7 мин.

Кто поедет в Сток-он-Трент? Выпуск второй

До свидания

Сегодня 1-е июля, а это значит, что Томас Соренсен, Энди Уилкинсон и Уилсон Паласиос стали свободными агентами. Последний, однако, уже несколько недель тренируется с "Болтоном" и, скорее всего, подпишет с "рысаками" какой-нибудь 1-летний контракт. Аккуратнее с зарплатой, Нил!

1

Томас Соренсен вообще решил закончить карьеру и отправиться в путешествие через США на велосипеде в рамках благотворительной акции, цель которой помочь детям. #прямосейчас Томми где-то в Орегоне (Западное побережье).

2

Энди Уилкинсон в поисках нового клуба. Пару недель назад в СМИ были сообщения, что "Сток" предложит Энди временный контракт, чтобы тот мог тренироваться с командой и найти себе команду, но эти сообщения оказались обычными слухами. Оказывается, журналисты подумали совсем не то, когда увидели Уилкинсона, занимающимся в тренажёрном зале "Британии". Мидлендская пресса сватает Энди в "Ноттингем Форест" - отличный клуб для него.

"Лестер" выкупил трансфер Роберта Хута, который играл на "Кинг Пауэр" в аренде последние 6 месяцев. Сумму не сообщили, но говорят, что с немцем распрощались за 3 миллиона фунтов. К сожалению, Хут при Марке Хьюзе очень часто ломался. Сначала кресты в сентябре 2013, потом какие-то мелкие травмы летом и осенью 2014 вынудили "Сток" отправить Роберта в аренду, чтобы тот набирал форму. Несмотря на то, что в "Лестере" Хут стал одним из лидеров команды, руководство клуба приняло решение не возвращать его из аренды и дать ему регулярно играть в Премьер-лиге, но уже за "лис". Что ж, Роберт, спасибо за всё и удачи.

- Smile, Huthy :)

- Nein.

1

Коностори

О Коноплянке много уже было сказано. В основном, конечно, эту фамилию упоминают, когда говорят о 'больших' клубах таких, как "Тоттенхэм", "Атлетико", "Севилья", "Ливерпуль". Что до маленького "Стока", то можем сообщить только одно: у "Стока" наилучшие финансовые условия для украинца. Почему тогда Евгений до сих пор не в Стаффордшире? Есть несколько проблем. Например, так называемое '3rd party deal' очень мешает Коноплянке вообще перейти в любой английский клуб. Это когда права на игрока принадлежат клубу. Старая такая система, которая ещё практикуется практически во всех клубах Восточной Европы, а в Англии уже запрещена как несколько десятилетий назад. Получается, что несмотря на то, что с сегодняшнего числа Коноплянка является свободным агентом, его будущим покупателям нужно как бы выкупить Евгения из "Днепра". Вроде ж это один Александр отменил в 1861 году, нет?

Вторая причина - это, естественно, амбиции. И мы это прекрасно понимаем. Если у тебя есть выбор: пойти в крепкий середняк АПЛ, который ты можешь вывести в еврокубки, или в клуб, регулярно играющий в ЛЧ, то большинство выберут второй вариант. "Сток" может предложить большую з/п, возможность играть в одной команде с Уолтерсом место в основном составе, игроков, которые могут говорить с тобой на одном языке (Питер Одемвинги) и самое главное - игра в АПЛ - та лига, к которой Евгений точно неровно дышит.

Уже прошло больше месяца, когда мы впервые услышали об интересе "Стока" к Коноплянке. За это время, если верить нашим источникам (ни в коем случае не прессе), он уже прошёл медобследование, правда не в Стоке, а в Варшаве, согласовал контракт и уже был готов его подписать. Что мешает ему это сделать - см. 2 последних абзаца. Конечно, мы не обидимся на Евгения, если он решит играть за "Атлетико" - всё-таки "Сток" пока не может тягаться с такими европейскими титанами, однако тот, что клуб всерьёз им интересовался на протяжении нескольких недель, говорит о росте авторитета "Сток Сити" в футбольном мире.

r

Вы точно не перепутали фамилии?

Джердан Шакири.

