Если Марку Хьюзу получится справиться со всеми проблемами, внезапно свалившемися на него, и даст поиграть в официальных матчах молодёжи, то шанс того, что через пару лет в составе «Стока» будет несколько своих воспитанников, сильно возрастёт. Даже если не даст, будущее всё равно выглядит очень радужным для «Сток Сити» и его болельщиков.

Наше превью к сезону для блога "Англия, Англия".

Мы в ВК

Мы в Твитере

ДВВС на украинской Трибуне

Up The Potters!

1