4 мин.

Пляжный волейбол в Самаре

13-15 июля на самарской набережной в районе Первомайского спуска проходит этап региональной серии чемпионата России по пляжному волейболу - Открытый Чемпионат Самарской области по пляжному волейболу 2012 г., организованный Федерацией волейбола Самарской области при общем руководстве со стороны Всероссийской федерации волейбола.

Подробнее о турнире можно узнать на сайте ФВСО.

Николай Кубельник, главный организатор турниров по пляжному волейболу ФВСО, спортивный директор Открытого чемпионата Самарской области по пляжному волейболу – этапа региональной серии чемпионата России по пляжному волейболу:

- Состав участников нашего турнира – сильнейший, который можно собрать в России в настоящий момент, кроме первых пар мужского и женского рейтинга, которые сейчас готовятся к лондонской Олимпиаде. Например, в Самару приехал Ярослав Кошкарев – первый в национальном рейтинге, а с ним в паре играет Максим Худяков, входящий в первую десятку. У девушек можно отметить пару Светлана Попова/Мария Прокопьева, которая только волевым решением тренеров нашей сборной не попала в число участников Олимпиады. Мария Прокопьева – чемпионка Европы до 23 лет, неоднократная чемпионка России, двукратная обладательница Кубка России.

Игрокам очень нравится и организация, и сами условия. Самый очевидный плюс Самары – набережная с многокилометровыми пляжами и природный песок.

Олег Ремизов, супервайзер турнира (официальный представитель ВФВ):

- Радует огромное желание местной федерации. Есть, конечно, и некоторые «огрехи», но они неизбежны при первом опыте проведения турнира подобного уровня.

Очевидный плюс выбранного для проведения соревнований места – обширный пляж. По условиям необходимо иметь четыре игровые площадки, плюс еще и разминочные. И в других городах приходится буквально выкраивать место для их оборудования, а в Самаре подобных сложностей нет. И вместимость установленного на двух центральных кортах стадиона вполне достаточна для этого турнира.

Единственное, что можно отнести к более-менее серьезным недостаткам – разбросанность гостиниц, из-за чего участникам приходится подолгу добираться до пляжа. Но этот недостаток, я думаю, из разряда легко устранимых.

Ярослав Кошкарев:

- Мне очень нравится в Самаре, очень удачное место и просто удивительные условия: Волга, красивый пляж… Для пляжного волейбола это ведь редкость: часто турниры проводят на каких-нибудь площадях в центре города. И организация на высоком уровне. И самарские девушки хороши, и вечернюю жизнь вчера успели немного оценить: народ гуляет, музыка играет… Все на очень хорошем уровне. Конечно, еще есть, как говорится, куда расти, но если уже создаются все условия для проведения такого серьезного турнира – будет просто замечательно, если здесь будет проходить и настоящий этап чемпионата России, а не региональная серия.

Моя личная задача – выиграть этот турнир и вообще победить во всех турнирах этого сезона. У меня была травма – грыжа спины, полтора месяца я не мог ничего делать, проходил курс лечения. И даже сейчас травма не дает играть в прежнюю силу. А то, что не попал в Лондон… Что ж, не эта Олимпиада, так следующая…

За полчаса до старта матчей основной сетки турнира:

Последние приготовления:

Кто-то из пары Попова/Прокопьева:

Ярослав Кошкарев (№ 2) наблюдает за атакой партнера:

Красивый маникюр, правда?..

И без маникюра, впрочем, есть на что посмотреть:

Отвлечемся ненадолго. Вернемся непосредственно к волейболу:

Блок бессилен:

Тайм-аут. Зонтик вряд ли спасает от жары. А Волга так близко:

А вот и признаки футбольного Суперкубка, проходившего сегодня в Самаре:

Ну и напоследок:

Все-таки пляжный волейбол - очень красивый вид спорта...