4 мин.

Forza Roma! Как я сходил на футбол в Риме

Опыт посещения "Олимпико", первого матча 1/2 финала Кубка Италии "Рома" - "Наполи" - в рассказе от 1-го лица.

Олимпико

Следует сразу пояснить – это вовсе не репортаж с матча, это именно история первого в жизни похода на стадион, на большой европейский футбол. История, эмоции, впечатления. Собственно футбола – минимум.

В Вечный город я прилетел 1-го февраля с твердым намерением включить посещение «Олимпико» в свою культурную программу. Улетал я 8-го, следовательно, римское дерби точно пропускал, так что изначально планировал посетить матч «Ромы» с «Пармой». Однако после того, как «джаллоросси» договорились с «Наполи» об «обмене» матчами (изначально первый матч должен был пройти в Неаполе, а ответный – в Риме), выбор мой, конечно, пал именно на матч с неаполитанцами. Решение, как оказалось, было верным – матч против «Пармы» прекратили уже на 8-й минуте по причине того, что поле откровенно превратилось в болото (дождь в тот день действительно лил целый день, а в обед, аккурат к началу матча, превратился в форменный ливень).

Билеты приобрел в AS Roma Store на via Appia Nuova. За место на трибуне Monte Mario пришлось выложить 60 евро.

5 февраля. Еду в метро на станцию метро Ottaviano, что неподалеку от Ватикана. До «Олимпико» оттуда путь неблизкий, но это ближайшая к стадиону станция метрополитена. Дальше – автобус №32. В метро знакомлюсь с путешествующим с женой по Европе колумбийцем. Говорит, что недавно они были в Барселоне, ходили на «Камп Ноу». Хочу спросить его о Чемпионате Мира и перспективах колумбийской сборной, но тут он отвлекается на жену и я решаю больше к нему не приставать (ох, эти женщины вечно мешают футболу).

Прихожу на трибуну за 40 минут до начала, футболисты как раз разминаются на поле.

Олимпико2

Атмосфера стадиона, конечно, удивительная – Курва Суд уже что-то поет, машет флагами, жжет файеры. На соседнем сидении спит девочка лет 7, завернутое в огромное полотенце с эмблемой «Ромы» - она проснется аккурат к стартовому свистку и начнет болеть за своих так, что самые преданные тифози нервно курят. Атмосфера действительно прекрасная – однако «Роме», на мой взгляд, нужен стадион поменьше. На матче, если верить данным Sports.ru, было 30000 болельщиков – вроде бы не так уж мало, однако на огромном «Олимпико» целые трибуны оставались пустыми.

Не лучшим образом работают табло – даже во время замен не показывают, кто вместо кого выходит. Показали лишь однажды, когда Дестро менял Тотти, однако в этом не было необходимости, ведь в момент замены весь стадион аплодировал стоя и кричал «Il capitano!».

Герой вечера, впрочем, Жервиньо – после победного гола и еще минут 10 после матча весь «Олимпико» не переставая выкрикивал имя отметившегося дублем ивуарийца.

Не обошлось и без драк – после того, как Мертенс сравнял счет, несколько болельщиков неаполитанцев ухитрились пробраться на нашу трибуну и устроить потасовку. Впрочем, до серьезных столкновений дело, благодаря стюардам, не дошло.

Олимпико3

Самое же удивительное случилось уже после матча. Говорил мне внутренний голос взять с собой зонт – ведь на вечер обещали дождь. Но нет, «на стадионе ведь неудобно с зонтом»! В итоге, дождь начался сразу после того, как я пришел на «Олимпико». Во время матча никаких проблем – все трибуны по крышей, а вот после… Матч закончился почти в 23:00, на улице темно, дождь стеной, такси нет, автобусы не ходят, до ближайшей станции метро полчаса пешком, при том, что я лишь примерно представляю, куда идти…

Решил идти с болельщиками, авось выведут, куда надо. Но в какой-то момент на одном из перекрестков я вообще остался один. Оборачиваюсь, за мной идут двое мужчин – оба в костюмах, плащах, шарфах «Ромы»… Будто из офиса сразу на стадион поехали (так, скорее всего, и было). На перекрестке они прощаются, и один из них подходит ко мне. Спрашиваю у него, как пройти к метро. Он начинает путано объяснять, с нечеловеческой скоростью размахивая руками (итальянцы, даже говоря по-английски, ухитряются тараторить и размахивать руками). Куда идти – стало только непонятней. В конце концов, он говорит, мол, пошли со мной, пускает меня под зонт и куда-то ведет. Думаю «ну, отлично, выведет меня, куда надо». Но буквально через 15 метров он указывает на припаркованную на тротуаре «Ауди», и говорит: «Моя машина, садись, поехали». Неудобно ведь отказываться! Подвез меня прямо до отеля, в дороге обсудили футбол, матч, похвалили Жервиньо, он рассказал о своих друзьях из России. Вышел из машины под впечатлением. В России такое представить трудно.

Итальянцы, все-таки, добрые люди.

P.S. Смотря в ирландском пабе матч «Арсенала» с «Ливерпулем», познакомился с итальянцем иракского происхождения, болеющим за «Челси». Понял, что живое общение с людьми других культур и национальностей круче любых достопримечательностей. Путешествуйте, друзья! 

P.P.S. "Forza Roma" в заголовке - это дань городу, а не клубу. Мои клубные пристрастия базируются в другой европейской столице, а вот Рим влюбил меня в себя навсегда.