5 мин.

Игра вшестером

Поздравляю всех Зеленых с победой, во всевыжигающем, эмоциональном, очередном валидольном матче Юлаевцев! Юлаевцы по-прежнему держат первенство лиги по зрелищности и количеству сожжённых нервных клеток своих болельщиков, хотя из-за недостаточного количества времени для просмотров матчей других команд на объективность в первом пункте ваш автор не претендует. Как, впрочем, и на вакантное место в клубе, но об этом позже.

Первое, что хотелось бы отметить - жуткое количество штрафных минут во второй половине матча и ужасную игровую дисциплину. Первопричина излишних штрафных минут отчасти принадлежит самим судьям. Вообще, уровень судейства в этом сезоне сильно провис, относительно предшествовавших сезонов. Однако, главный арбитр Континентальной хоккейной лиги, Подполковник КГБ СССР, Юрисконсульт ФХР, Заслуженный тренер России, Дарт Вейдер Российского судебного корпуса и палка в колесе судейства - Владимир Плющев абсолютно иного мнения. Но даже последний синяк на районе, после очередного великоденского еженедельного праздненства заметит, что в одних случаях судьи наказывают двумя минутами, а других спокойно дают хоккеистам нарушать правила. Да что уж говорить, не устраивают слова такого дилетанта как я, так послушаем Великого и Ужасного убийцу Олимпийских мечт в Сочи - Эркку Вестерлунда.

 

Ну и в довесок комментарии Андрея Разина. Плавно перейдя ко второму пункту, стоит отметить что слишком часто Уфимцы имеют лишнего игрока на площадке тогда, когда того им не сулят ни судьи, ни игровые условия, ни сами хоккейные боги. Тренерам явно стоит наказывать игроков заигрывающихся во время смен, причем нисколько в денежном эквиваленте, сколько в виде тренировочных нагрузок, ведь такие мастодонты игры в большинстве как ЦСКА и Йокерит не преминут воспользоваться подобными подарками от наших игроков.

Хочется похвалить игроков за их безмерную самоотверженность, благодаря которой и было блокировано столько бросков в период, в котором штрафная скамейка словно черная дыра поглощала наших игроков. Наверное, по количеству блокировок, эту игру можно сравнить с плей-офф. Ну и конечно же ненадолго возвысить "штрафников" Гончарова и Леписто, пожелав им и дальше забивать такие удивительные и красивые голы в ворота соперников. Безмерно радует количество опасных моментов, раз от раза создаваемых нашими звеньями, особенно отмечая звено Энкгвиста, отметившегося хет-триком по подобным эпизодам. Однако над завершением моментов стоит работать и дальше, ведь Слован хоть и не команда с абсолютно дырявой обороной, но и не Йокерит, ЦСКА, Авангард, Автомобилист и прочие команды, турнирное положение которых выше, как и навыки обороны относительно нашего сегодняшнего соперника. 

Критические заметки для будущего специалиста по работе с болельщиками

Изъявляя желание посетить хоккейные матчи, наши дорогие болельщики заботятся о билетах и в этом плане наш клуб имеет большие проблемы в лице "перекупов", с которыми я бы хотел предложить бороться установив 2-4 терминала для совершения покупок билетов по данным паспорта и даже регистрации всех покупателей, тем самым продвинув и следующие идеи - создание болельщицкой базы, системы скидок и введения черного списка посетителей Уфа-арены. Покупка по паспортам позволит исключить или хотя бы уменьшить количество "перекупов". Регистрация и введение болельщицкой базы позволит функционировать системе скидок, которая будет работать учитывая дни рождения и праздники и предоставит возможность создание предложений, направленных на привлечения аудитории, малознакомой с командой и хоккеем в целом, людей с ограниченным и небольшим достатком, количество которых в условиях нынешнего кризиса непреклонно растет. Таким образом клуб сможет предоставлять акции по типу - Приведи друзей и получи скидку в 2-5% на билет, Приходите всей семьей(более 2 человек) и получите скидку 10% на каждый билет, При предоставлении билетов с прошлой серии домашних матчей скидка 5-10%, День рождения повод сходить на хоккей и получить скидку 20% на 4 человек(за 5 дней до ДР и после). Ну и конечно же Черный список позволит бороться с не цензурной бранью на трибунах, пьяными посетителями и прочими нежелательными людьми. 

Вслед всем этим действиям, болельщик приходит на матч и меньше всего ему хотелось бы стоять в очередях на досмотре. Понимая что от этого зависит его безопасность, болельщик хотел бы хотя бы большее пространство на входе и увеличение "рядов" и металлических рамок, сквозь которые ему пришлось бы пройти. И, наконец, войдя в родную арену, болельщику и простому обывателю хочется чтобы его взгляд за что то цеплялся - либо это была более разнообразная фанатская атрибутика, либо большой выбор разнообразного питания, ведь наш болельщик, возможно, голоден и не успел даже перекусить спеша поддержать родную команду. Те же болельщики, что возможно посещали арену в Хельсинки, были бы не против видеть различные рисунки посвященные команде. Как пример, нашему клубу вполне по силам нанять  художников и плотно поработать с ними, нанеся не только рисунки, но и историю клуба на стены его родного дома, тем самым убрав стенды с подобной информацией и позволив визуально расширить фойе для различных мероприятий, таких как розыгрыши атрибутики, конкурсы на льду. Так, например, молодые и юные вратари, могли бы противостоять простым ребятам с трибун, которые получили бы шанс выиграть призы и почувствовать себя частью команды, оказавшись на льду. 

Для тех, кто не имеет возможности посетить домашние матчи, неплохим подспорьем более интенсивно наблюдать игру Юлаевцев стало бы увеличение количества камер на арене и расширения возможностей для творческой работы режиссёрской бригады клуба. Ну и для привлечения зрителей и конкуренции с ФК "Уфа", разместившей рекламу в городе, нашему клубу стоило бы последовать тому же пути и, договорившись с гор. администрацией, занять с десяток автобусных остановок своей завлекающей рекламой.