Трибуна
10 мин.

Мозгов играет (и иногда проигрывает), в Новосибирске крушат щит, а за МБА выходит 16-летний. Итоги января в Суперлиге

От редакции: все лучшее в этом мире происходит в суперлиге. Почувствуйте ее магию и подписывайтесь на блог.

Все самое интересное, что случилось в лучшей баскетбольной лиге России за последний месяц.

Лидерство «викингов», явление Мозгова народу и сокрушающий кольцо Артешин. Итоги декабря в Суперлиге-1

Январский экспресс

«Руна» осталась без рекорда, но удержала первую строчку в таблице. Впрочем, еще одна-две осечки — и москвичей может подвинуть кто-то из уральских преследователей.

Впечатляющий спурт после праздников выдал ЦСКА-2: из шести матчей москвичи выиграли пять, уступив лишь «Уралмашу» — и взобрались на невиданную прежде четвертую строчку.

«Самара» начала календарный год с дежурного разгрома краснодарской молодежи — но проваленные концовки матчей в Иркутске и Владивостоке едва не выбросили действующих чемпионов за пределы восьмерки.

Перед Новым годом, казалось, что вот-вот в эту самую восьмерку ворвется укрепившееся «Динамо» — но всего одна победа в шести матчах (пусть и над «Самарой») сделала задачу по попаданию в плей-офф практически невыполнимой.

Впрочем, в регулярке командам предстоит провести еще по 8-10 матчей — и «Динамо», и даже проигравший пять последних матчей «Купол-Родники» еще могут попытаться что-то исправить.

Лидер позволяет себе побуксовать

11 матчей, с 30 октября и осечки в Сургуте, не проигрывала «Руна» в чемпионате, обеспечив себе уверенное лидерство в таблице (с учётом матчей Кубка России серия столичной команды выглядела ещё более внушительно — 15 побед).

Казалось, вот-вот «викинги» посягнут на рекордные для последних десяти лет 17 побед. В сезоне-2017/2018 такая серия удалась «Самаре», годом позже — «Востоку-65». (Абсолютный рекорд, по всей видимости, принадлежит «Спартаку-Приморью», который начал чемпионский для себя сезон-2004/2005 в тогда еще Суперлиге Б с 22 побед подряд!) Вроде бы и Мозгов заиграл, вызывая пиетет у соперников одним своим появлением на площадке, и календарь располагал...

Но потом с лидером случился «Иркут». Сибиряки даже без Колина Догерти сумели остановить грозного оппонента — 77:64.

Следом «Руна» выбыла из борьбы за Кубок России, получив «-15» (74:89) от «Самары» (вот уж кому действительно некуда было отступать: 6 поражений за месяц!).

Более того, команда Олега Бартунова (играя без Мозгова) уступала и за минуту до конца домашнего матча с «Химками» — но, видимо, решила, что сенсаций с нее хватит (77:72), сохранив единоличное лидерство в таблице.

А что там с Мозговым?

Чемпион НБА дебютировал в составе «Руны» 12 января в домашнем матче с «ЦОП-Локомотив-Кубань», за 18 минут на площадке набрав 15 очков и сделав 8 подборов и 2 передачи.

В трех следующих матчах Мозгов неизменно выходил в стартовой пятярке, во Владивостоке, порадовав болельщиков точным трехочковым, наиграл на дабл-дабл (11+12), в Иркутске не спас свою команду от поражения (9+4) — а в Самаре так и вовсе не был похож сам на себя: всего 3 очка и 3 подбора за 12 минут, причем практически всю вторую половину «Руна» вынуждена была обходиться без него.

Матчи с «Химками» и «Университетом-Югра» Тимофей смотрел с трибуны.

Пашутин не проигрывает

По части «вау-эффекта» предновогоднее приглашение в «Уралмаш» Евгения Пашутина, может быть, и уступило подписанию «Руной» Тимофея Мозгова — но отдачи от него пока никак не меньше.

«Заводчане» стали единственной командой, которая прошла январский отрезок сезона без поражений — и эти пять вполне уверенных побед позволяют им держаться совсем рядом с оторвавшейся было «Руной».

Причем Пашутин, по сути, играет той же командой, которая досталась ему от Вадима Филатова (а тому — от Бориса Ливанова): единственной правкой, внесенной в состав по ходу сезона, стал переход Максима Григорьева, случившийся еще в начале декабря.

Переносы добрались и до Суперлиги

Наш чемпионат долго (пожалуй, даже подозрительно долго) избегал связанных с коронавирусом переносов.

Женская Премьер-лига, мужская Единая лига ВТБ, а если брать чуть шире, но «остаться» в России, то и волейбольная Суперлига и КХЛ — везде календарь уже основательно перекроили из-за накопившихся переносов.

Суперлига же держалась. Клубы у нас далеко не всегда информируют болельщиков о причинах пропуска тем или иным игроком матчей — и пойди, разберись, почему условный X не сыграл против команды N. Травма у него, какое-то «тренерское решение» — или та самая болезнь?

«Иркут», к примеру, отправился на выезд в Москву и Уфу, имея только восемь игроков и Якова Фокина в роли главного тренера — и, пусть пока и сохраняет место в зоне плей-офф, вполне может быть, что не досчитался очень важных очков (84:91 с ЦСКА-2 и 72:87 с «Уфимцем»).

Официально перенесен в Суперлиге-1 пока только один матч. «Самара» только-только начала вроде разгоняться, грохнула «Руну» в Кубке и взяла убедительный реванш у «Университета-Югра» — но запланированный на 30 января матч с «Химками» вынуждена была перенести из-за вспышки COVID-19 в команде.

