5 мин.

По стопам Барсов и Салавата

Мир тебе, дорогой читатель!

Давно я уже не писал тебе и давненько ничего не постил и уже успел соскучиться. Так складываются обстоятельства, что времени, чтобы вести свои блоги у меня катастрофически не хватает. Однако я решил откровенно забить на все текущие дела и проблемы и снова окунуться в мир блогов и статей. И поводом к тому послужила текущая ситуация, когда про мой любимый и родной «Рубин», практически перестали писать.  Многие блоги не обновляются уже месяцами. Не хочу,  чтобы и с моим произошло подобное, однако делать его открытым тоже не хочу. Поэтому , постараюсь в меру своих возможностей,  все же чаще обновлять вашу ленту с пометкой «Рубин».  Это было не большое лирическое отступление, а теперь ближе к делу.

Вот и наступили времена,  когда «зеленое дерби» стало актуальным и для российского футбола. Да, Уфа и Рубин уже не первый год вместе в РФПЛ, но так сложилось что именно с этого сезона и именно в ближайшем матче можно будет говорить о принципиальности матча.

И к сожалению, так уж сложилось что это не Уфа вдруг поднялась на уровень лидеров чемпионата. Это Рубин, как ни прискорбно бы это не звучало, скатился на «уровень Уфы». И так со всей татарстанской вертикалью футбола. Что Рубин, что Камаз, что НХ переживают не лучшие времена. А Рубин-2 например вообще не заявлялся в ПФЛ в этом сезоне. И я конечно понимаю что многим  регионам, в том числе и соседям и не снятся «проблемы»  Рубина и татарстанского футбола,  но не заметить деградацию профессионального футбола в регионе, довольно сложно. В прочем, опять я ушел не в ту степь.

Рубин давно уже не флагман российского футбола, а Уфа еще им не была.

Рубин проводит худший сезон за всю свою историю выступлений в РФПЛ, а для Уфы это просто второй сезон в лиге.

Рубин сменил тренера и президента, а в Уфе стабильность.

Много разного в клубах и в командах, начиная от амбиций и заканчивая стадионами. Но все же и Рубин и Уфа сейчас, равны как никогда. Сегодня мы соседи не только исходя из географии, но и по турнирной таблице. Может и настанут времена когда мы будем делить первое и второе места, но пока что, что-то идет не так…

И сейчас есть все основания полагать, что в ближайшем матче мы увидим зарождение нового противостояния.  Пускай такое, маленькое, локальное, но все же дерби.   

С чем подходят команды к этому матчу

Оба коллектива обосновались на дне турнирной таблице. И как Анжи с Мордовией имеют в своем активе по 7 очков. В случае победы, ни один из коллективов не сможет сделать резкий скачок в верх и максимум на что способны команды это обогнать Кубань. В случае ничьи или поражения команды могут завязнуть еще сильнее.

И Рубин и Уфа одинаково плохо забивают,  однако Рубин немного меньше пропускает.

Самым незаменимым в составе Рубина оказался Руслан Камболов.  Руслан провел  11 матчей (990 мин) и все без замен. В составе Уфы больше всего минут провел  Дмитрий Стоцкий –11 матчей (973 мин).

Лучшим бомбардиром в Рубине с двумя голами является Динияр Билялетдинов.

В Уфе таковых двое:  Стоцкий  и Игбоун имеют на своем счету по два гола.

Лучший ассистент Рубина - Карлос Эдуардо, у него две голевые передачи. В составе Уфы целый ряд игроков имеет по одному ассисту.

По 4 желтые карточки имеют Олег Кузьмин и Азамат Засеев.

Дважды в сезоне удаляли игроков Рубина и трижды игроков Уфы.

Совокупная стоимость игроков Рубина -46,5 млн евро (7-я в лиге).

Самый дорогой игрок- М.Оздоев ( 5 млн евро).

Совокупная стоимость игроков Уфы-17,5 млн евро (15-я в лиге).

Самый дорогой игрок- Марсиньо и Юрченко (по 2 млн евро).

У Рубина уезжали в сборные: Кисляк, Хагиги, Кузмин, Кверквелия, Шейдаев, Ахметов

У Уфы уезжали в сборные: Игбун, Зинченко

Последние очные встречи: 31.08.14 Рубин 1-1 Уфа;  30.05.15 Уфа 1-1 Рубин

Последние матчи команд:  Терек 2-1 Рубин,  Уфа 1-1 Краснодар

Один футболист выступал за оба клуба – Вагиз Галиулин

Один футболист Рубина, уроженец Уфы – Альберт Шарипов

 

Составы по моей версии:

"Рубин" Гл. Тренер- В.Чайлый

 

Фк "Уфа"  Гл.тренер- И. Колыванов

 

Обеим командам, как воздух нужна победа. Пора, пора уже наконец набирать очки! Пора уже тренерам доказать свою состоятельность. Пора уже игрокам зажечь и порадовать своих болельщиков. Пора превратить этот обычный матч, в настоящее дерби.