1 мин.

Анастасия Войнова и Дарья Шмелева – серебряные призёрки командного спринта на Олимпиаде в Рио!

Обоим дуэтам удалось без особых проблем квалифицироваться в следующий раунд турнира, но спортсменки из Поднебесной сделали это с олимпийским рекордом, пройдя два 500 м круга за 32.305 со средней скоростью 55.718 км/ч.

В гонке за попадание в финал россиянки опередили канадок (Kate O`Brien, Monigue Sullivan) с результатом 32.324/ 55.686 км/ч, а китайские девушки попали в решающий заезд, выиграв у испанок (Tania Calvo Barbero, Helena Casas Roige) с мировым рекордом, который теперь равен 31.928!

В финальной схватке гонщицы из Китая превзошли действующих чемпионок мира в командном спринте из России на 294 тысячных секунды с результатом 32.107/56.062 км/ч.

Бронзовые медали завоевали немки Мириам Вельте (Miriam Welte) и Кристина Фогель (Kristina Vogel). Олимпийские чемпионки Лондона-2012 в этой дисциплине вырезали финиш у австралийской пары Anna Meares/Stephanie Morton.

alt

Тренер спринтерской группы сборной России Владимир Кирильцев: 

«Мы довольны выступлением в командном спринте на 99%! Сегодня китаянки были сильнее нас, но Настя и Даша - настоящие бойцы, знающие и понимающие то, что они делают. 

Я уверен, что все победы у них еще впереди, хотя, в финале они показали свои самые быстрые секунды, но я точно знаю – они далеко не предельные! Хочу выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в подготовке девушек к Олимпийским Играм в Рио!»

Фото:Bettini, Sirotti