12 мин.

NFL WEEK 11: обзоры и рейтинги

После матчей одиннадцатой недели Каролина и Нью-Ингленд идут с показателем 10-0. Для «Пантерс» это первый подобный случай в истории, а для «Пэтриотс» - второй.

Каролина стала первой командой в истории НФЛ, которая после сезона с отрицательным количеством побед и поражений, стартовала в следующем году с показателя 10-0. 

Матч недели: Цинциннати Бенгалс – Аризона Кардиналс

Вторую неделю подряд «Аризона Кардиналс» попадает в эту номинацию и оба матча команда выиграла. Противостояние лидеров дивизионов получилось невероятно интересным, результативным. «Бенгалс» смогли отыграться к концу матча, но проиграли, во многом, по своей вине.

Карсон Палмер, для которого этот матч был весьма принципиальным, после не очень удачного начала встречи, смог собраться и привести свою команду к победе.

Команда недели: Каролина Пантерс и Аризона Кардиналс

Я видел несколько материалов на уважаемых ресурсах, которые отдавали титул лучшей команды неделе Каролине, Аризоне или даже Тампе. Все три команды отлично проявили себя в очередных матчах, проблемы возникли только у "Кардиналс", но были мужественно преодолены.

Так как победа Тампы, во многом. была вызвана ужасной игрой "Иглс", я исключил ее из своего списка.

Каролина - 10 побед подряд, уверенное лидерство, но что еще более важно - отличная игра во всех компонентов. Первые успехи "Пантерс" могли вызывать удивление, но сейчас команда реально лучшая в конференции.

Аризона - идет примерно по графику прошлого сезона, но ощутимо прибавила в нападении. Упустив преимущество в матче с "Бенгалс", команда смогла довести игру до победного конца.

Тренер недели: Энди Рид (Канзас)

Победа Канзаса в матче против "Чарджерс" была вполне ожидаема. Сейчас сложно представить, что еще недавно "Чифс" шли с показателем 1-5 и совершенно не рассматривались претендентом на уайлд-кард. Потеряв из-за травмы одного из лучших игроков нападения Джамаала Чарлза, Энди Рид смог внести коррективы и преобразить команду. Победа в Сан-Диего была безоговорочно уверенной, а использование Донтари Поэ на четвертом дауне при равном счете для того, чтобы сделать первый тачдаун в матче - заслуга именно Энди Рида.

Новичок недели: Джеймис Уинстон (Тампа)

Про статистические подвиги квотербека Тампы будет рассказано ниже. Смотрел матч в прямом эфире и был поражен уверенной игрой Уинстона. Его пасы были точны, его выносы были опасны, заслуженный успех Джеймиса.

Лучший квотербек: Кэм Ньютон (Каролина)

Перед матчем с "Рэдскинс" Ньютон занимал 22 место среди квотербеков лиги по рейтингу эффективности пасов, 18-е по среднему количеству ярдов за пас, 21-е место по рейтингу квотербеков. Мы не привыкли, что Кэм всю игру проходит поле пасом, а против Вашингтона у него пять тачдаунов и ни одного перехвата, 246 ярдов пасом, 21 точный пас из 34 попыток.

Лучший раннинг-бэк: Даг Мартин (Тампа)

Единственное, о чем приходилось жалеть, глядя на игру Мартина - отсутствие тачдаунов. 235 ярдов выносом, в среднем 8.7 ярда за попытку - для полного успеха не хватило пары-тройки тачдаунов.

Лучший ресивер: ДеАндрэ Хопкинс (Хьюстон)

Пять пойманных пасов, 118 ярдов, два тачдауна - ресивер "Тексанс" на пару с Джейджей Уоттом выиграл матч у "Джетс".

Лучший тайтэнд: Тайлер Эйферт (Цинциннати)

Так как Роб Гронковски был не главной мишенью для Тома Брэди, за этот титул могли побороться и другие тайтэнды.

У Тайлера в этом сезоне получается главное - делать тачдауны. Всего три паса он поймал в матче против "Аризоны". но два из них стали тачдаунами.

Лучший защитник: Джейджей Уотт (Хьюстон)

Разгромил в пух и прах о-лайн "Джетс", затерроризировал Райана Фитцпатрика - 8 тэклов, 5 тэклов с потерей ярдов, 5 хитов на квотербеке, 2 сэка.

Игрок недели: Кэм Ньютон (Каролина)

Кикер недели: Мэйсон Кросби (Грин-Бэй)

Был безупречен в невероятном по значимости матче с "Миннесотой" - 5 филд-голов с пяти попыток.

 

Традиционный обзор рейтингов игроков по итогам девятой недели НФЛ от Pro Football Focus.