Сегодня Sky Italia со ссылкой на известного журналиста и спортивного инсайдера Ди Марцио сообщила, что "Интер" согласился продать своего звёздного игрока в "Сток Сити" за 17 миллионов евро. Ну, или за 12 миллионов фунтов стерлингов. Самое интересное, что "Сток" уже пытался ухватить швейцарца зимой, но тогда он предпочёл переход в "Интер". Говорят, Марк Хьюз давний фанат Шакири и хотел заполучить его ещё с самого своего первого дня в клубе. Что ж, вариант с Джерданом кажется более реальным, чем с Коноплянкой, да он и получше будет, думается.

Что "Сток" предложит Шакири? Ну, как заведено, хорошую зарплату и место в основе. Плюс Джердан может сыграть в одной команде с Филиппом Волльшайдом и Бояном Кркичем - они давние друзья, если всё получится в "Стоке", то не нужно быть Шерлоком Холмсом, - Шакири обязательно заинтересуется из английских топов, а там уже как получится. Ему всего лишь 23, так почему бы и не попробовать?

Если получится его взять, то это точно будет одним из лучших трансферов в истории клуба. У него должно всё получится там, где в тебя верят.

1

О грустном

Терять лидеров команды всегда неприятно. Тем более тех, которые когда-то очень давно стали твоими кумирами. Можно сказать, из-за них ты полюбил эту команду.

Асмир Бегович, несомненно, один из лучших вратарей в истории "Сток Сити", уже давно пользуется спросом у топ-клубов. Ходят мнения, что Асмир лично спас клуб от вылета в сезоне 12/13 и в 13/14 - тогда он творил настоящие чудеса. Вспомнить его сейв в матче с МЮ (2:1) на последних минутах... мурашки по коже. Определённо, он заслуживает большего, чем "Сток". Он хочет и может играть в Лиге Чемпионов. И он будет там играть.

Вчера и позавчера все британские СМИ сообщили, что "Челси" и "Сток" договорились о трансфере Беговича в Лондон. Цена вопроса - 8 миллионов фунтов. Выходит так, что Асмир будет зарабатывать больше, чем в "Стоке", играть в ЛЧ, но сидеть на скамейке. Хотя, зная нрав Беговича и его желание быть лучшим во всём, можно ожидать, что он будет бороться с Куртуа за первый вратарский свитер. Удачи ему.

1

Ошиблись клубом?

Игры отца Стивена Н'Зонзи, являющимся ему агентом, со "Стоком" не приведут ни к чему хорошему. Доигрались до того, что француз отказался продлевать контракт и сказал, что "хочет еврокубков". Окей, Стивен, еврокубки, но почему мы видим, что тобой интересуется "Лестер"? Тогда ещё команда Найджела Пирсона предложила 8 миллионов фунтов. Отличная сумма, тем более, что контракт Н'Зонзи со "Стоком" заканчивается в 2016 году. Но "Лестер"? При всём уважении к этому клубу, но "лисы" ни разу не кадидаты на ЛЕ, чего уж тут говорить про главный европейский клубный турнир. На этой неделе должна пройти уже точно последняя встреча Марка Хьюза вместе с агентом Стивена, после которой уже точно всё будет ясно. Но не "Лестер", нет. ПСЖ вон с "Севильей" вроде как интересуются.

2

Замена всегда есть

На случай потери Н'Зонзи в это трансферное окно, у "Стока" есть человек, который заменит его. Эммануэль Агеманг-Баду вместе с агентом на днях были в "Клэйтон Вуд", где проводили переговоры с клубом. Эммануэль - ганец, играющий в "Удинезе". Ему 24, клуб из Удине хочет за него 6 миллионов евро - копейки, если перевести в фунты. Игрок хороший, говорят.

1

Stokelona

Марку Хьюзу очень нравятся игроки из "Барселоны", его бывшего клуба. Боян с Муньесой очень хорошо чувствуют себя в Стаффордшире, пользуясь огромной популярностью среди болельщиков. Они часто играют, причём очень хорошо. Ну, до травм, по крайней мере. Серхи Роберто среди возможных трансферов "Сток Сити". Как замена Уилану, например, или Н'Зонзи, например.

1

Это будет шикарное трансферное окно. Готовьтесь, старт дан.

1