3 мин.

Домингесу 34!

 

Сегодня, 10 июня празднует свой день рождения легендарный для казанской публики футболист и один из лучших легионеров в истории чемпионатов России. Алехандро  Домингесу уже 34.

«Чори» приехал в ЧР в  2004 году из «Ривер Плейта», и навсегда покорил сердца Казанского болельщика. Самый любимый и обожаемый рубиновой торсидой футболист, и по мнению многих абсолютно лучший игрок «Рубина» за все его историю.  Может быть во мне играют сентиментальные чувства и воспоминания из детства, но появление Алехнадро для меня это лучшее что случалось с Рубином.

Его игра неповторима. Каждое движение аргентинца публика встречала вздохами и овациями. Подобно Марадонне для Неаполя,  для Казани Домингес стал во истину футбольным богом.

Проведя 3 великолепных сезона в «Рубине», кумир казанских мальчишек, перешел в 2007 в «Зенит» и оформил самый дорогой  внутренней трансфер ЧР на тот момент –7 млн евро. Перешел и выиграл свое первое чемпионство России. Внес весомый вклад в завоевание того золота, вынес мяч головой с линии ворот в чемпионском матче Зенита.

А уже в 2009г вернулся на родные просторы Казани. Никогда ранее и позже Рубин не показывал подобной игры. Домингес стал краеугольном камнем в построениях Курбана Бердыева. Связка Алехндро-Александр внушала ужас на соперников. На двоих они наколотили 32 гола в чемпионате России. И Рубин защитил титул.

Сам Домингес забил 16 голов и отдал 4 голевые передачи, а по итогам сезона был признан лучшим игроком Премьер Лиги. И на такой высокой ноте, уехал покорять Европу.

 На мой взгляд уход не принес пользы никому из сторон. Потеря для «Рубина» оказалась серьезной,  сравнимой с уходом Суареза из «Ливерпуля». Игра потеряла прежний блеск, начались трудности в построении и завершении атак.    

Сам Домингес после ухода не смог полностью раскрыться в «Валенсии», поиграл за «Райо», отправился поднимать из второго дивизиона «Ривер», а теперь пылит в чемпионате Греции за «Олимипокос» с которым в минувшем сезон выиграл чемпионат Греции. В свои 34 «Чори» показывает высокий уровень игры, в 30 матчах забил 15 голов.

И все же лучшие годы аргентинец провел в рубиновой майке,  107 матчей 43 гола, одно чемпионство, а также вечная любовь болельщиков «Рубина». 

Прошло уже 6 лет с момента его ухода, а заменить его никому так и не удалось. И хочется верить, что может быть уже не в качестве игрока, а скажем в качестве тренера пути Домингеса и «Рубина»  когда-нибудь вновь сойдутся. 

Алехандро, С днем рождения!

Уважаемый читатель, порадуй «Чори», подпишись на блог.