8 мин.

1-й тур. Урал - ЦСКА. Оценки

Десятибальная система: 5.5 - средне, 6.0 - хорошо, 6.5 - очень хорошо и т.д.

Урал

Помазан - 5.75. Сложно оценивать игру голкипера - с одной стороны, допустил ошибку на выходе в моменте со вторым голом, но в то же время отбил как минимум три опасных удара, а в одном случае сделал "сэйв тура", отбив на четвертой добавленной минуте  в упор Вернблума. По совокупности сыграл, считаю, неплохо.

Сафрониди - 6.0. Хорошо отбегал по своей бровке весь матч, а в первом тайме его подключения были чуть ли ни единственной угрозой, когда Гогниев пару раз получал мяч в центре штрафной и подвела только обработка мяча. Во втором тайме чуть меньше подключался, но в защите смотрелся прилично.

Вьештица - 5.0. Слабый матч - из-под него забил Муса, при стандартах у своих ворот регулярно проигрывал борьбу - один только Игнашевич бил трижды. На последних минутах не смог помешать Вернблуму нанести убойный удар.

Тумасян - 6.0. В отличие от своего партнёра по центру обороны, хорошо смотрелся вверху и вообще матч может занести себе в актив.

Щаницын - 4.75. Слабое звено в команде - один в один проигрывал всем, от Щенникова до Гонзалеса. Огромное количество прострелов с его фланга - в том числе голевой пас на Мусу. Доля вины ложится и на Сердерова, который не ахти как помогал своему крайнему защитнику.

Бычков - 5.5. С переменным успехом сражался в опорной зоне с армейцами, ближе к концовке подустал, проиграв Вагнеру верховую борьбу в моменте с голом, привезя опаснейший штрафной по центру, когда Дзагоев пробил чуть выше. А так в принципе понравился своими бойцовскими качествами.

Сапета - 5.5. Много брака - особенно в первом тайме. Плюс из центральной зоны было достаточно дальних ударов - из них запомнились удары Хонды и Дзагоева, когда выручил Помазан. Мог стать героем встречи, когда слёта едва не попал в левую девятку с линии штрафной.

Горбанец - 6.0. В первом тайме не всё получалось на левом фланге, но после перерыва ушёл в центр, разбегался и на пару с Манучаряном организовал несколько опаснейших атак "Урала", в том числе второй гол.

Ерохин - 5.0. Матч не сложился - особо не получалось ни в атаке, ни в обороне. Разумно заменён в перерыве.

Сердеров - 5.5. Старательный 19-летний парень, который правда не очень подкован тактически - в атаку бежал неплохо, но в защите позволял Цуберу с Щенниковым регулярно создавать численное преимущество на левом фланге атаки, почти не отрабатывая назад. В моменте с голевым пасом Щенникова даже не пытался ему помешать. В то же время сделал голевую передачу на Гогниева, но быстро устал и был заменён в начале второго тайма.

Гогниев - 6.5. В первом тайме с трудом цеплялся за мяч, но во втором воспользовался свободными зонами, образовавшимися при игре на встречных курсах, дважды воспользовавшись великолепными передачами партнёров. 

Саркисов - 6.0. Удачно вышел на замену на левый фланг, вместе с партнёрами организовав несколько запоминающихся быстрых атак, а один раз только нога Акинфеева выручила гостей от верного гола. Заменён из тактических соображений - на мой взгляд, неправильно по всем параметрам, от психологического до собственно тактического.

Манучарян - 6.5. Просто гениальный выход армянского полузащитника на замену - пара гроссмейстерских передач со смещением со своего правого фланга в центр и с последующим пасом вразрез, вскрывая оборону армейцев, как по маслу, и заставивших метаться по полю даже всё повидавших на своё футбольном веку братьев Березуцких. Практически создал второй гол Гогниева, в сложнейшей ситуации в стиле Хави (а чего - и рост подходит) при пассивном офсайде увидел подключающегося из глубины Горбанца и вложил ему мяч, словно рукой. Для нашего чемпионата - редчайший пас, так как в 80% ситуаций последовала бы передача на нападающего, что привело бы к офсайду. Запомнился еще несколькими передачами, в том числе на Саркисова в моменте с выходом того один на один. Предлагаю и в дальнейшем последить за этим игроком.

Ойеволе - б/о. Вышел играть пятым защитником (третьим центральным) вместо активного Саркисова, который мог и мяч подержать, и время потянуть. В результате через две минуты Вагнер забил гол, и вместо удержания победного счёта "Урал", лишившийся боевой единицы в полузащите, с трудом удержал ничью, практически ночуя в своей штрафной и позволяя армейцам спокойно катать мяч почти до верного. 

 

 

ЦСКА

Акинфеев - 5.75. Тот случай, когда вообще не было шанса отразить ни один из голевых ударов уральцев - в первом случае парашют за спину после рикошета, во втором - два игрока на пустые ворота. Выручил команду после сложнейшего удара Саркисова.

Щенников - 6.5. Еще один блестящий матч крайнего защитника армейцев - опять без ошибок в обороне, а в первом тайме затерзал уральцев своми подключениями в атаку, сделав к тому же голевой пас на Мусу.

Игнашевич - 6.0. Не без ошибок в обороне, но грубых оплошностей не допустил. В то же время нанёс четыре удара по воротам, самый опасный из них - дальний выстрел на последних минутах при штурме армейцев, когда мяч просвистел рядом с правой девяткой. Сделал несколько породистых дальних переводов на фланги.