Лучшие по позициям в нападении:

QB: Расселл Уилсон (Сиэтл) +4.3

Уилсон был не самым ярким квотербеком недели, но невероятно надежно сыграл против «Фотинайнерс» - ссего пять неточных пасов за матч.

RB: Даг Мартин (Тампа) +3.4

235 ярдов Дага Мартина принесли ему заслуженное первое место по данной позиции.

TE: Брент Селек (Филадельфия) + 5.0

Свой высокий рейтинг тайтэнт «Иглс» заработал благодаря пойманным пасам (79 ярдов), и отличной работой на блоках. Селек был единственным светлым пятном в ужасной игре Филадельфии.

WR: Хулио Джонс (Атланта) +3.8 и ДеАндрэ Хопкинс (Хьюстон) +3.2

Джонс поймал на 160 ярдов, но это не помогло команде выиграть.

Хопкинс набрал 118 ярдов и сделал два тачдауна.

Tackles: Лэйн Джонсон (Филадельфия) +3.7 и Чарльз Лено (Чикаго) +2.9

Guards: Эван Матис (Денвер) +3.8 и Крис Честер (Атланта) +4.1

Center: Трэвис Суонсон (Детройт) +2.4 

Лучшие по позициям в защите:

Defensiveinteriorends: Джейджей Уотт (Хьюстон) +9.7 и Аарон Доналд (Сент-Луис) +12.3

Defensive interior – nose: Дэмон Харрисон (Джетс) +6.7

Edgerushers: Уиллиам Хэйес (Сент-Луис) +6.8 и Тамба Хали (Канзас) +7.0

Linebackers: Деррик Джонсон (Канзас) +5.8 и Доквелл Джексон (Индианаполис) +5.2

Cornerbacks: Десмонд Труфант (Атланта) +3.3 и Джонатан Джозеф (Хьюстон) +3.3

Safeties: Ришад Джонс (Майами) +3.8 и Джон Сайприн (Джексонвиль) +2.3

Kicker: Мэйсон Кросби (Грин-Бэй)

Punter: Пэт МакАфи (Индианаполис)

Returner: Рашад Грин (Джексонвиль)

Худшие по позициям в нападении:

QB: Райан Фитцпатрик (Джетс) -3.2

Защита «Тексанс» отлично справилась с нападением гостей, у Фитцпатрика только 48.7 % точных пасов, 216 набранных ярдов (5.5  за пас), один тачдаун и два перехвата. Под прессингом Фитцпатрик бросал 3-10 на жалкие 4 ярда.

RB: Тодд Гарли (Сент-Луис) -2.9

Гарли приучил нас в отличным играм, но против «Рэйвенс» он выглядел неважно. За 25 попыток он набрал всего 63 ярда, из них только 34 ярда после контакта. Также в его пассиве два фамбла – в одном случае Тодд сам выронил мяч, а во втором – ошибся на пару с квотербеком команды.

TE: Келлен Дэвис (Джетс) -5.0

На приеме Дэвис вообще ни разу не был мишенью для паса, а дополнительные обязанности тайтэнда выполнял ужасно. На нем были остановлены четыре попытки выноса, а из 11 блоков Дэвиса семь были неудачными.

WR: Дэвин Смит (Джетс) -3.1 и Амари Купер (Окленд) -3.0

Смит не поймал ни один из четырех пасов на него, причем два таких паса выронил из рук.

Купер также четыре раза был целью для пасов, но смог поймать всего один раз (скрин на 4 ярда).

Tackles: Брено Джиакомини (Джетс) –7.2 и Эуджен Монро (Балтимор) -4.2

Через Джиакомини прошли два сэка, два хита. Он совершенно не справлялся с активной защитой Хьюстона.

Монро покинул матч из-за травмы, но до этого момента успел пропустить один сэк и два харри.

Guards: Райан Йенсен (Балтимор) -6.5 и Димитриус Рани (Сент-Луис) -4.7

Два самых слабых звена в о-лайн команд, которые играли между собой. Регулярно допускали хиты и сэки на своих квотербеках, неудачно играли на блоках.

Center: Энди Галлик (Теннесси) -6.0

Неудачно играл как в игре выносом, так и в пасовом нападении. 

