4 мин.

Максим Траньков: «Все время какие-то проблемы. Может, старый стал»

Двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков лучше всех откатали короткую программу на чемпионате Европы (1-е место, 79,77 балла), но остались недовольны оценками. Корреспондент Sports.ru Светлана Векличева узнала мысли фигуристов накануне произвольной.

Татьяна Волосожар: Катанием мы не очень довольны, на самом деле, потому что мы допускали ошибки, которых даже не ожидали.

Максим Траньков: Мы были готовы лучше.

Татьяна: Мы хотели показать идеальный прокат как на чемпионате России, но каждые соревнования – это особая атмосфера, особые эмоции, особый настрой. Будем бороться в произвольной.

- Ошибки или все-таки помарки?

Максим: Мы знаем, как мы можем исполнять эти элементы, насколько эффектно это возможно, так что сегодня мы потеряли порядка трех-четырех баллов в плюсах и в компонентах. Мы знаем, что должны были за восемьдесят баллов набирать сегодня, судя по своему состоянию и по тренировкам. Мы сделали около пяти-шести контрольных прокатов, и только один из них был не очень хороший, но и не плохой.

Сегодня и на разминке немного как-то дергано все получилось, и на самом старте мы боролись за каждый элемент, где-то тратили лишние силы и эмоции. Но опять же, для нас это возвращение на чемпионат Европы, на крупный турнир.

Максим Траньков: «У меня есть только одна партнерша. И никакая певица или актриса ее не заменит»

Татьяна: Поэтому где-то и волнительно.

Максим: Потом у нас вся атмосфера в команде сейчас не очень, поскольку мы приехали, по сути, вторым составом. Все-таки привыкаешь к основному составу команды, к тому, что кто-то где-то подставит плечо, прикроет от соперников. А здесь приходится кататься за всю команду с молодыми ребятами, которые наоборот смотрят на тебя, где-то, может быть, забирают энергию. Конечно, если мы сюда приехали основным составом, то катались бы, наверное, по-другому.

- То есть, это очень сильно сбило?

Максим: В понедельник было очень тяжело, потому что мы были готовы к тому, что Федя с Ксюшей все-таки поедут сюда. Они даже в воскресенье специально катались, тренировались, но в понедельник Федя так и не смог делать подкрутку. Ну, а куда ехать без элемента? Да и вообще вся обстановка на катке сейчас такая... У нас Наташа Забияко очень сильно травмировалась выбросе, лежит сейчас в больнице, потом Федор сломался. У Вовы были проблемы со спиной из-за четверного подкрута.

Татьяна: В общем, у каждого сейчас не на пике здоровье.

Максим: Про себя я уже вообще не говорю, потому что я вообще уже хрустальный мальчик какой-то. У меня все время какие-то проблемы, что-то где-то болит. Может, старый стал, не знаю. Таня простудилась перед самым отъездом. То есть, мы тренировались хорошо, работали хорошо, но вот это невезение перед самым стартом немного сбивало. Но мы себя мотивируем тем, что это – наше испытание. Мы много испытаний перед этим прошли, чтобы выиграть Олимпийские игры, и это – наше новое испытание, которое нужно пройти.

Что стало с русскими героями Олимпиады в Сочи?

- Болливуд чаще всего ассоциируется с брюнетками. Вы не задумывались о том, чтобы сменить цвет волос для программы?

Татьяна: Мне муж не разрешает (смеется).

- Дмитрий Соловьев рассказывал, что ради программы «Анна Каренина» он смотрел и советскую, и американскую версию фильма. А вы подвергали себя пыткам просмотра индийских кинофильмов?

Татьяна: Да, я посмотрела от А до Я почти весь наш болливуд. «Рамлила», например, довольно длинный фильм, который, наверное, не каждый выдержит. Но он такой интересный, танцевальный, со своеобразной энергетикой поэтому именно его я досмотрела до конца. А в детстве я была очень увлечена индийскими фильмами, очень любила их смотреть.

- Все-таки индийское кино – это вечная мелодрама. Неужели это всегда соответствует внутреннему настроению спортсмена?

Татьяна: А вы попробуйте станцевать, когда у вас плохое настроение (смеется). Мы любим трудности, любим преодолевать себя.

Максим: Отчасти фигурное катание – все-таки артистический вид спорта, поэтому нужно стараться вживаться в роль. Иногда это получается лучше, иногда хуже – как и у актеров. Иногда на Оскара катаешься, иногда на серебряную калошу. Это философский вопрос.

Русь толерантная. Волосожар и Траньков как символ национального согласия

- Сегодня вы катались на Нику?

Максим: Мы сегодня не супердовольны, потому что надо было, конечно, за восемьдесят баллов уходить уже на чемпионате Европы. Тогда на чемпионате мира было бы поспокойней, тогда мы шли бы лидерами по короткой программе. Мы к этому готовы, и короткую программу мы должны выигрывать, но сегодня где-то не получилось.

- На этом чемпионате Европы возвращаетесь не только вы, но и Алена Савченко с новым партнером. Может быть, вы перекинулись какими-то словами с потенциальными соперниками?

Татьяна: На уровне привет-пока, и все.

Максим: Поймите, что если бы здесь был основной состав сборной России, то никакого соперничества здесь бы не было, поэтому надо объективно смотреть на эти вещи. Я понимаю, что в прессе сейчас очень раскручивается этот дуэт, чтобы создать в Европе хоть какую-то конкуренцию российским парам.

Татьяна: Все-таки хочется, чтобы Россия заняла весь пьедестал.

Максим: Мы приехали со вчерашними юниорами за спиной, поэтому чего здесь требовать? Конечно, будут какие-то другие пары. Сейчас нужно, чтобы Тарасова-Морозов хорошо откатались. А я считаю, что французы находятся в лучшей форме, чем новая пара.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф