Салават Юлаев - Нефтехимик - 5:4. Обзор матча

В воскресенье вечером уфимский Салават Юлаев отыграл свой третий матч в новом сезоне Континентальной Хоккейной Лиги против нижнекамского Нефтехимика.

События развивались непросто уже с самого начала матча. На третьей минуте первого периода защитник гостей Николай Белов очень грубо сыграл против молодого нападающего юлаевцев Владислава Картаева за что получил 5 минут штрафа и удаление до конца игры. И почти сразу вслед за Беловым был удален еще один игрок Нефтехимика — Мартин Цибак. Таким образом, нижнекамцы на целых 5 минут остались в крайне невыгодном для себя положении. Но несмотря на такое преимущество юлаевцам не удалось открыть счет. Оборона гостей действовала очень грамотно. Как впрочем и нападение.

На 13-ой минуте матча нападающий Нефтехимика Максим Пестушко раскупорил ворота Виталия Колесника. Шайба угодила точно в девятку. 0:1

Однако, сохранить преимущество не удалось. Менее чем за пол-минуты до конца периода, как говорится, «шайбу в раздевалку» нижнекамской команде не без помощи Сергея Зиновьева и Андрея Кутейкина забросил Игорь Григоренко. 1:1

После перерыва на первой же минуте удаление схлопотал юлаевец Андрей Кутейкин и всего 15 секунд потребовалось гостям чтобы разыграть лишнего. 1:2 и Нефтехимик снова впереди. И это была единственная шайба во втором периоде.

После перерыва в третьей 20-минутке реализовать численное большинство удалось уже юлаевцам. На 45-ой минуте матча Максим Сушинский сделал точный пас на пятачок Виктору Козлову, который незамедлительно перевел ее в дальний угол ворот Дениса Франскевича. 2:2

Еще через 5 минут финский нападающий Нефтехимика Вилле Ниеминен после сольного прохода к воротам Колесника буквально загнал туда шайбу после чего влетел и сам. 2:3

... и до конца третьего периода оставалось всего 10 минут. Гости заметно оттянулись назад, стараясь использовать оборонительную тактику. Но всего за полторы минуты до конца периода юлаевцам все же удалось сломать защиту Нефтехимика. Александр Радулов выкатываясь из-за ворот Франскевича сделал очень резкий и точный пас караулившему на пятаке Игорю Григоренко. И шайба в воротах!

Нужно отметить, что эта результативная комбинация вывела Радулова и Григоренко в лидеры списка бомбардиров КХЛ с 6 очками у каждого. Счет на табло в очередной раз сравнялся 3:3

Не выяснив отношения в основное время, команды пришли к овертайму, но и добавленные 5 минут не определили победителя. Лишь серия послематчевых буллитов поставила точку в матче. Единственную шайбу, ставшей победной, забросил Максим Пестушко.

3:4 — нелегкая победа Нефтехимика.

Следующие игры Салават Юлаев проведет на выезде с новосибирской Сибирью, хабаровским Амуром и новокузнецким Металлургом.

Ближайший домашний матч на льду Уфа-Арены состоится 30 сентября — уфимцы встретятся с Сибирью из Новосибирска.