Худшие по позициям в защите:

Defensiveinteriorends: Лиджер Дузэйбл (Джетс) -3.4 и Карл Дэвис (Балтимор) -3.4

Defensive interior – tackle: Хенри Мелтон (Тампа) -2.7

Edge rushers: Деррик Шелби (Майами) -3.9 и Жакис Смит (Тампа) -3.3

Linebackers: Джеймс Лауринайтис (Сент-Луис) -8.5 и Малколм Смит (Окленд) -5.5

Cornerbacks: Крис Калливер (Вашингтон) -5.9 и Джеррод Пауэрс (Аризона) -5.9

Safeties: Жакиски Тартт (Сан-Франциско) -4.1 и Уолт Эйкинс (Майами) -2.0

Kicker: Ник Новак (Хьюстон)

Punter: Пэт О Доннелл (Чикаго)

Returner: Тэвон Остин (Сент-Луис)

 

Чем запомнились матчи одиннадцатой недели:

Теннесси – Джексонвиль 13:19

Джексонвиль побеждает вторую неделю подряд, хотя в обоих матчах «Ягуары» уступали по ходу заключительной четверти. Для Джексонвиля это первый подобный случай с 2009 года, а всего в сезону 2015 года у команды уже три таких победы.

Рейтинг зрелищности: 9 баллов

Окленд – Детройт 13:18

После победа 18-16 над «Пэкерс», Детройт одолел «Рэйдерс» со счетом 18:13. В первый раз за последние 15 лет Детройт выигрывает два раза подряд в матчах, где набирает менее 20 очков. За эти 15 лет «Лайонс» имеют показатель 16 побед/99 поражений в матчах, где им не удается набрать более 20 очков.

Рейтинг зрелищности: 7 баллов

Индианаполис – Атланта 24:21

Без Эндрю Лака в стартовом составе «Кольтс» играют, как минимум, не хуже. Гости смогли отыграться со счета 7:21, а победу вырвали в самой концовке матча, забив филд-гол.

Мэтт Хасселбэк в этом сезоне идет с показателем 3-0 в роли стартового квотербека. Кроме него, только два квотербека в возрасте старше 40 лет выигрывали три старта подряд – Уоррен Мун и Брэтт Фарв.

В прошлом месяце Адам Винатьери принес победу команде филд-голом в овертайме и это был первый случай в истории НФЛ, когда кикер в возрасте старше 40 лет приносит победу в заключительной четверти или овертайме матч, где стартовый квотербек также разменял 40 лет. В матче против «Фэлконс» пара Винатьери-Хасселбэк повторили свой же рекорд.

Рейтинг зрелищности: 17 баллов

Нью-Йорк Джетс – Хьюстон 17:24

Джейджей Уотт дважды сделал сэк на Райане Фитцпатрике. За последние четыре игры Уотт сделал 7.5 сэков, а «Тексанс» выбрались в лидеры дивизиона.

В матчах, где Уотт делает не менее двух сэков, Хьюстон имеет показатель  13-6.

Рейтинг зрелищности: 8 баллов

Тампа – Филадельфия 45:17

Неожиданный исход матча, даже с учетом отсутствия у хозяев стартового квотербека Сэма Брэдфорда. Тампа доминировала на поле во всех компонентах, а защита «Иглс» представляла из себя полное решето.

Даг Мартин набрал выносом 235 ярдов, это лучший показатель в НФЛ за последние три сезона. Последний раз так много выносных ярдов в лиге набирал сам Даг Мартин – в 201ё2 году в матче с «Окленд Рэйдерс» он набрал 251 ярд. В игре против «Иглс» Мартину не хватило всего двух ярдов до повторение удивительного показателя – в 1994 году Барри Сандрес из «Детройт Лайонс» набрал 237 ярдов на выносе, однако не сделал ни одного тачдауна.

Но еще более эффектным получился результат для Джеймиса Уинстона – пять пасовых тачдаунов. Это повторение рекорда для новичков лиги, в 1937 году такой же результат был у квотербека «Бирс» Рэя Буйвида, а в 2009 году у Мэттью Стаффорда из «Детройт Лайонс».

За всю историю НФЛ ранее была всего одна игра, когда квотербек команды делает пять пасовых тачдаунов, а его партнер набирает 200+ ярдов на выносе – в 2007 году Кливленд победил Цинциннати 51:45, Дерек Андерсон сделал 5 тачдаунов, а Джамал Льюис набегал на 216 ярдов. После этой недели таких матча стало уже два.

Рейтинг зрелищности: 15 баллов

Денвер – Чикаго 17:15

Денвер смог выиграть, хотя многие сомневались в таком результате. Защита «Бронкос» отлично повела весь матч, а также смогла удержать нападение хозяев в ключевой момент игры при двухочковой реализации после тачдауна.

Брок Освейлер проводил первый мат в роли стартового квотербека, отметился ранним тачдауном и не допустил ни одного перехвата. Всего два активных квотербека НФЛ в своей стартовой игре делали тачдауны в первые три минуты матча – Мэтт Райан в 2008 году и Маркус Мариота в этом сезоне.