Мини-«Буревестник» на берегах Оби

«Новосибирск» начал чемпионат с домашних побед над ЦСКА-2 и «Уфимцем», но в следующих восьми матчах одержал те же две победы — и в начале декабря Андрея Ендропова на посту главного тренера команды сменил Михаил Терехов, всем нам знакомый по работе с «Буревестником» (летом он успел поработать со сборной Сирии, а нынешний сезон начал во главе грузинской «Меги»).

А 10 января сибиряки объявили об аренде у питерского «Зенита» Андрея Топтунова.

В прошлом сезоне защитник сполна воспользовался шансом, выпавшим ему из-за различных кадровых проблем клуба из Ярославля, прочно закрепился в стартовом составе, в 18 лет выдал самый результативный матч сезона в Суперлиге-1 (35 очков против «Уфимца»), попал в просмотровый лагерь для кандидатов в сборную России — и, когда «Буревестник» окончательно затонул, ожидаемо пошел на повышение.

Но столь же ожидаемо получал в Санкт-Петербурге минимум игрового времени: лишь 6 матчей за главную команду в Единой лиге ВТБ. Куда больше практики Топтунов имел в молодежной команде «Зенита», где, конечно, феерил и был признан MVP октября в Единой молодежной лиге ВТБ — что, наверное, не так удивительно для человека, уже отыгравшего сезон «по мужикам» с 30 минутами в среднем за матч.

Перебравшись после Нового года к хорошо знакомому по совместной работе в Ярославле Михаилу Терехову и немного освоившись, Топтунов показал, что за полгода в Питере не растерял свой запал. Чего стоят только 36 очков в кубковом матче в Ревде!

Арендное соглашение с «Новосибирском» у него рассчитано до 1 марта — тем интереснее будет следить за командой в феврале.

Андрей Топтунов

«Ломать! Крушить!» от Игоря Каныгина

Матч «Новосибирска» с «Куполом-Родники» мог бы ничем и не запомниться даже его непосредственным участникам — если бы не «подвиг» Игоря Каныгина:

Больше всего умиляет реакция новосибирского ведущего, призвавшего болельщиков на трибунах к аплодисментам: «Такое увидели!»

На замену щита у работников СК «Север» ушло более получаса.

Команда Михаила Терехова начала календарный год поражением в Москве от ЦСКА-2 — но затем выдала четыре победы подряд и закрепилась в зоне плей-офф.

Молодым у нас дорога?

Андрей Топтунов, вернувшийся в Суперлигу Григорий Мотовилов, сменивший Саратов на Владивосток Александр Петенев — ресурсы для усиления команды ищут не только в категории «30+».

Но как насчет парня 2006 года рождения?

18 января форвард МБА Максим Огарков отпраздновал 16-летие — а 27-го вышел на площадку в матче против «Уралмаша»!

Просто для сравнения: Антон Глазунов, который находился на паркете одновременно с Огарковым, зимой-весной 2006 года уже вовсю играл по элитной тогда Суперлиге А против Антониса Фоциса, Валерия Дайнеко и прочих звезд начала-середины 2000-х.

Максим Огарков

В России вспомнили про Суперлигу-2! И даже не из-за скандалов

В последнюю неделю января внимание к себе неожиданно привлекла Суперлига-2. Мы привыкли, что про этот турнир у нас вспоминают редко, да и то — по не самым приятным поводам (взять хотя бы матч «Арсенала» и ставропольского «Динамо» в декабре 2019-го).

Но оказалось, что и здесь есть место красоте и рекордам. Хедлайнером стал защитник майкопского «Динамо-МГТУ» Павел Сизов. Воспитанник ЦСКА, он немало поездил по стране, поиграл в Казахстане — но своей «минуты славы» дождался ближе к 27 годам.

Для начала он 25 января «похоронил» лидирующий «Тамбов» вот таким удивительным баззером:

А через несколько дней, 29 января, отгрузил липецкому «МицуБаскету» 53 очка — это рекорд рекордов в Суперлиге-2! Почти три года лучший результат принадлежал Андрею Семенову, который, выступая за «Руну», 9 февраля 2019 г. в матче против «Динамо-МГТУ» набрал 51 очко.

В Суперлиге-1, кстати, рекорд держится уже почти 11 лет: 9 марта 2011 г. защитник «Локомотива-Сибирьтелеком» Андрей Куземкин настрелял «Металлургу-Университет» ровно 50 очков. Учитывая, что и 30+ очков в Суперлиге-1 случаются по большим праздникам, обновления рекорда ждать придется еще долго. Для примера: рекорд сезона в Единой лиге ВТБ — 38 очков (Эрик Макколлум), в Суперлиге-1 — 35 очков (Дмитрий Незванкин).

Павел Сизов

В ожидании кубковой «классики»

Не будем забывать, что в феврале нас ждет первая «серия» финала Кубка России: на 11 февраля запланирован матч в Ревде между «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Самарой» (ответный должен состояться 20 марта в Самаре).

Противостояние клубов из Ревды и Самары стало уже украшением Суперлиги. А уж лучшей вывески для кубкового финала, пожалуй, и придумать сложно. Эти соперники уже встречались в решающей серии в сезоне-2019/2020, когда сильнее были самарцы, а в прошлом сезоне схлестнулись на стадии полуфинала: двухматчевое противостояние с разницей в 1 очко завершилось в пользу «заводчан», позже выигравших первый в своей истории титул.

«Самара», как мы знаем, исправилась в чемпионате — и нынешний финал вполне можно назвать Суперкубком. И пропустить его точно нельзя!

Всякие интересности о жизни Суперлиги практически в режиме онлайн — в телеграм-канале.

Фото: «Руна», «Самара», «Уралмаш», МБА, «Новосибирск», «Динамо-МГТУ»