В.Березуцкий - 5.75. В целом нормальный матч, хотя временами ошибался на подстраховке. В первом тайме на какой-то период поменялись местами с Игнашевичем.

А.Березуцкий - 5.5. После очень хорошего первого тайма опять напартачил после перерыва, постоянно прижимаясь ближе к центру и открывая свою зону - в паре эпизодов какие-то панические попытки сделать искусственный офсайд, что удивительно, учитывая сыгранность обороны армейцев, даже с учётом того, что Алексей в последние сезоны перестал быть основныи игроком. Второй гол Гогниева и выпад Саркисова - частично по вине Березуцкого-старшего.

Вернблум - 5.75. В первом тайме привычно неплохо играл в отборе, "скушав" Ерохина. Во втором тайме, с выходом Эльма, выдвинулся чуть вперёд и был не очень заметен, хотя в концовке мог стать героем встречи, но выручил Помазан, ногой отбив удар шведа с линии вратарской.

Дзагоев - 5.75. Проделал большой объем работы, на пару с Хондой ведя игру армейцев, но как и на встрече на Суперкубок, в первом тайме было прилично много брака. Во втором понравился - пару раз удачно приложился из-за штрафной, отдал несколько хороших передач.

Цубер - 5.25. Хорошо смотрелся поначалу, переигрывая Щаницына на своём фланге - в частности, нанёс три удара только в первом тайме. Но постепенно стал сдавать - возможно, подустал, и привёз первый гол в свои ворота, неудачно скинув мяч головой прямо на ход Сердерову, а потом еще и неудачно подставив ногу под удар Гогниева. Заменён в начале второго тайма.

Вагнер Лав - 6.25. Как и в игре с "Зенитом", грешил неточностями при игре в подыгрыше, но во втором тайме разыгрался и в результате стал спасителем армейцев, сравняв счёт в концовке, причем нехарактерным для него ударом головой.

Хонда - 6.0. В первом тайме выглядел несколько сонным, хотя разок и приложился из-за штрафной. Во втором тайме смотрелся очень прилично - конечно, не так, как в Ростове, но в целом большинство атак шло именно через японца. Опасно подавал стандарты, почти каждый из которых завершался ударом после перерыва.

Муса - 5.75. Забил гол, сыграв на опережение после прострела, но в остальное время вообще был незаметен.

Эльм - 5.75. Сделал голевой пас на Вагнера, хотя вошёл в игру не лучшим образом, пару раз дарив мяч уральцам в безобидных ситуациях.

М.Гонзалес - 6.0. За короткое время успел совершить пару запоминающихся прорывов по левому флангу, один из которых завершился убойным моментом Вернблума. 

 

В целом матч понравился - хотя тем, кто собирается слишком хвалить "Урал" хочу напомнить, что в перовм тайме команда смотрелась чуть лучше "Крыльев Советов", которые в похожей манере отошли всей командой на свою половину поля, разве что по бойцовским качествам игроки "Урала" превосходили "помятую" и невзрачную самарскую команду. Однако случай - ошибка Цубера - всколыхнул игру во втором тайме и уральцы что называется почувствовали "запах крови" и приняли игру на встречных курсах, возможно даже вопреки тренерскому плану на игру. Матч просто захлестнул эмоциями во втором тайме и смотрелся на одном дыхании. В концовке уральцы перестраховались, выпустив пятого защитника, и едва не поплатились даже ничьей. 

Что касается армейцев, то в первом тайме их игра полностью устраивала - Слуцкий выставил тот же состав, что и с "Зенитом", и учитывая, что прошло всего три дня после матча на Суперкубок, физически команда не могла быть в порядке. А значит спокойное владение мячом на половине поля хозяев - это то, что и было нужно. Да еще достаточно быстро Муса забил классический гол на опережение - всё как нельзя лучше. Но во втором тайме дали поймать кураж уральцам и в результате скорости возросли - да еще Цубер допустил свою ошибку в самом начале второго тайма, после чего "Урал" заносился, как сумасшедший, и со сделанными удачными заменами полностью перевернул спокойную игру в первом тайме (штиль) в настоящий ураган страстей после перерыва. Повторюсь, что могли и выиграть, но сами испугались своей прыти и дали в последние десять минут полнолстью владеть инициативой армейцам.

Что касается тактики, то "Урал" играл в первом тайме типичные 4-1-4-1, при этом в отличие от, скажем, "Волги", которая играла также от обороны в игре с "Динамо", но при этом старалась держать трёх игроков на чужой половине и играть по схеме ближе к 4-3-3, то здесь "Урал" даже Гогниева отводил порой на свою половину поля и играл так, как почти всегда делают команды-дебютанты против команд уровня ЦСКА, даже на своём поле. То есть преимущественно длинные забросы на Гогниева - хотя попытки играть в пас были, да еще на фланге очень активен был Сафрониди. К счастью, во втором тайме один такой безадресный длинный заброс обернулся голом, после чего на адреналине "Урал" заиграл так, что любо-дорого было посмотреть - но вот смогут ли они с самого начала играть подобным образом в следующих матчах, это вопрос, и прежде всего вопрос к главному тренеру. Случаи, когда после отличного, эмоционального матча против лучших команд чемпионата (будь то "Барселона или "Реал", "Динамо К или "Шахтёр", ЦСКА или Зенит" - неважно) в следующей игре случался настоящий провал, было очень много и скорее это даже тенденция. И тут прежде всего важна роль главного тренера - посмотрим, насколько опытнейший ростовский специалист справится. А пока - молодцы!