Рейтинг зрелищности: 6 баллов

Сент-Луис – Балтимор 13:16

Пару недель назад Теннеси выиграли у «Сэйнтс» в матче, где кикеры обеих команд не смогли забить потенциально решающие филд-голы в последние две минуты игры. С 2007 года таких случаев не было, однако матч в Балтиморе вновь показал такой же результат. Грег Зурлейн (Рэмс) не забил филд-гол с отметки в 52 ярда, а Джастин Такер не реализовал попытку с 51 ярда. Такер успел исправиться и принес победу «Рэйвенс» филд-голом с 47 ярдов на последней секунде.

Рейтинг зрелищности: 11 баллов

Даллас – Майами 14:24

Тони Ромо вернулся в стартовый состав после травмы и Даллас смог выиграть впервые со второй недели сезона. «Коубойс» выиграли последние 7 матчей регулярного сезона с Ромо в роли стартера, и имеют в пассиве девять поражений подряд.

Отлично проявил себя Даррен МакФадден, набравший выносом 129 ярдов. У Тони Ромо показатель 23-8 в роли стартового квотербека в матчах, где его партнер набирает более 100 ярдов выносом.

Рейтинг зрелищности: 5 баллов

Вашингтон – Каролина 16:44

Гостям удалось сдержать Кэма Ньютона в выносной игре, однако квотербек «Пантерс» отлично провел матч, сделав пять тачдаунов пасом. Ньютон стал третьим квотербеком в истории НФЛ, который сделал за игру 5 пасовых тачдаунов и имеет в активе не менее пяти выносных тачдаунов в том же сезоне (в 1966 году такой показатель был у Дона Мередита из Далласа, а в 1999 году у Стива МакНэйра из Теннесси).

Для Каролины это стала первая игра в истории, когда в первой четверти обе команды делают по два тачдауна. У Вашингтона последняя такая игра была в 1949 году («Рэдскинс» уступили «Джайнтс» 35-45).

Кирк Казинс имеет показатель 0-5 в матчах на выезде.

Рейтинг зрелищности: 10 баллов

Канзас – Сан-Диего 33:3

Канзас одержал самую крупную свою победу в Сан-Диего за последние 47 лет, в 1968 году счет был 40:3. В той давней игре Лен Доусон сделал три тачдауна, а «Чифс» установили личный командный рекорд, сделав 7 перехватов.

Впервые с 1992 года одной из команд удается выиграть две подряд игры на выезде против соперников по дивизиону, при этом разница в счете в этих матчах была не менее 16 очков. В декабре 1992 года такой же результат показали «Чарджерс» (36-14 против Окленда и 31-14 против Сиэтла).

Рейтинг зрелищности: 5 баллов

Грин-Бэй – Миннесота 13:30

Защита «Пэкерс» смогла удержать Эдриана Питерсона, а Мэйсон Кросби забил пять филд-голов в ключевой игре соперников по дивизиону. Все пять точных ударов Кросби реализовал с отметок 40+ ярдов, а его последний точный удар был с отметки в 52 ярда. Мэйсон стал первым кикером в истории НФЛ, который реализовал за одну игру все пять попыток филд-гола с отметки более 40 ярдов.

Рейтинг зрелищности: 7 баллов

Сан-Франциско – Сиэтл 13:29

Ожидаемая и уверенная победа «Сихокс». Томас Раулс набрал 209 ярдов за 30 выносов, а также поймал три паса на 46 ярдов, в его активе два тачдауна. Раулс стал первым новичком в истории НФЛ, который набрал в общей сложности не менее 250 ярдов и сделал тачдаун как пасом, так и на выносе.

Только один незадрафтованный новичок набирал 200+ ярдов за игру и было это почти 60 лет назад – Том Уилсон из «Рэмс» набрал 223 ярда по земле в матче с «Пэкерс» в декабре 1956 года.

Рейтинг зрелищности: 7 баллов

Цинциннати – Аризона 31:34

Карсон Палмер в третий раз за карьеру делает три пасовых тачдауна за одну четверть. Два первых дальних броска Палмера в матче ушли в перехваты, а вот из девяти следующих восемь были точны. Карсон Палмер – единственный квотербек в этом сезоне, у которого в активе четыре тачдауна за одну игру после дальних пасов.

Рейтинг зрелищности: 18 баллов

Баффало – Нью-Инглэнд 13:20

«Пэтриотс» не смогли набрать очки в заключительной четверти и прервали свою великолепную серию из 38-ми четвертей подряд с набранными очками.

Рейтинг зрелищности: 4 балла