4 мин.

Десятый Самурай. Кейсуке Хонда в «Милане»

Ретро-материал от автора телеграм-канала «Футбольная Курилка»

Совсем недавно наткнулся на свои старые спортивные газеты "Советский спорт. Футбол" с 2013 по 2014 года. Как в свое время вычитывал статьи, узнавал что-то новые и с нетерпением ждал новый выпуск. Попробую вернуть вас в эти времена! И хотелось бы начать с раннего периода Кейсуке Хонды в "Милане"

Подготовил текст: Сергей Кузовенко

КЕЙСУКЕ ХОНДА Бывший полузащитник ЦСКА на ура начал карьеру в «Милане», открыв счет своим итальянским голам в дебютной игре за основной состав. Корреспондент Sports Nippon Кодзи Якусё в интервью «ССФ» рассказал, как на родине восприняли переход Хонды в топ-клуб и какими словами Кейсуке вспоминает о России.

«МАЛЕНЬКИЙ ХОНДА В МОЕМ СЕРДЦЕ СКАЗАЛ...»

- Хонда - первый японский футболист за достаточно долгое время, кого в стране склонны рассматривать в качестве звезды, - убежден Якусё. - Да, Кагава с Нагатомо тоже классные ребята, но на фоне Кейсуке этим двум явно не хватает харизмы. Все-таки новости, касающиеся Хонды, - куда более читаемые и тиражируемые, а его интервью охотнее других разбирают на цитаты.

Одно его недавнее выражение вообще стало крылатым. Во время пресс-конференции Хонде задали вопрос, почему он остановил выбор на «Милане». Кейсуке ответил:

«Я спросил совета у маленького Хонды, который живет в моем сердце, и тот сказал мне: играй за «Милан».

Японцы восприняли ответ как шутку, и теперь достаточно модно обыгрывать это выражение в повседневной жизни. Например, если вы меня спросите, почему я ем суши, я отвечу: «Так мне сказал маленький Кодзи, живущий в моем сердце».

Знаю, что из 200 журналистов, присутствовавших на презентации Кейсуке, 80 представляли японские СМИ. Столько же аккредитовалось на его дебютный матч. В Италии он точно не умрет от одиночества! Репортеры не дадут.

«ХОНДЕ ЕЩЕ ДАЛЕКО ДО СЛАВЫ НАКАТЫ»

Итальянский чемпионат - номер один в Японии. Интерес к Серии А возник в конце 1990-х, когда в составе «Перуджи» заблистал Хидэтоси Наката. Хонда прекрасно понимает - ему еще далеко до славы предшественника. И, будучи человеком честолюбивым, планомерно движется к намеченной цели стать новым кумиром японских мальчишек. Переход в «Милан» можно считать важной ступенькой к этой цели.

Пока у Кейсуке все идет как по маслу. Хонду поместили на обложку главного японского журнала о футболе - «Еженедельный футбольный дайджест». Он здорово вошел в игру в дебютном матче, сумел забить гол в кубковой игре. По сути, я не видел еще ни одного негативного отзыва о его выступлении в Италии. Другое дело, многие японцы поражены, как сильно сдал «Милан». Многие перестали следить за Серией А, с тех пор как Наката ушел из «Ромы», и нынешнее состояние «Милана» вызывает у них шок.

С другой стороны, оказавшись в команде в не самый удачный для нее период, у Хонды есть шанс еще громче заявить о себе и помочь миланцам вернуть былую мощь. Да и игровую практику он наверняка получит в полном обьеме, что не может не радовать в преддверии чемпионата мира.

«В ИТАЛИИ КЕЙСУКЕ БУДЕТ ЕЩЕ МЕНЕЕ СЛОВООХОТЛИВЫМ, ЧЕМ В РОССИИ»

Хонда весьма дипломатичен и аккуратен в высказываниях о ЦСКА. Говорит, что хотел перейти в «Милан» еще в августе, но при этом не поливает грязью руководство, что не отпустили. Повторяет как мантру:

«Значит, так было суждено. Время в ЦСКА в любом случае нельзя считать потерянным».

Хонда предполагает: окажись он в «Милане» раньше, скорее всего, не справился бы с давлением. А каким страшным оно может быть в Серии А, ему уже рассказал Нагатомо. Боюсь, теперь Кейсуке будет еще менее словоохотливым, чем в России. Вы ведь знаете об умении парня проходить сквозь журналистов, будто их не существует? В этом Хонда непревзойденный мастер.

Крупнейший телеканал Японии NHK (аналог британского BBC) ведет переговоры о по-купке прав на трансляцию всех матчей «Милана», в которых теоретически может принять участие Хонда. Более того, компания готова транслировать даже тренировки «Милана»! Беспрецедентный случай, такого внимания не было ни к одному футболисту!

Первые матчи Кейсуке за «Милан» тоже транслировались, только я не уверен, что многие видели гол в ворота «Специи» - в Токио в тот момент было три часа ночи..